プルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

最後にまさかの伏線回収。
鬱展開ながらもどんでん返し要素あり。
“希望を持てなくもない”ラストだった!

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

完全な逆行というより、場面が逆再生されていく感じ。
1番の山場は、「予知夢」という言葉が出た辺りじゃないかな。
多分、すでに「悪夢」は決まっていた。みたいな感じで視聴者をドン底に叩き落とすつもりだった
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.2

いじめっ子がこんなに可哀想と思えた映画は初めて!(まあ加害者が悪いんやけどな)
内容もエンタメ寄りになってて近年見た映画の中でもオモロかった!
胸糞兼胸スカ映画❗️

仮面ライダー セイバー×ゴースト(2021年製作の映画)

4.0

Vシネスペクターの続編です。
あの都市伝説みたいな歌も聴けて良かったです。

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0

凄い“モノ”で魅せられた❣️
性器の描写は本物なんだろうか?
もし作り物だとしても精巧すぎる。セイコウだけに...。

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

終始ホラーテイストの胸糞映画。
人生鬼畜モードのダメ亭主を緒形拳が熱演❗️

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

登場人物全員“クズ”☠️
特に主人公❗️
胸糞+どんでん返し映画❗️

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド???

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のメールは仮想世界のグッドウィンが受けとった物です。
仮想世界が止まったままの方が綺麗な終わり方ができたと思います!

キサラギ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“ハッピー”バッドエンドのどんでん返し映画かと思ったが...。
最後の針金は続編の匂わせらしく、特にあれ自体に意味はないらしい。2周忌に実は真犯人が⁉︎と言う設定にしたかったらしい。
最後のダンスは良
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

俺たちの平和は多くの犠牲の上に成り立っている...。
そう改めて伝えてくれた映画。
最初のおじいちゃんは実はあの人だったと言う、ちょっとしたどんでん返しあり!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス×サイコパス。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

ここから白石作品という“ノロイ”が始まった...。
ルーツを感じる❗️

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

タイムリープ系映画の最高傑作❗️
まさに原点にして頂点❗️
ここからまさに“バタフライ・エフェクト”みたいに後のエンタメ作品に影響を与えていったと思うと感慨深い❗️凄みを感じる❗️

ビジョン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実は息子が生きていました!なんでオチもなく、特にどんでん返されなかった。
動機はなんであれ、終始、悪徳警官と長官にイライラさせられる胸糞映画だった!
これだから映画系YouTuberのレビューは信用で
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

途中視聴停止。
内臓シーンで最後まで見れなかった。

情婦(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結論:夫がクズです。
それを庇った妻を思うと、最後は胸糞とも言えるな。軽い感じで最後終わったけど、後味は悪いよな。

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.0

サム・ライミが関与すると死霊臭くなるので嫌い。
激しい死体損壊など、「呪怨」には不要な無粋要素もプラスしてくる。

呪怨 ザ・グラッジ3(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

俊雄くんがちょっと面白くなってた。
伽倻子の妹が悪霊になるのは要らんかったかな?