RICHさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

聖なる証(2022年製作の映画)

2.7

ドラマ

信仰心の強い村の家庭で起こった奇跡の真実

ストーリー・テラー風に描かれていたのはおもしろかったけど、ずーっと暗くて淡々としてる
だからか、主人公ナースのブルーの衣服が印象的だったし、最後あ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

サイコスリラー

娘の事を必死に育てる母親の本当の姿は?

想像以上にひねくれた映画だった
途中までの展開は予測できたけど、
そっからですか?ってなって
更に最後で、おぬしやりよるなーってなって
恐ろ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

ボス・ベイビー続編

大人になって疎遠になった兄弟の絆を取り戻す

専業主夫の兄と大企業の社長の弟
妻と子供に恵まれる兄と独身の弟
それぞれの思いのすれ違いとかうまく描かれてたし、現代を象徴する子供た
>>続きを読む

ノエル(2019年製作の映画)

2.5

ディズニー
ファンタジー映画

サンタって相続性だったのねwww
きれいな歌声にホッコリするストーリーだった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

ミステリーヒューマンドラマ

青年の遺体が見つかり、親交だった女性が容疑者になり、裁判を通して女性の生涯を描く。

時代が50年代から描いてるからだけど
男尊女卑だったり、今で言うDVだったり
人種差
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.0

ファンタジックラブストーリー

伝説の噴水にコインを投げ入れた二人が
1週間夢で逢い恋に落ちる

かわいいお話だった

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマ

テロに巻き込まれた少年のトラウマと
そこで手に入れてしまった絵画の行方

子供だったとはいえ、罪悪感と母親との思い出とが入り混じってるのとか、トラウマの様子が細かく描かれていて、な
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.8

マーベル

もうちょっとヴェノム的なのを想像してたんだけど、違ったな

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

2.7

ミステリー

父親の葬儀に疎遠だった叔父がやってくる
謎めいた叔父と母親との暮らしが始まる中で
次々と失踪者がでる

とーにかく暗くて陰湿な話だった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

SING続編

地方から都会へステップアップする

胸熱なのはやっぱりU2のボノだけど
音楽が素晴らしいし、エンタメ最高でした
アニマル達のそれぞれの役どころがジャストフィットでおもろかったー

何に
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

DC

ワンダーウーマン誕生
人間界の戦争を止めに行く

ガル・ガドットが美しすぎる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

スリラー

白人女性と黒人男性のカップルが
女性の実家に挨拶に行く所から始まる

単純に洗脳ムービーかと思ってみてたら
もっと複雑で、かなりサイコパス
なんで一部だけ残すんかなって思ったけど
人種差別
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

伝記映画

テニス詳しくないけど、セリーナ・ウィリアムズはしってる。
お姉さんのビーナスメインの話だった

お父さんの愛情がよく伝わってきた
一流になるには、環境が大事と改めて思った。
けど、実際スゴ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

サスペンススリラー

期待してなかったからか、とてもおもしろかった
昔あったステップフォード・ワイフ的な要素もあったけど、もっと今っぽくてゾワッとした。

50年代くらいなのかな
ファッションも音楽も
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

クライムミステリー
実話ベースらしい

キャスト豪華すぎて期待しすぎた
語りが多いから盛り上がりに欠ける

途中から何が目的だったかわかんなくなっちゃって、早送りしたくなっちゃった

時代背景も設定も
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

マーベル
ブラックパンサー続編

これはチャドウィック・ボーズマンのために作られた映画で、ブラックパンサーを続けていくためにうまく作られててよかった。

テクノロジーとトラディショナルをうまく融合して
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

実写✕アニメ ファンタジーミュージカル
魔法にかけられて 続編

オマージュ満載のウタ満載
イディナ・メンゼルありがとう

ストーリーはなかなかおもしろい
作りになってて良かった
イディナの歌がすごく
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.3

ミステリー
エノーラホームズ第2弾

1作目より謎解き要素多くて楽しかった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

マーベル

アメイジング・スパイダーマン2作目

両親の謎もとけたりしてよかった
ジェイミー・フォックスのヘイト役が最高だった
今回もエマ・ストーンが可愛すぎ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

マーベル
アメイジング版

トムホ版の3を観てアメイジング見てないから
見てみた

サム・ライミ版のイメージ強くて
トムホ版は青春ポップ
アメイジングはCGアクションって感じ
三者三様でいい

エマ・
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.0

サクセスストーリー

美少年の夢はミス・フランス
周りに助けてもらいながら、夢の実現に向かっていく

よくあるパターンのお話だった。
みんなで頑張っていいとこまで行くけど
挫折して勘違いして本当の自分
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

マーベル
スパイダーマン集大成

これねー、サム・ライミ版とトムホ版とアメイジングちゃんとみてからのほうがいい
私、アメイジング観てなくて。なぜか。
あああああああってなった。
観ますw

ストレンジ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

アドベンチャー

高校生4人がゲームの中に入ってしまう
ジュマンジがボードゲームから進化してテレビゲームになってる

それぞれのキャラがいきてておもしろかった
ドウェイン・ジョンソンが高校生にみえたし
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

クライムアクション

麻薬王引退の噂で、その権利をものにしようと
各界隈がざわつき騙し合いが始まる

おもしろかったー
映画って感じの作りが良かった
キャストも豪華で見応え抜群
ヒュー・グラントの使い
>>続きを読む

エルヴィス&ニクソン/エルヴィスとニクソン 写真に隠された真実(2016年製作の映画)

2.8

伝記映画

エルヴィス・プレスリーがニクソンに会うまでを描いてる

エルヴィスがそっくりさんっぽくてイマイチ
キャストが豪華で良かったのと
時代が好きだから音樂も良かった

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

2.8

クライムドラマ
ストックホルム症候群の語源になった実話ベースらしい

コメディかってくらいおもしろポイントあった
この撮り方だと、最初から感情移入してたんじゃないのっておもっちゃった
自分を守るために
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.4

ヒューマンドラマ

全身不随の資産家とホームレスの介助人との絆を描いた実話

話題になってたけど、病気や身分の差から生み出すものってどうも警戒してしまってみてなかった。

最初から遡り最後に繋ぐっての
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

2.5

SFアクション

密かに人助けをしてきた不死身の人達が陰謀に巻き込まれていく

カッコいいシャーリーズ・セロンを拝む映画

不死身言うてるけど不死身じゃないよね?
一番知りたかったとこがわからず
あの
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3

ティーンエイジファンタジー

悪の魔法学校と善の魔法学校にそれぞれ入学してしまった親友が、悪と戦い本当の友情を見つけるお話

小説が元になってるらしい
ストーリーは良くできてるから面白かった

シャー
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.0

コメディ

クライム要素もあって面白かった
キャスト豪華すぎるね

マージン・コール(2011年製作の映画)

2.9

社会派ドラマ

ざ資本主義な映画
全ては金なのね
アレって犯罪だよね?
そう思わせない感じがやりきれない

出演者がとても豪華で見応えあったけど
終始同じテンションだったから長く感じた