RICHさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

クライムサスペンス
実話ベースらしい

キャストがいいから見たけど
盛り上がりに欠けたかなー

大人の詐欺師vs子供の詐欺師
自分の中の天使と悪魔の感じとか
おぼっちゃまと庶民な
対比がおもしろかった
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.1

青春映画
逃亡者と少年の交流を描いたドラマ

主人公の少年の問題と思春期の心の動きと
偶然であった謎の男の問題に
犯罪絡みのスリルを絡めてて
うまく作ってるなーって感心した

主人公は少年たちなんだけ
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.9

ヒューマンドラマ

ケンカしていた弟が事故にあい、弟との絆をたどりミュージシャンと出会う

とってもまったりした映画だった
流れる音楽は良かったけど、残るほどじゃなかったかなー

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.0

アドベンチャー
気象学者と気球操縦士がそれぞれの目標に挑む

実話ベースらしいが、ところどころ嘘だろって思ってしまった
演出ありますよね、そりゃね。

エディは学者の役ハマりますね

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.2

ミステリードラマ

シャーロック・ホームズの妹
エノーラが主人公で行方がわからなくなった母親を探す中で、自分探しをする

ストーリーテラー仕立てで話が進んでいくのとか、視覚的に魅せられるつくりで面白か
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマ
ロードムービーかな

パートナーが認知症を患い、
自分の行く末を悩みながら選択していく

とってもゆったりとしたドラマだった

私的には、彼がどう選択したのかで評価がかわる。
ゲイカ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

アクションアドベンチャー

ゲームがあるのかな?

ど初っぱなからドキドキアクションで
謎解きはじまって兄弟愛ありの仲間の絆
おもしろかったー

トムホらしいキャラクターがまた良かったし
マークやアン
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

ホラー
ティーンエイジホラーでしょうか

全くもってわからない。
怖くもないしなんなん?ってのが感想

若者達に向けたメッセージなの?
だとしてもねぇな結果

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3

サスペンスドラマ

異国で刑務所にいる娘の無実を信じ奮闘する父親
異文化での認識や価値観の違い
その土地での交流を交えてるのが面白味があった

話の最初、娘の身勝手さが引っかかってたけど、見終わったあ
>>続きを読む

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマ

事務所危機にある弁護士と依頼人の孫との交流を描いてる

あかんことしてるけど、その分いいこともしてるって言うことね。

他人の子を預かるのもすごいと思うけど
カイルとてもいい子で救
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.5

マリリン・モンローの生涯を描いている
事実から着想を得たフィクション
マリリンというより、ノーマ・ジーンを描いている感じ

終始重苦しい雰囲気
カラーとモノクロと切り替えしてるんだけど
だからといって
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.3

約30年の時を超えて復活
サンダーソン3姉妹

サンダーソンの子供時代から現代に移ってという下りが長く感じてしまったけど、最後でうまく繋いできて納得

さすがディズニー、現代とうまく融合させて
最近の
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.5

サスペンス
60年代のネバダとカリフォルニアの州をまたいでいるホテルエルロワイヤルに泊まった客の群像劇

それぞれチャプターがあって登場人物がわかりやすかった
先が読めない感じで終着点ドコってなったけ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.5

サスペンス?ミステリー?
A24film

羽目を外し過ぎた結果のお話
コメディなんかなぁ

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズ続編

胸熱すぎた!
色々やられた!

1作目を見てからのほうが楽しめるのはもちろん。

孫がバスターズなのねーくらいの気持ちで見ていたら、最後でいい感じにやってくれたよね
ハロルド
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

マトリックス続編

正直つまんなかった
キャストも前作の出演者じゃないし中途半端
なんのための続編かわからずだった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

マーベル
ヴェノム続編

楽しい楽しすぎる
約束ちゃんと守っちゃうとか、ところどころにコメディ入れ込んでくるの最高
ウディ・ハレルソンが悪役ってのも良かった

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

クライムサスペンス

善と悪のボーダーラインは難しい

終始重苦しい雰囲気で淡々と続いていくので
少々飽きてしまった

エミリー・ブラントはちょっと違う気がした
エリートの役だからだろうけど
どうして
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.3

ドラマ
同棲愛カップル家族を描いたドラマ

レズビアン夫婦それぞれが同じ精子提供者から子供を産み、思春期の彼らが自分たちの父親を探すところから始まる

よくある思春期の子供と親の関係性に、母親たちの性
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.1

ドラマ

元子役の主人公が自らの問題を解決するため
幼少期の自分と父親との関係に向き合う

親子関係ってむずかしいね
それがトラウマになってしまうって辛い

ノアくんの演技と映像の色合いが
物語をより
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

2.8

歴史映画

とにかくキャストがゴージャス

英国の歴史には興味あって
色々見たり読んだり調べたりしてるけど
ホントドロドロディープで理解できない
でも歴史が長いからこそ、おもしろみがあるし
こういった
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

ディズニー実写

期待を裏切らない素晴らしさだった
声優陣も良かったし、ゼペットじいさんがトムっていうの忘れるくらい、じいさんだった。

壁掛け時計がディズニー満載でうわぉだったし
ブルーフェアリーが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

マーベル

もーさー、音楽が最高だよね
思いっきりコメディアクションだけど
出演陣豪華すぎるB級テイストな感じだけど
おもろかった。
そしてワイティティさんも出てるのね

最後の最後の最後までみてねー
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

2.9

実話の映画化

JFK暗殺の4日間を描いていて
医師、シークレットサービス、犯人の兄、映像を撮っていた市民の4つの視点で描いている

当時の映像を使ってあったり、臨場感ある映像だった。
事実とされるも
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

ホラー

デザイナーを目指す主人公が、ロンドンで見たものは夢だけじゃなかった。

おもろかった
基本ホラーは好んで観ないんだけど

まず音楽が秀逸
60年代ファッションも素敵
そしてそこに絡めてくる謎
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

ディズニーピクサー

アンディが見ていたっていう設定と聞いたけど
子供向けには思えなかったなぁ

完全なるSFで面白かったけど
SFとしてみるのも
ピクサーとしてみるのも
ちょっと物足りない感じだった