りのみさんの映画レビュー・感想・評価

りのみ

りのみ

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 103Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

凶暴過ぎて怖いよ!😂

そしてケイディ、わがまますぎて観ててイライラした😅
事故で両親を亡くした後だからなのか…

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.5

性犯罪をベースに展開される騙し合いミステリー。
(性犯罪の直接的なシーンはない)

題材は重いのに、おちゃらけたシーンもあって、気楽に構えて観られました👀
犬のペロペロ必見です。笑

とはいえ、ミステ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くて楽しめたけど、悪魔祓いの儀式がカトリックのものとアフリカのものとごっちゃになってて、悪魔祓えてないじゃんって感じだった😅

「愛する娘の名によって、お前に命ずる!」っていうセリフもあったけど、あ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続編がありそうな終わり方で、次回も楽しみ!

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケルもちゃんと歳取ってて安心した😂

シリーズものなのに、最後までちゃんと面白くて良かった!
そしておばあちゃん激強!!

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

4.8

キアヌリーブスもシャーリーズセロンも美しくて眼福😍

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

母と共に鑑賞。
母は面白かったようで、大喜び!

私も割と好き🎬

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

綾瀬はるかがカッコよかった!

歴史を追うと言うよりも、ラブストーリー要素強め。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり1作目を超えはしないけど、
エスター役の子が変わらず小さく見えた錯覚には驚いた!!!

エスターだけでなく、養母もサイコすぎて、とりあえず養父可哀想。

サイコはサイコ同士で共鳴し合うのか。
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.5

期待しないでみたら面白かった。
とりあえずクロエちゃん無敵😂

スマイル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かった〜!

それの正体だけおとぎ話みたいで、ちょっと残念。
そして報われない終わり方…

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグがカッコよかったので良しとする!
ストーリーはちょっと退屈。

そして言うほど、ダニエルクレイグ名探偵ぶり発揮してなくて残念😂
死んだおじいちゃんが1番すごい🫶🏻

イントゥ・ザ・シー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタのマルフォイ役の人が、めちゃくちゃ性格良い役として出演していて嬉しかった!

みんな生きてて、本当よかった。

機長が中盤までウザかったけど、知識と経験は強くて頼もしかった。

白い嵐(1996年製作の映画)

4.5

少年たちの成長に胸熱でした。
みんな生きてて欲しかった😭

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

3.0

映画として見ると、盛り上がりがなくて、少し退屈に感じた。
でも実際に起こったことと考えると、恐ろしい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラジオで紹介されていたので観たのだけど、物語に盛り上がりがなくてつまらなかった。
永野芽郁ちゃんのガサツな役がハマっていなくて残念。
奈緒の役も、可哀想なのだけど重くて気持ち悪かった…

でも半分青い
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は、リチャードにとても愛されていたのが伝わってきたから、余計辛かった。
幸せな思い出と、過酷な現実が交互に描写されてきて、すごい揺さぶられた。

指輪を思い出のビーチに捨てるシーン、涙が込み上げ
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

最初のスプラッシャー的なシーンから釘付けでした👀

>|