りらさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アルカディア(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画はカルト集団のキャンプから抜け出した兄弟が弟の希望でもう一度、仲間だった人々に会いに行きたいということで1泊限りという約束で戻ってみるのですがそこで奇妙なことが次から次へと...恐ろしいです。>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

娘を殺された母が3つの看板を出して世間に、警察に、事件を風化させないで犯人逮捕を促そうと訴えるというストーリーですが、母親、つよくてカッコよかった!です。
小さな田舎町の人々の中野人間関係がさまざまに
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

冒頭部分、アクションゲームしてるみたいな画面でヒロインがめっちゃ強くてカッコいいけど物語は救いようのない悲しい筋書きで、2つの組織の闘争が、なんやよくわかりませんでした。
娘が言うように、一見あの男は
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.1

アン・ハサウェイが出てるから観た映画であらすじ、知らずに観始めいきなりソウルに怪獣出現でビックリ!
だけどこれは単なる怪獣映画ではありませんでしたよ。
久しぶりに会った同級生、親切で優しいって思ったけ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

実写版の「アラジン」!!アニメーションのディズニー映画「アラジン」とは別物。アニメの方も好きだけど、こっちを観たら断然、実写の「アラジン」に感激!感動!感極まるとはこういうことかあ~って思う程。
ウィ
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

4.0

ミステリーです。生真面目な男性が真逆の社交的な男と出会うとこから始まって、携帯がすり替わってしまったとこからどんどん生真面目くんの日常が変わっていく話です。
ほんとにありそうな話でもあるように感じちゃ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

パパ、ママ、おじいちゃん、お兄ちゃん、女の子の家族の、リトル・ミス・コンテストに出るために遠出に出かけてる間のストーリーなんだけど、教訓めいたセリフがいっぱい散りばめられて出てきてます。お説教臭いんじ>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

これはめっちゃ怖いです。何かわからないものが姿を変えて追いかけてくるんだけど自分にしか見えないの!ずっとずっとついてくるし。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.2

これは一見、ギフトを贈りつけてくる他人が恐怖の元かと思いきや...結婚するなら相手をよーく見抜かなきゃって教訓を感じました。身につまされますw

ハッピーニート おちこぼれ兄弟の小さな奇跡(2011年製作の映画)

4.3

これは面白いです!ニートなんだけど立派です。奇跡を感じて生きてる感じ、好き!です。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.3

アスペルガーの少女のお話です。素敵です。夢のために頑張ってます。その為にひとりではそこから出てはいけないとされている境界を越えてたったひとりで、(いえペットのワンちゃんもついてきちゃいましたが)遠くへ>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

復讐ものです。凄いです!復讐やりとげます!無実の罪で13年服役した女の話です。復讐の仕方、半端ないです。酷いけど相手はこれ以上酷いことした奴で自業自得って気もさせられて同情の余地なしかな。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

以前にも観たような気がしましたがいいものは何度観てもいいです。
エイズの少年と親友になっていく孤独な少年のお話です。
ラストで孤独な少年が最後に黙って靴を片方交換して去っていく姿にむせび泣きたくなりま
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

復讐ものです。レイプ犯がテロリストの情報屋なのでテロを優先する検察官がレイプ犯を見逃そうともくろみ、必死で捜査する主人公達の邪魔をして観ていて腹立ちます。
でも、ラストで度肝抜かれる展開になってます。
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.3

ゾンビウイルスが収束した世界の話でホラーというより社会派な映画でした。
ちょっとコロナとかぶりそう。
何と言っても一番怖いのは人間だよね!って感じ。悪い奴はゾンビになって回復しても悪い奴やね~

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

映画では高台の住宅も半地下の住宅もセットで作ったものって聞いたけど、実際にトイレを高い位置に置かざるおえない半地下の家があるそうで、こういう環境はWHOの健康の定義に反してると思うよ。公衆衛生的に問題>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

以前観た「ハッピー・デス・デー」の続編。次元についてもっと詳しく知りたくなります。よく小説にも出てきたりするけど、他の次元が幾つかあって同時進行してるって!この次元では生きてる人が他の次元ではもう亡く>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.3

ミュージカル仕立てのゾンビ映画!
あまり怖くはないけど哀しい...
ミュージカルなだけに音楽が好き!ノリノリにリズムとりたくなる映画でした。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.6

この映画は娘に前からずっと勧められてたけど、なんかDVDの表画像観てどうも観る気しなくてやっと観たんだけど予想を裏切ってくれました。
怪物より怪怪怪怪なのは人間だってことがよくよくわかる映画です。
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画は凄かった!好き!7つ子の姉妹が曜日ごとに名前を付けられて自分の曜日だけ、外に出てひとりの人生をつくってる。
7人そっくりだけどそれぞれ個性があってカッコいい場面や、忘れられなくなる場面も一杯
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.2

この映画は年代を超えて手紙のやりとりを通して交流していく男女のストーリー。ロマンチック。素敵な映画です。
別の年代に生きてるのに、出会えたら不思議だけど、求め合える相手にどんな方法ででも巡り会えたらそ
>>続きを読む

若い女(2017年製作の映画)

3.7

31歳の女が長年付き合ってた彼氏と別れてひとりになっての、再出発物語。
彼女の負けない図太い神経で困難を追っ払おうとしてる姿に勇気もらえそう。
My daughterも言ってたけど(=^ェ^=)ネコち
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは大学生5人組が週末、森の中のキャビンに遊びに行くとこから始まるのだけど思ってたのとは違う古びたキャビンでしかもミステリアス。
それでも普通に楽しんでたけど地下を見つけそこで古い日記を見つけ...
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.7

この実際起こった歴史に名を残す飛行機事故の英雄と呼ばれた機長の話、めっちゃ感動しました!
皆に褒め称えれた機長の生活にこの事故はこんなにもトラウマを起こしていたのかってこの映画を観て知りました。
映画
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これは精神的に追い詰められる怖さです。私の肝性脳症時を思い出します。妻を殺したと言われ、しかも自分ももう死んでいると言われ、場面がいきなり変わって見知らぬ場に。何度も妻を殺す前の地点にループします。そ>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

若草物語は小学生の頃からの愛読書で大好き!過去の映画化も一杯観てきたけど、今回のはジョーの想い出として時間が錯誤しながらの形式は初めて観た気がする。
19世紀の昔からやっぱりジョーのように女の生き方に
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.7

めっちゃよかった!歌も最高❗年を重ねるとやっぱ、若い頃に戻りたくなる。容姿もだけど、身体能力も。若いだけで素敵だよねって思える。中身は変わらず外見や身体能力が若返ったら最高じゃん!恐いものなしだよね。>>続きを読む

|<