とぽとぽさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とぽとぽさんの鑑賞したドラマ
とぽとぽ

とぽとぽ

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

安定の源さん✕ノリノリの綾野剛(&ラスボスは関西弁ジョーカー)✕かっこいい麻生久美子✕ベテラン新米コンビ

#1
マウント

CM①に入るまでの15分程度の無駄の無さ、キャラ立ち(魅力的な主人公2人!
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

本ドラマシリーズ最良の、最初の2シーズンに立ち返るよう!

キレキレなジュノー・テンプルとノリノリなジョン・ハムの熱演もあって、待ちに待っていた原点回帰と呼べるシーズン。アメリカ南部などに象徴されるよ
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

-

2人揃っているのを見られるだけ(で)…

度重なる再放送と質の悪いリメイク(というより原作の再ドラマ化?)で時を超えてお茶の間に浸透し伝説となったドラマのリバイバルは、無くてよかった一本な気はしたけど
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

#1
オキドキ
まだ全容が見えない多分、小難しさもあるけど、作品への導入部としてうまく機能している気がした。3人のメインキャラクターの置かれた状況を説明しながら、次回以降へのフックもかけてみせる。原作
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.0

ウソだね

ボーシット!ライアン・ジョンソン✕ナターシャ・リオン=最高な2人の組合せ・化学反応で、『ブラッド・シンプル』『ファーゴ』等コーエン兄弟のように人を殺めた連中の嘘をとっちめるの痛快爽快!!
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

ハイハイ

才人ドナルド・グローヴァーが新たに手掛ける楽しみにしていたドラマ。最初の報道ではフィービー・ウォーラー=ブリッジということで、真に知的でダークなユーモアのセンスにセルフプロデュースにも長け
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.0

クソ喰らえ!業界は政府とズブズブ…裏から牛耳っているどころか内部へ入り込んで腐りきっているシステムに反吐が出る。『評決』『インサイダー』『エリン・ブロコビッチ』『ダーク・ウォーターズ』『ミナマタ』など>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

"楽しみと喜び"≠1秒も無駄にするな

…成立しない? フ✕✕ク!! 1秒も無駄にすることなく、ビーフからザ・ベアーへと自分たちの店を始めるまでのシーズン。欠点だらけの人生についての完璧なドラマ。
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

絶品!最高のドラマ溢れるショーを見せてもらった

久しぶりに、本当に気持ちのまま話したくなる作品!油汚れまで、この作品のすべてを愛そう…。過去の影がつきまとう中、それらとどう向き合い遺産の良い面も悪い
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

作品の真価は"カタルシス"、
人生の意味は損"徳"勘定?!

染谷将太のイケナイ太陽
"役者って(そのキャリアで)色んな職業できるからいいよね"の詰め合わせサービスポテト状態だよね、揺るがざる事実。懐
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

間違いなく今年を代表するリミテッドシリーズか

スティーヴン・ユァンとアリ・ウォンの熱演が引っ張る、"ドラマのNetflixここにあり"なA24製作ブラック・コメディ!! 現代人らしいし、かつ車社会な
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.5

Netflixホラーにこの人アリ!なマイク・フラナガン ✕ カーラ・グギーノ =『ジェラルドのゲーム』チームが仕掛けるゲーム

遂に来たか!またアッシャー家の子供が死んだ…事件の裏にはあの女がいる。リ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.8

CG/VFXにアクションも思ったより頑張っているのに肝心の脚本がベストアルバム総集編で力業すぎる強引薄っぺら

お金かかっているだろうにどこか安っぽい。同じ今年の日本マンガ実写ドラマといえば『ワンピー
>>続きを読む

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

-

泰造の優しい演技がもはやサイコパスの域に

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

#1
Not the crew.
待ちに待った"麦わら海賊団"ルフィのビッグスマイルな笑顔から、ゾロ、ナミとビジュよすぎ!3人とも顔・体つきから雰囲気などクオリティ高くて、確かにぼくらの知ってる愛すべ
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

史実にサスペンスフルな展開に、(普段ならロマコメにもなり得る)偽装夫婦間の葛藤と、よくできている

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ずっと丁度いい。肩肘張らずにだらっと見ていられるかと思ったら、少し心温まったり。

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ビジュアルと色々な要素が絡み合うストーリーに魅了される

0

LEFTOVERS/ファイナル(2017年製作のドラマ)

4.0

"There is no family."
…を打ち立て続けたドラマのフィナーレは、その言葉から冷たいニュアンスだけじゃなく、現代に見合った形で温かなものまで引っ張り出しては、静かに沁み入る感動的な余
>>続きを読む

0

LEFTOVERS/残された世界 シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

向こうの良作ドラマシリーズらしく毎話予測できない展開が張り巡らされていて、謎は増して色々とぶっ飛んできた。"家族は存在しない"からキリスト再臨へ。

#1
意表を突くOP。新境地での新章突入。レジーナ
>>続きを読む

0

LEFTOVERS/残された世界 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

陰々鬱々とした作風で残された人々の葛藤や苦悩をミステリアスに描くドラマ。ダークでスリリングに残された者の苦しみを掘り下げては、善人もまた過ちを犯すことがある。
にしても、配信で見ているのにオンエア時み
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

開いた口が塞がらないまま圧巻のラストへ!大満足できる大いなるサクセス、そして伝説へ

世界はこうやって回っている、絶えず流れているという縮図みたいな作品と終わり方。極上の演技合戦で、なんでもアリな醜く
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

ここまで見てきたシリーズのファンなら確実に楽しめるシーズンで、今回も素晴らしかった。最後は圧巻。時に醜態晒して好感度下げては最大限の敬意を込めて(?)"What a s××t show!!"と言いたい>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

最高のショーだ!
(ロイ家全員だけど)ケンダル・ロイがTVシリーズに残る名キャラクターになることを宿命付けられた劇的な瞬間が、抑えられたジェレミー・ストロングの名演と共に克明に刻まれている。そしてシヴ
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.0

好感度低くてひんしゅく買うようなやつしかいない。とてつもないアンサンブルキャストで中毒性ありすぎ滑稽なほどおかしい最高のシットショー(褒めてます)!個性の際立った魅力的なキャラクター登場人物達の織り成>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.5

キモい汚いグロい怖いSFホラーファンタジーで、事ある毎にジョナサン・メジャースのあの感情が煮えたぎって溢れ出すような表情を見られる

#7
自分を小さく見せるのはやめよう!伯母さんの大冒険から始まる、
>>続きを読む

0
>|