るいさんの映画レビュー・感想・評価

るい

るい

映画(158)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

話はチャキチャキとテンポよく進み、
どのシーンを切り取っても絵になる、
ものすごくセンスの良い映画だった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

自分も住宅ローンはまだまだ続くので、なんかこの手の心配事は他人事じゃない気がして観てて地味に辛かった。
このジーサンたちみたいにいつまでも気が合ってつるむ仲間が居るっていいな。
最後の最後までドキッと
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

3.8

核心的な話になると臆病になる寅さん、そして言い争いに、、、って流れがやたらリアルだなぁ。

いっつも思うんだけど、とらやの面々は何でいつも下手に隠そうとするかな。
皆でピクニック行くって時ならそう言え
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

子供の頃観た懐かしさでチョイス。
展開も変に裏切りとか超ピンチとかがある訳でもなく、ノーストレスで面白カッコいいアクセルを堪能できた。
お堅いビバリーヒルズの警察陣が、段々とアクセルに感化されていくの
>>続きを読む

帝都大戦(1989年製作の映画)

3.0

原作読んだりしてないのでよくわからないが、ヒトラー出してこじつけなくてもいいのになと思った。

目が爛々としている加藤がカッコよかった。

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

ストーリーというか主人公の言動というか、
独りよがりが過ぎる気がした。
あんな首都水没して、死者も多かったろうし経済も麻痺しただろうし、家財もパーになった人も大量に出ただろう。「でもボクらはこれでいい
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

終盤の舞台シーンは鳥肌が止まらなかった。
現実と狂気の幻覚が入り混じって最高の盛り上がりだった。

自分はバレエやその白鳥の湖の演目の事何も知らない素人なんだけど、白鳥と黒鳥はそれぞれ役に合った2人が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

扉閉める時の台詞で毎回山川穂高選手のFA騒動がチラッと頭をよぎった私ライオンズファン。

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

4.4

なんか今回の寅さんメチャかっこよかった。上野駅前であのお守り渡すトコとかジーンときた。
マイケルも寅さんの人情に触れて、最後すっかりアメリカ版寅さんになっちゃってて面白かった。

今回唯一モヤモヤした
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、「半径15mで全員死亡の謎」と「ジェーン(ローズ)との車の事故の謎」は全く別の話だったのね。
ジョジョのスタンドに出てきそうなあまりに問答無用で謎な特殊能力。どうせこの謎にカラクリなんて無い
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.8

コダクローム64という特殊なフィルムはメーカーの現像所でしか現像する事ができず、その現像所最後の受付に向かう親子のロードムービー。カメラもロードムービーも好きなので、ジーンとくる台詞やシーンが多かった>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディって言うほどパンチがある訳でもなく、ホラーって言う割にはハラハラドキドキもせず。
ウサギ絡みもよくわからなかったし、
クライマックスで「私もっと上位の悪魔なんで!」と少女が都合よく終わらせちゃ
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.8

突然のレトロゲーム風演出や、最後の最後までやたらと出てくるマナティ映像が意味不明で個性的な映画だった。

それにしても24人のノルマはキツいなぁ。これ例えクリアしたとしても社会的復帰は無理だろうし、自
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.6

前作は未見だけど特に問題なし。
序盤の大量虐殺で、コリャとんでもない映画だなと思ったけど、以降は結構地味展開だった。
殺人鬼が普通に接近戦強くて、罠要らないじゃんって思った。

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

4.0

桃井かおり、喋り方とかちょっと苦手だから鑑賞前はちょっと憂鬱だったけど、いい話で良かった。
布施明いい人すぎる。歌も最高。
寅さんの仲人も最高。

田園調布→田園地帯(貧しい)の勘違い面白いね。

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.8

ホラー映画好きになりたての子供の頃観て以来、数十年ぶりの鑑賞。懐かしい。

それにしてもメチャクチャ汚いホテルだなぁ。ワニとか狂人抜きにしても絶対泊まりたくない。
あとやっぱり大鎌って怖いね!

序盤
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.7

なんかバイオショック(ゲーム)を彷彿とさせるイカしたデザインの敵キャラがワンサカと。
ずっと撮影カメラ視点だから、遭遇時のテンパリ具合が上手く伝わった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

昔観た人肉饅頭の二番煎じだろうと勝手に思っていたが、ブラックユーモアたっぷりの全く違う系統だった。

ウイニー。。。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トランプに沿った組織の編成や役割的なものがとてもカッコよくて、もう自分の中で枯れたと思っていた厨二病的な気持ちがビンビンと刺激された。

ハートのナインに痺れっぱなしの2時間だった。できればシリーズ化
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

相変わらずベチャクチャうるさい夫婦。
だけど前作の他のメンツも含めて愛着が湧いてきたから観てて楽しかった。
フランス人刑事の終盤の展開は笑った。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.8

ずっと自分のターンじゃなきゃ気が済まない2人が、相手の話にすぐ被せてベチャクチャ喋ってるのが結構ストレスだった。

銃構えてる相手にもお構い無しでベチャクチャベチャクチャ。もう撃たれちゃえよ、と思って
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

お父さんの最期を、咄嗟にリクエストされて息子が空想で締めくくる所がとてもジーンときた。
今までのホラ話?の登場人物総出で、お父さんにとって最高のラストだったろうなぁ。

みぽりん(2019年製作の映画)

1.9

タイトルのインパクトと「衝撃のラスト10分」という紹介文が気になり鑑賞。
他の映画観れば良かったかもとちょっと後悔。
欲出して自らカルト映画を目指してしまい結果駄々すべりした感じ?

ミポリンに見た目
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

2.5

アントニオひっでぇなー。。。
ロシアの奥さんと子供のことを考えると、
有言実行の毛皮のお土産もホームでの別れも、アントニオの行動全てムカッとしてしまう。
お前どの面下げてロシアの家族に戻るんだよ、と。
>>続きを読む

ローラーボール(1975年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前、シュワルツェネッガーの「バトルランナー」みたいなラストスカッとするディストピア競技モノかと思った。

スター選手である主人公が、何で重役から引退を迫られていたのか、結局最後まで観てもわからなか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

中盤位までの展開が、「新ステージ発見→スイッチ起動→新ステージポップ」の連続で、クソゲーみたいな流れが不安だった。が、終盤にかけての盛り上がりは流石。地球シンフォニー演奏はかなり感動した。
音のビジュ
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

2.5

何がYESデーだよ。NOの何がいけないんだ。独裁者?楽しみを奪う?悪意があって否定してるんじゃない事位わかるだろ。

洗車ヒデェ。救急車ヒデェ。ラストの家めちゃくちゃヒデェ。。。


失礼しました。ま
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.8

コンニャク物語www
博の父も出てきて、マドンナも綺麗で、とても良い回だった。
いとこがマドンナに恋をしていると察知した寅さん、さっとサポート役に回ってしっかりフォロー。漢だねぇ、カッコよかった。
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

3.7

寅さんの金言に感銘を受けて先生と呼ばれてるのが、観てるこちらもニヤニヤしてしまう。
結婚かダンサーか、って普通にどちらも諦める必要ないと思ったけど、当時はそうではない風潮だったんだろうね。
木の実ナナ
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

4.1

小学生の頃ベストキッドにどハマりして、ラルフマッチオの他の作品も観てみたいと思っていた時見つけた「クロスロード」。
なんかギターの話?かったるそうなドラマっぽいとか思ってスルーした記憶。
Netfli
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

怠惰なワルの雰囲気とカッコいい音楽。

このエピソードは面白い!ってのがある訳ではないけれど、何故か最後まで飽きずに観れた。
初代アキュラNSXカッコいい!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホッコリする親子の絆系ロードムービー。
最後は評論家の誘いを断って、親子(&元奥さん)でフードトラック続けて欲しかった気もする。

スタッフロール時にNG集を流すのはよくあるけど、本物の料理人が主人公
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

この映画にマジレスするのもナンセンスなんだけど、突き蹴りに腰が入ってないのが何とも。
OL世界での群雄割拠みたいな設定はとても面白かった。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.1

終始適当っぽい雰囲気なのに窓の蓋やら加速機、クルクル回る頭につけるライトなどの小道具、機器のレバーとかやたらと丁寧に作り込んであって、ダサカッコ良さを満喫できる。
所々に込められたメッセージ・ブラック
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

アンチャーテッドのゲームは好きで発売の度にどれもかなりやり込んだ。

映画はゲームに比べて驚く程銃撃シーン少なめ。
ゲームより随分前の話っぽく、若い主人公ネイトの無駄口が変にナヨナヨしてたりどうも違和
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.6

原作は子供の頃から何度か読んでいる。
初めて映像で見る主人公の、虫独特の腹部や手足がキツかった。なのに顔は愛嬌あるっていうか間抜けな感じでちょっとガクッとした。

自分ももし、流石に虫になる事はないと
>>続きを読む