早紀さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 早紀さんの鑑賞したドラマ
早紀

早紀

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真犯人が西野七瀬であることは知っていたので、どういう風にそのラストに繋がっていくのかに注目して観ていました。

怪しいな〜と思っていた人達が次々に死んでいって展開が読めなくて面白かったのですが、ラスト
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

2.8

どんな願いでも叶えてくれる謎のアプリ「コード」を巡り、巻き起こるサスペンス。

設定が今時で、最初は面白いと思って観ていましたが、段々主人公の大切な人が死ぬ→主人公役の坂口健太郎が叫んで終わりのパター
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

かつて日本で今までこんなに壮大なドラマがあっただろうか…。色々とスケールがでかくて、洋画を観ているような感覚だったし、堺雅人も阿部寛も役所広司も皆演技凄すぎて、毎週圧倒されっぱなしでした。

裏切った
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

4.4

小学生の頃天てれリアタイしてた時に出てた前田公輝さんと小関裕太くんが共演してるのにテンションが上がったのは私だけじゃないはず!笑 成長した二人が最近よく色んな所で見かけるので嬉しい。

このドラマ20
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.3

普段あまり観ないタイプのドラマですが、以前から今作での鈴木亮平の役作りが凄いと有名なので気になっていた作品。こちらもtverで視聴。

何をやっても続かない、村で有名な厄介者だった一人の青年が後に天皇
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近は映画よりもtverでドラマばっかり観てました。tverは配信期限大体一週間なので、色々と手を付けるとあれもこれもと大忙しになりますが、無料で観れるのはありがたい。

放送当時かなり話題になっ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

今期夏ドラマではvivantと同じくらいハマりました。毎週先の読めない展開で凄く面白かったです。

中村倫也がカメラ目線になって視聴者に語りかけたり、異なる場面同士が一つにリンクして映し出されたりなど
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

4.3

今冬ドラマで一番好きでした。不思議で暖かい、素敵なドラマだった。    

幽霊の橋爪功さんがとにかくチャーミングで可愛らしい。息子役で花火師の高橋一生さんとの親子のかけ合いにほっこりする。

NHK
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

去年かなり話題になった作品。当時リアタイで3話まで観ていたものの、段々切ない展開に観てるのが辛くなってきて、離脱していました。

今回TVer大賞を獲ったということで、改めて1話から観て、最終回が微妙
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新年早々コロナ陽性になってしまいました😭
ワクチン打ってたし、風邪もここ数年引いてなかったのでまさか自分がとびっくりしてます💧ほんと誰がなってもおかしくないんだなと思いましたね。

この際長い正月休み
>>続きを読む

4

君の花になる(2022年製作のドラマ)

4.8

また大好きなドラマが終わってしまった…😭

脚本や本田翼の演技が一部ネットで叩かれていたけど、個人的にはその少女漫画みたいな展開がハマったし、本田翼の演技は(アオハライド時代を知ってる自分としては)以
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.8

サントラが最高。特にドラマの良いところで流れるメインテーマは胸が熱くなるし、気合い入れたい時に聞くと無敵になれます。

毎週多分泣くシーンじゃないとこで感動して泣きながら観ていました。何気に日曜劇場完
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

2.9

花男も平野紫耀くんも大好きなのでずっと観たかった作品。以前Tverにて配信されたのでやっと鑑賞出来ました。

物語中盤までは良かったのですが、後半にかけてヒロインの音のどっち付かずな態度にイライラ。最
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

4.4

近年観た中ではめちゃくちゃハマったドラマの一つ。この作品を観て吉岡里帆と鈴木亮平と郷敦が好きになりました。

吉岡里帆演じるダメ男ホイホイで男運ゼロの崖っぷちOL久遠あいこと鈴木亮平演じる人嫌いで完璧
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

全話観たのに何故かレビューしてなかった笑

放送当時月9ドラマにするにあたってキャストや、内容の改変に原作ファンが荒れていましたが、私は原作はある程度読んでいた程度で、キャストに不満はあったものの、ド
>>続きを読む

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.2

柴崎コウ演じる刑事、内海薫がメインのスペシャルドラマ。

ガリレオの福山雅治の出番はほとんど無いので、ガリレオ感は全く無く、しっかりしたサスペンスドラマという感じ。

ガリレオのスペシャルドラマだから
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.5

三浦春馬が若き日のガリレオ役を演じたスペシャルドラマ。

長澤まさみが初々しくて可愛い。容疑者Xの献身に繋がるストーリー。色々と切なくなる。

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.3

まだ観れていませんが、映画ガリレオの最新作公開を記念して以前TVerで一気配信していたので、1シーズンのみ全話鑑賞。

当時ちょこちょこ観ていたので、やっぱOPやらなんやら色々と懐かしい。事件の全ての
>>続きを読む

0

クロサギ(2006年製作のドラマ)

3.8

放送当時小学生で、内容が難しそうだったので見ていなかったのですが、ぴー(我が家ではそう呼んでます笑)の抱いてセニョリータが超流行っていたのでOPがめっちゃ懐かしかった。

1話完結型なので見やすいし、
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.3

当時小学生でしたが、大好きでリアタイしてました。Tverで配信されていたので観てみましたが、懐かしくて面白いけど今観ると色んな意味でやばい笑

元は少女漫画原作とはいえ、よくこんなの地上波で放送してた
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.7

最近は毎週水曜22時に恋ですを観るために生きてました笑笑ひっさしぶりに恋愛ドラマにハマりました。

森生のユキコに対する気持ちが本当に真っ直ぐでここまで自分を好きになってくれて、熱い気持ちを隠さずぶつ
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.7

全8回なのが勿体ないくらいすごく良いドラマでした。もっともっと観たかったです。

山田裕貴演じるミステリアスな倫理教師高柳が個性豊かな悩める高校生達と倫理を通して向き合っていく。

高柳は一見クールで
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.8

地元のスター、銀杏BOYZの峯田和伸が石原さとみの相手役ということで、当時地元で超話題になっていた作品。でもその頃ドラマに全く興味が無かった私は観ていなかった笑 今回初めて観てみました。

華道家の娘
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.8

毎週楽しく母と観ていました。

日本のテレビドラマで本格的なゾンビ作品は初めてということで、ネットではゾンビがしょぼいとか内容が中途半端などの意見もありましたが、本場海外の作品と比べるべきではないし、
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

放送されていた当時めちゃくちゃ話題になっていましたが、あまり興味なくて観ていませんでした。後半清原翔が出ていると知ってそこだけちらっと観て笑 後は全然。

今回最後まで観てみて、なるほど流行った理由は
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

森七菜ちゃん可愛かったー!中村倫也さん演じるツンデレ浅羽社長、一話の相合い傘して自分の肩濡らしてるのにはキュンとしました。あれは一発で落ちる自信ある笑

最終回の急激なラブラブっぷりにはちょっとびっく
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.3

最終回はなんと2時間スペシャル!母と一緒に全話完走。真犯人が意外でびっくり。これまでの謎が解明されてスッキリしました。

想像以上にドロドロした内容で昔の昼ドラみたいで面白かったです。展開が色々と急過
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

あっという間の最終回。母と二人でハマって、毎週一緒に観てました。一週間の楽しみの一つで、金曜のMIUの為に仕事頑張ろう!って思ったり。そう思える作品にまた出会えて良かった。

私は松下洸平さんがゲスト
>>続きを読む

0

アシガール(2017年製作のドラマ)

4.3

伊藤健太郎と黒島結菜ちゃんの魅力に気付いた作品。自粛期間中に再放送でNHKで始まって何気なく見始め、あっという間の最終回。歴史&ラブコメ大好きな私にはかなりハマった一作でした。これリアタイで見たかった>>続きを読む

2

乾パン先生とこんぺいとう(2005年製作のドラマ)

4.7

観終わったー!久しぶりに韓国ドラマ完走しました。

2005年放送のこの作品。当時26歳のコンユさんと25歳のコンヒョジンさんが主演。実際の年はコンユさんの方が一個上ですが、役柄では19歳の年下高校生
>>続きを読む

2

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.8

初めてのドラマの感想の投稿です!ここ最近は映画ではなくドラマをずっと観ていました。今後は映画だけではなく、ドラマやアニメなども積極的に観ていこうと思います(^^)

3年A組。流行っていたのは知ってい
>>続きを読む

0