itoさんの映画レビュー・感想・評価

ito

ito

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

面白かったです!のんびり見れる作品🐌

体調崩して暇だったのでドラマからここまで一気見!こういう系の作品大好きだからあっという間に見切ってしまいました。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

阿部サダヲ恐すぎた…彼の目の力すごい。

終始なにかに化かされているような気がして心が落ち着かなかったです。ラストがまたイヤーな感じだったのでもやもやが残ってます。白石監督上手いなぁ!すごく手の込んだ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

思ってたより面白かったです!!ミステリー要素が強めだったので楽しかった…のかも。

なんかみんなナルシスト感半端なくてちょっと…って感じだった。前半戦は面白かったです。連続殺人と得体の知れない怪物のき
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.7

多くを語らない、とても静かで長いお話でした。104分がこんなに長く感じられたのは初めてです。

13歳、まだ気持ちを上手く言葉にできない年頃だから理由をつけることは出来ないけれど拒絶してしまう。自分が
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.9

面白い!!日本のミステリの原点である本作、観ててわくわくしました!!なるほどここから始まったのか!と。

カット割りカメラワーク切り替え全てテンポが良くて恐怖感もトントンやって来ました。

足が生えて
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.5

うわー!!めちゃめちゃよい😭
私の青春です!ワクワクが止まらなかった!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

奥さん最後まで狂っててやばかったなぁ…

アレするシーンは基本的に陽気な音楽が流れてたからそことのギャップで何とか見続けられた!!しっかりコメディチックな要素も入ってて面白かったです!!

徐々に人間
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.1

面白いよねー!!TRICKはなんかあんまりカチッとしてないミステリーものを見たい時にピッタリ!ゆるめで笑えてしっかり刺してくるところが大好きです!

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.6

なんだろう…呆気なく終わった気がする。
お話自体は面白いんだけどなかなか1番の盛り上がり!!ってドキワクするところがあんまりなかった印象です。

けんてぃーの演技がなんとも言えないしらこさがあってちょ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

きつい。苦しい。重たい。
全編を通してずっと心がザワザワするような作品でした。市子があまりにも危うくて、壊れそうで…実際壊れてしまったけれど、そうなったのにも訳があって。

ずっと観たいと思っていた作
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!!
友達とノリで見ましたがかなり面白くてあっという間でした!ただ最後は結局???みたいな感じでしたが…

割としっかり作り込まれてて見応えありこわさありでした。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

面白かった!!ワンシチュだけど全然飽きずに最後まで見入ってしまいました!!

父親を殺した容疑が掛けられている少年の裁判で陪審員を務めることになった12人の男たち。男しかいないっていうのも当時の社会を
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.3

93分の映画にしては見応えがすごくあったなー!!エディとアンバーの関係は偽りだったかもしれないけど、その裏には強い絆が隠れてた。

アイルランドも閉鎖的なんだ。自分でいることが出来ない街で出会ったゲイ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

どう表現していいか、どうまとめていいかとても悩みます。結局は今の日本という国では大多数の考える普通が押し付けられてしまうんですよね。小学生でまだ考えや視野が広がりきっていない年頃の少年からしたら窮屈だ>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

死後の世界って寂しいものだとばかり思っていたけれど、優しかった。

どの瞬間も見逃したくない!そう思わせてくれる素敵な映画でした。どんな状態になっても誰かを愛する心はなくならない。そのことに気づかせて
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

優しくて、温かくて、だけどどこか寂しくて、孤独で。

元風俗嬢のちひろさん。今は海辺の小さなお弁当屋さんの売り子をしてる。それだけでもうどんな人なのか気になっちゃいます!ちひろさんの箱は無邪気でふわふ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

よくわかんなかったけど面白かったです!!結果的に壮大な家族愛の物語だったのか!最後はほっこりしました☺️

思わず、すご...って呟いちゃうようなシーンが沢山ありました。カット割りもコロコロ変わって移
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

優しくて美しくてふんわり、だけど少し寂しさも隠れてる作品。

コットが徐々に笑顔を見せてくれるようになるのが私も見ていてとても微笑ましかったです。優しくて暖かい愛をコットにあげていた叔母さん夫婦。アイ
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.8

10代は宙ぶらりん。だからより心に刻まれた傷は深く、なかなか治ってくれないんだよね…自分でもどうするのが正解なのか分からなくて、度々出てくる混乱してるっていう言葉も本当にその通りだなぁと思います。>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

まぁまぁ面白かったです。でも全編通して盛り上がりにかけてる感が拭えない…

銀行って大変なんだなぁ…怖いなぁ…ずっとドキドキしてました。遠藤、君は結局どうなったんだ?元気になるのを待っています、、。
>>続きを読む

高津川(2019年製作の映画)

4.3

静かで、優しくて、あったかい素敵な作品でした。

地元に対する思い、ここに暮らす人達は愛が深くて故郷を心から大切に思っているんだな…というのがとてもよく伝わって来ました。何気なく過ごしている毎日をほん
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

知らなければならない、そう思いました。

こんなにも惨いことが本当にあったなんて信じたくないです。今もこうして差別があるということは変わっていなくて、結局100年たっても同じ過ちを繰り返し続けている気
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

さいっこう!!クリスマスにピッタリの1作。
心からわくわくしてキュンキュンできる作品でした!!

よいねぇ…別れは出会いを連れてきてくれるのね😉まっさらな状態から始めてみたら意外と思ってもみなかった方
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!!
ぜつみょーに噛み合わない会話なのになぜか上手に進んでいくのが面白すぎました!!完全に映画の撮影だと思い込んじゃってる村田さんがボスのところに行って毎回最初っからやり直すところ最高…ナイ
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分のことが分からないと感じるルシア。
本当の自分を表すことが出来ないのは本当に苦しいことだからこそ、ありのままを受け入れてくれる人がいることは本当に救いになると思う。
子供は意外と気づいているものな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

とっっっっっても素敵な作品でした!!
ウォンカの若い頃のお話。あのチョコレート工場のおじさんはこんな人生を歩んでいたんだ…

毎秒に夢が詰まってる!ワクワクドキドキしっぱなしでした!シャラメ演じるウォ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

なんか後味悪い…ずーっと得体の知れない恐怖を感じてました。平坦でとても静か。いつかぷつりと切れてしまうような、辛うじて首の皮一枚で繋がっているような夫婦関係。離婚じゃない選択肢を選んできたんじゃなくて>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃに面白かったです!!
間違いなく今年の邦画ナンバーワン!

怪獣映画を見たのはこの作品が初めてだったのですがそんなことも気にならないくらい惹き込まれて、体感5分でした。最初っからゴジラ!っ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

すっごい不思議な気持ち。観てる時もあんまり分からなかったけど観終わってからもやっぱり分からなかった。12歳という年端もいかない2人による駆け落ち。なんの疑いもなく2人でいればなんでもできると思えてて何>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

この世界観はやっぱり唯一無二でどう頑張っても彼にしか創れない世界なんだよなぁ。映像のかわいさがまたいい味出してました!!

内容はなんかよくわかんなかったけど…テンポよく移り変わるカット割りや人物の所
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

みんな自分で選んだ道を生きているけどどこか寂しさを感じました。青っぽい映像と短調な音楽、そしてファーンが時折浮べるどこか寂しげな、なんとも言えない表情がよりいっそう作品をひきたててる感じがしました。>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.7

とても苦しかった。自分を隠して生きなければならない時代。今でもそういう風潮が残ってたりするけど同性愛が罪に問われる時代もあったんですね。まだまだ知らないことばかりでした。

映像が美しいけれど色味がど
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

たまーに見たくなる作品。大好き。花束って色んな色のお花がひとつにまとめられてて、それが2人にとってのカラフルな思い出で、でも枯れちゃったら元に戻ることはなくてそれっきり。

麦くんと絹ちゃんの間に誰か
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

なんかいい感じ。そんな感じの映画。
ひろーい青空の下繰り返される毎日、最初は嫌がってたけど途中からは全力で楽しんでやるって気持ち伝わってきて微笑ましかった!!客観的に見ても君たちいい感じの2人だよー!
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.4

自分の中の正義、私だったら最後どうしてただろう、沢山考えました。この終わり方はきっと全ての人にとって幸せな結末という訳では無くて、でも切ないけど彼が出した答えが彼の中での"正義"だったのだろうと考える>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品。やっと観れました!
くるくる変わる場面転換、不思議な魅力の詰まった作品だと思います。惹き込まれてて気づいたら自分がその場にいて一緒に体験しているかのような…繁栄してた頃のブダペス
>>続きを読む

>|