unfemailiarさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

1作目より好き☺️

ターミネーターのような話だなぁと思ったら、お!おーってなったwwww

ウェイドに良心が芽生えたように感じた。

ドミノの能力欲しいぜ👍🏻

Xフォースが連続で死ぬところヤバかっ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

原作漫画をだいぶ前に読み、実写も劇場公開時に一回鑑賞済みです。

久しぶりに見て思ったことは今日までに似たような作品が増えたなぁって思った。
東京リベンジャーズ然りテセウスの船etc

流石に原作漫画
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

こういうロードムービー系の映画って初めて観たかも。

あんな広い土地でドライブでもしてみたいもんだ!

クリントイーストウッドの渋さがめちゃくちゃカッケーってなった。
映画終わった後Wikipedia
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんの映画第一弾。

映画版にしては前半は普通のテレビアニメを見てるかのようなほのぼのシーンが続く。

日常に並行して何かが起ころうとしてる感が良かった。

今のクレヨンしんちゃんってお
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.1

小学生の時に金曜ロードショーで映画を観て、中学生の時に原作小説を読んだ記憶があります。
殆ど内容とか展開忘れてたので改めて鑑賞。

特にハラハラもしないで観れた。
小学生の時に観て怖かったっていう印象
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MCU18作品目。

シビルウォーの初登場を経ての単体作。

韓国でのカーチェイスシーンが堪らなくカッコ良い!

キルモンガーがクロウを奪還する時に爆弾投げ込んでティ・チャラが爆弾に覆いかぶさる所がキ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.7

原作コミック、アニメ全く観てない状態で実写を鑑賞しました。
結果としてかなり楽しめました。1人で見て1人で笑ってた。
頭空っぽで見れて良い娯楽映画でした。
なんか福田監督が好みそうな内容だった。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.3

相変わらず皆さん狂ってますね🥸

体育祭を嫌がる浜辺美波がとにかく可愛かった。

今回のメインゲームのロシアンルーレットは弾なんてどうせ出ないんだろ?って思ってるんだけどドキドキさせられたw

池田エ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

なぜ人間はふっくらとしてる物に癒やされるのでしょう?

ベイマックスのフォルムが既に癒し要素満載だったw
流石のケアロボットでした。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

小学生ぶりに観たかな?

結構、子供向けに作られてたんだ!って再鑑賞して思った。まぁディズニー映画だからそうかってなったけど。

肉屋のおばちゃんが優しかった😊

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

攫われたウッディを探しに行くストーリー

これ、保育園の時めちゃくちゃVHSで観てたわw

空港行くと毎回ベルトコンベアで運ばれる自分の荷物を見てトイストーリー2みたいな中になってるのかな?🧐って考え
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

ヒーローらしかぬヒーロー映画。

自分語りが長くデッドプールとしての出番が短く感じた。

主人公のキャラ設定がよく分からなかった😢
良い人が改造されて復讐のために闘ってるのか、もともと悪い奴が改造され
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

藁の楯の清丸みたいな奴を殺してしまった清丸を演じてた藤原竜也!

観てて思ったことは「いつ、終わるの?」だった。
別に飽きたわけではないけど凄く長く感じた。

全体的に緊迫感があって良かった。
その後
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

5作目鑑賞後から全ての作品の時系列について考えるようになった。

まず、前作から出てるスクラムって生命の泉の最後、バルボッサ側についてなかったっけ?

バルボッサの娘ってどこのタイミングで?ってなった
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

ディズニープラスで作品のラインナップをぼんやり見てたらピクサーにこんな作品あったっけ?と思って鑑賞!

お転婆なお姫様に振り回されるお母さんとの話だった。

ピクサー作品はラストとかに衝撃を受けたりす
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったなぁ〜

板垣巴留さんの[ビースターズ]という作品が好きっていうこともあってかなり好みの映画だった。

学校のテストで気候を覚える時この映画には助けられた思い出がある。
ズートピ
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.1

前編から連続で鑑賞!

やっぱり急ぎ足っていう感じがする。

渚と業が対立する所は原作に忠実でなんか興奮した!けど殺す派と殺さない派での団体戦が無かったのが違和感。

ニノと桐谷美玲の恋愛シーンが全て
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.2

暗殺教室は原作コミックが大好きで大好きで、中学生の時にコミック発売日に友達と本屋に行って買ってそのまんま公園のベンチで読んで感想を言い合うという僕の青春が詰まりに詰まった作品でした!!!

ただ、実写
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

自殺したアイドル如月ミキの一周忌をファンサイトで知り合った5人が集まり、何故彼女は自殺をしたのか?と話し合うワンシチュエーション映画!

話し合うにつれて疑いの目が向いたり向かれたりを繰り返し、疑心暗
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

この作品って好き嫌い分かれるよね〜
僕は結構好きだけど.....
もちろん、前作まで出てたウィルやエリザベスが出てないのは寂しかったけどね。

原点回帰した作品というふうに捉えることもできた。

冒険
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

まず観終わった後にWikipediaを見たよね🙂

アルパチーノの日本語は感激したw

パオロをジャレッドレトが演じてることに全く気付かなかった😧
ビジュアル似てなさすぎだろ!
パオロが今度モービウス
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

この作品のメインテーマは[異質分子は社会で苦労する]

才能あるモノが世間から受け入れられずに苦難する様は凡人の僕からしたら感情移入は出来ないけど縛られて縛られて好きな事を目の前に吊るされたら飛びつく
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.7

ピクサー作品の初期の作品であまり観てなかったので鑑賞!

ヴィランのホッパーの最期は敵ながら同情する。
結構酷かった😨

虫目線の世界が面白かった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

映画1作目、連ドラのように騙し要素を強くしてくれた3作目!!!

ロマンス編は本当に最後のネタバレまで違和感なく観て、あーこうなるのか!ってなったけど英雄編は違和感が半端なかった。
何かが変だと感じる
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

プーさんぽくない映画!
子供向けというよりは大人向けの映画に感じた。
吹き替えで観たけどほとんどのキャラがアニメーションと同じ声もしくは近い声だったので今自分はプーさんを観てるんだなぁ〜って終始思い知
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.1

個人的には綺麗にまとまってるし、かなり満足のいく終わり方だった。

クライマックスの渦巻きの中で戦うシーンは何度見てもカッコいいと思う。

3作目は過去作以上に裏切りがあって登場人物の目線を変えるたび
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.6

不思議の国のアリスの実写だと思ったら不思議の国のアリスの19年後の実写だった。

ストーリーは分かりやすく、のんびりと観てても楽しめる。

ワンダーランドの世界観が好き。
ビジュアルが見てて飽きない。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

まず建前としてスコア5を付けてますが本当はもっと付けたい!
というか測定不能です!🤯🤯🤯🤯🤯

僕は公開日から3日目に鑑賞する事が出来ました。ネタバレには物凄く気をつけて生活をし、Filmarksのタ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.9

なんて後味の悪い映画なんでしょ!

冒頭から自分の子が死んでその代わりに誰の子なのか分からない赤ちゃんを引き取る夫に?マークがずっと付いてしまい物語に集中出来なかった。

その引き取った子が本当は悪魔
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.9

なんか勉学、部活、恋愛に悩んでた学生時代を思い出した。

サム ライミ版とアメイジングのスパイダーマンはみんなの憧れるヒーロー像ってイメージに感じたがトムホランドのスパイダーマンは等身大のヒーローって
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

トイストーリーの1作目ってもう26年も前の映画なんですね。

ピクサー長編映画の1作目!
全編CGではあるけど今のCG映画と比べるとなんか動きがぎこちなく見える。

ヴィランのシドって昔は怖いなぁって
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

遂に明日公開、スパイダーマン ノーウェイホームでも大活躍の予感がするドクターストレンジ誕生作を改めて鑑賞!

初めて観たのは高校の修学旅行の機内上映でした。

久しぶりに観たけどウォンって最初あんなに
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映像がキレイ。🦁
リアルすぎる。🦁
CGなんて信じられない!🦁

ライオン同士が戯れてるシーンは、親戚の家の飼い犬に甘噛みされた時の感覚が手に走った。

毎回ライオンキング観て思うけど父親殺されてから
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.2

シリーズの中で1番好きかもしれない。☠️

ジャック・スパロウの陽気な感じは前作と変わらないけど1作目と比べてかなり作品雰囲気がダークに変わってる。☠️
海賊というテーマを取り扱ってるのでこのくらいダ
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.4

もうこの映画が公開されてから6、7年経つんですね。

当時はあのディズニーランドのエリアが映画化されるとは!って話題になってたけど今日まで一切手をつかずにいました。

これを観るか、アベンジャーズのウ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

全体的にオシャレ!

映像も綺麗だし、とにかくリアル。
その時代を上手く表現出来てると思った。

大量の本を見て喜ぶベルが可愛かった✌🏻