unfemailiarさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

4Dで鑑賞、
かなり前の映画だけあってなんか、ちゃっちく見えてしまった。仕方ない事だけど...
やはり冒険映画の代名詞とも言える映画だけあってワクワクするシーンが盛りだくさん🤩
敵とのカーチェイスのシ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

思ってたより面白い🤣
映画館の大きいスクリーンで観れなかった事を後悔してます。
ストーリーも今までのスパイダーマンとテイストが違く、何度も映像化されてる作品だが観てて新鮮だった。
主役をピーターからマ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

すばらしき世界 でも書いたように一度踏み外した人は簡単に戻れないんだな、と映画を観て感じました。
また、ヤクザに生きる権利はあるのか?と社会にマイナスを与える側の人権をどう社会が受け止めなければいけな
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

ちょっとコナンぽくない話。
だが、めちゃくちゃ面白いです。
コナン初心者に必ずおすすめしている映画になります。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

光彦と歩美の蘭に恋愛相談する所はシュールで面白い🤣爆風で車で飛ぶ計算式は今でも分からない🤥

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

この映画を観たのが1年前で1回しか観てないのでうる覚えではあるが、かなり面白かったという印象。
本編前半各所に伏線が張り巡らされ後半、上手いことに回収をしてスッキリできる映画
最初は犯人が分かっての探
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.7

うーん🧐
ストーリーはもっと頑張って欲しかった。
この映画の見どころは芳根京子のサイコパスみたいな演技

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

面白い、面白くないを評価する映画ではなく、
全体的に重い
人の偏見、評価 生きてるうえで避けられない厳しい壁にぶつかりながらも真面目に向き合うものの自分を抑えられない葛藤に悩まされる男の映画です。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

いや〜、面白かった☺️
映画本編全ての謎が明かされるわけではないので気になる人には気になってしまうかもしれない!

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど、大人になってから観るのではまた違った面白さを発見できるね。

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

まぁ、バトルロイヤルを連想させる映画でした。
テンポのよい死亡シーンが見どころだと思う、
ストーリーは微妙
キャラに感情移入が難しい
漫画読んでみようかな?
映画より面白いのかな?

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.5

過去2作が自分の未来の為、仲間の未来の為に戦ってきたカイジが3作目で日本の未来の為に戦うという規模の大きいものになってしまい映画本編終始、雑な展開があり残念🥺
実写版カイジの築いてきた漫画原作実写版成
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

総集編という割には赤井ファミリーについてしっかりと魅力を伝えてるエピソードだと思いました。緋色の弾丸に向けての準備運動だと思う作品です♪
最後の緋色の弾丸の予告映像はかっこよく、さらに4月公開がさらに
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

最後のコナン君と安室さんの会話がマジで好き!
君の実力が見れるだろ?
買い被り過ぎだよ エンディング
最高の、流れ!

天外者(2020年製作の映画)

4.0

観終わった後、動けなかったな
こんなにセリフ一つ一つ心に響く映画は他にあったかな?最後のメイキング映像は本当に反則だと思った。泣くに決まってる

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.6

あっという間に終わってしまった、
バトル バトルばっかの映画
ちょくちょく笑いがある
漫画、アニメ途中までしか見てなかったから置いてけぼりをくらってる感じはしました

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

期待が低かっただけに意外と良かった気がする。ギルダ役の女の子がめちゃくちゃ可愛かった。
これからの活躍を期待します。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.2

最後の一言に全てを持っていかれる映画
犯人の動機をもっと丁寧に描けば感情移入できてさらに面白い映画になったとも思う

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

実写化の作品にしてはなかなか楽しむことができた。王弟の憎たらしい感じもめちゃくちゃ良かった。
信とか原作に劣らずかっこよかったなぁ〜

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

スパイ映画の中の最高傑作!
観ててスムーズに話が進んでいき飽きることなく英国紳士の活躍を観てられる。
アクション✖️グロ✖️エロを上手い具合に盛り込んだ映画。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

なんかね、優しい気持ちになれる映画
本物も偽物も無い、信じればそれが真実
↑本当に名言だと思う

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

歴代興行収入1位おめでとうございます㊗️
すでに3回映画館で観て3回とも泣きました。
遊郭の話が個人的に好きなので早くアニメで観たいです。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

好きな人と苦手な人が分かれそうな映画
見所はいつも以上に大声を出す藤原竜也がカッコいい所と玉城ティナが何をしていても可愛い所です。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.6

何も考えず観てました
それが、災いしたのか、
急にRPG風アニメーションで終わらせてしまうという演出に戸惑い
説明もざっくりしすぎで、?ってなりました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

映画としては楽しめる
現実的に考えると🤔とはなるけど...
誘拐される女子高生の演技が迫真です!

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.7

個人的に微妙かな
良かったのは犯人が実はあっちだったって所ぐらいです。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

コナンの中でも1番好きな映画
遊園地で犯人から逃げるシーンは最高
ミステリー、ストーリーにおいての伏線が神ってると思った

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

観終わった後に心に何か重たい物が落とされたような感覚になった
少年役の子がとても良かった

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

5.0

文句なし
自分と重ねてしまった
気持ちが分かりすぎて怖かった

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

頭を使う
二回目も見たくなる
久々にワクワクした

|<