白湯さんの映画レビュー・感想・評価

白湯

白湯

映画(1285)
ドラマ(18)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

あ〜これは無理かも〜

面白くなってきた

えっ…?

って感じでしたが、満足感がある。
他の人のレビューをかなり読み込んでしまった。
しばらくこの映画のことを考えてしまいそう。

旅するダンボール(2018年製作の映画)

-

電通の元同僚の1人からバチバチの嫉妬心を感じ取った。

お金が無いから作ったダンボール財布を友達にバカにされてたってエピソードで、島津さんは特性あり社会になじめない系なんだと若干舐めてかかってたけど、
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

-

面白い。
お母さんとの話、すごい良かった。
基本的に推し活とは縁がない人生ではあったけど、共感はできる。

そもそも芸能人だってただの人間なので、確かに人気商売ではあるけど、勝手に推しといて「恩を仇で
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.0

話の展開はわりと斬新だけど、すごく面白いって程ではなかった。
強いイケメンは眼福でした。

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

-

認知行動療法的なものって相性悪いと危険だと思うので、ハラハラした。
まぁアートだって言ってるからいいのか。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.9

登場人物みんな好きじゃないんだけど、そもそもサラが1番好きじゃないんだよな。
展開も中途半端で納得いかないし、全然リベンジしてないし。

白い花びら(1998年製作の映画)

3.0

途中「これはワンコ出ないのか」って思ったけどちゃんといた🥺

親代わりになって育てた子供と結婚するのは倫理的にやばすぎる。

ハムレット・ゴーズ・ビジネス(1987年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
ずっとコメディ感あるけど、途中ものすごい大ボケかまされた気がする。

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

-

どれがどのフランクか分かんなくなっちゃったよ。
犬が可愛いのはずーっとなんだね。

アレックス(2002年製作の映画)

-

序盤のカメラワークはさすがギャスパーノエって感じ。
性加害を描くものって明確なメッセージが読み取れない限り不快でしかないんだよな。

罪と罰(1983年製作の映画)

2.5

囚人服がオシャレ
マッティいいやつだった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に推理系だと思ってたけど、途中から見方を変えた。
脚本賞は確かに納得。
「夫婦とは何かなんて考えたことない」的なセリフが好きだった。

息子が最後の最後に「実は目が見えています。」って言って犯人を
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.0

ワンコ〜❤️
少しボケが多いような気がしたな。
あの特有のテンポが好きなのに、ちょっと物足りなかった。

犬は歌わない(2019年製作の映画)

-

なんのドキュメンタリーだったのかイマイチ分からないけど、とにかく全ての動物に謝罪したい。
人間だけがいつも愚かで申し訳ない。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

2時間40分もあるのに、いや2時間40分しかないから、すごい駆け足だったな。

ゼンデイヤ先輩のことチラチラ見過ぎだろ。
あの回数もうちょっと減らして欲しい。

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.5

人生は後悔の連続だけど、「あの時選びたかった人生は別の自分がやってくれてるから、私はこの人生を頑張ろう」って思えるような作品でした。

最後の演出が華美すぎて少し残念。もっとしっぽり終わらせても良かっ
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

-

やっと見れた〜
なんでもあり感満載だけど、普通に展開が気になる
4時間半の映画だと挫折したかもしれないけど、1時間のドラマ4話分だから難なく見れる。
2、3も楽しみ

>|