狂い咲きスダーロードさんの映画レビュー・感想・評価

狂い咲きスダーロード

狂い咲きスダーロード

映画(1575)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.2

ジェラルドバトラーがただの機長って大丈夫なのかよ!って思ったけど開始早々で元空軍って知って超安心。お決まりの展開で何も考えず観れる。ドキっとして最後はウルっとして。内容は良かったけど、荒さというかチー>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ガイリッチー節は相変わらず全開。上質なアクションに仕上がっており、洒落たジョークも健在。余裕がある映画っていうのは観てて面白い!ガイリッチー特有の中盤からの畳み掛けるような構成も良かった。だがそれ故に>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

なんやかんや新作が出たら必ず観ているトランスフォーマーシリーズ!今回もはちゃめちゃに戦って変身してかっ飛ばして最高だぜ!女子がよく言う「男の子ってホントこういうの好きだよね」が全部詰まってるのがトラン>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

海外版コックリさん。
現代の若者のノリとホラーが融合。とても面白かった!上品なホラー映画に仕上がっている印象。音楽やカメラワークがわりとホラー映画っぽくないのが逆に良かったなぁ。新しいホラー映画という
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.7

やっぱり90年代アメリカ映画のこの感じ好きだなぁ。おちゃらけた黒人に無能な警察にラストシーンで予算使い切る感じのアクションとか時代を感じるけど、良い時代の映画ですね。あとなぜかこの時代のマーティンロー>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.5

さすがハリウッドの壊し屋マイケルベイ。2時間越えの今作も色調と汗と銃弾の量はかなり増し増しでした!迫力あるシーンを撮らせたらやっぱりマイケルベイの右に出る者はいない!男心擽ぐる装備や車両などとても良か>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.1

キッチリ90分アクション映画。始まりから終わりまで男の子の大好きな要素たっぷり。良くも悪くもどこかで観たような。でもたまに観たくなるんです。頭空っぽでも観れるような映画を。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.0

小学生の頃、何回ビデオを巻き戻して何回観た事か。久しぶりに見るとバカっぽいところはあるけど90年代の良くも悪くもハチャメチャにしちゃう感じとシュワちゃんの絶対的な強さがより一層目立ってて、とても良かっ>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

面白い!めちゃ面白い!ドミノ倒しのように畳み掛ける展開はかなり病みつきになる!岡田准一と綾野剛もかなりハマり役で久しぶりに邦画で見入ったなぁ。オリジナルの韓国版も気になる!

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.2

昼夜問わない派手な銃撃戦に格闘戦!街中のカーチェイスになぜかすぐ爆発する車!おっぱい!バレバレな黒幕!意味もないスーパーカー!とりあえず派手にしちゃおうぜ2000年代アメリカンムービー!最高!

OUT(2023年製作の映画)

3.0

主人公の喋り方に癖あるなって思っていたら、ドロップの水嶋ヒロの喋り方を意識してるなぁ。良くも悪くも原作読んでたらもっと楽しめるんだろうな。最後のおまけシーンとかも。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

誰も損しなくて誰も傷つけない映画を作れるディズニーってやっぱり凄い。最初から最後までIQ2の顔して観てた。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.1

ゾンビしか撮らないロメロが当時の社会風刺で撮った映画。単刀直入にやっぱりゾンビ撮らなきゃこの人の映画はつまんないな…

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

超能力を得たけど、X-MENみたいにはなれなかった青年たち。超能力を通じて友情を深める描写は良かった。テンポもよくて面白かった!隠れた名作!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

ハイテクな感じとジャパニーズホラーを融合させようとしたら見事に失敗。カレーとシチューが同時に出てきたのかと思ったよ。映画なめんな。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

惜しい。全てが惜しい映画。でもやっぱりジュラシックパークの偉大さを感じる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

ジョンウィック最終章!?
パラベラムあたりからスケールが大きくなったジョンウィック。今作もジョンウィックが世界を股にかける。監督も渾身で全てを詰めたかったのか3時間ないぐらいの超大作に。その7割は銃撃
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.7

センスありまっせ!みたいな描写や長回しなシーンが目立つが、それのせいでやたらと遅いテンポ。何を軸に魅せたいのかがさっぱりわからなかった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.9

IQ2でも理解できるおバカ映画。
内容は小規模なワイルドスピード。ケヴィンハートにこの大役は似合わないかな。

許されざる者(1992年製作の映画)

5.0

いつか来るであろう大事な決断をする日にまた俺はこの映画を観るだろう。

デイライト(1996年製作の映画)

3.1

この年代はツイスターやボルケーノやダンテズピークみたいな災害映画が流行ったんだなぁと改めて思う。内容は至って変わり映えのない90年代アメリカ映画って感じだけど、その感じがたまらなく良い。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.1

キャプテンウルフやゲームプランみたいな2005年〜2007年ぐらいにディズニーが製作したような雰囲気のコメディ映画を観たくなる時がたまにあるんだよなぁ。誰も死なないし、誰も損しないこの感じいいよねぇ。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

久々に一回観たぐらいで理解できない映画に出会っちまったなぁ。観ている時に「めんどくせぇ映画観ちまったなぁ」って思うぐらいめんどくさい映画。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

なんやかんや一作目から欠かさず観ているイコライザーシリーズ。今回も9秒で敵を仕留める様は無駄な派手さはなく、華麗で沈着。映画自体は相変わらず上品なアクションに纏まっていて、2作目より無駄な感じがなくて>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.2

10代だった頃の自分が観ると絶対に真似するだろうなってぐらい気合の入ったガンアクション。ガン=カタも当時は新鮮でカッコ良かったんだろうな。ただわりかし旧いタイプのディストピアな背景と手抜き感満載の警察>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画に愛され、映画を愛した巨匠スティーブンスピルバーグ先生の自伝的映画。面白かったなぁ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

不安と恐怖がジリジリと伝わる不気味な映画。だけどアッと驚かせるような描写はないが一歩づつ丁寧に忍び寄る不快感はたまらなく良い。いつだって国民は得体の知れない何かと隣り合わせだ。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

ブラックブラックブラックコメディ。
実話に脚色を加えたであろうけど、かなり良い設定で面白くて、楽しめた!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

大丈夫です。安心してください。
ジェイソンステイサムは絶対に死にません。

>|