狂い咲きスダーロードさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

狂い咲きスダーロード

狂い咲きスダーロード

映画(1578)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

これぞホラー映画のセオリー。
昔に観た事あったけど、ビックリするぐらい覚えてなくて再視聴。「こんなにハラハラしてドキドキする映画だったっけ?」大人になって観ると、よく出来てる映画だなぁと思う。そりゃそ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

時より無性に観たくなる頭空っぽ映画。残酷なクリスマスに仕上げた大人版ホームアローンのような映画。ホームアローンへのオマージュもあり、テンポも良くサクサク観れた。サンタの背景もなんか良かったな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

湯川先生と内海刑事のコンビ再び。やはりこのガリレオはこのコンビがしっくりくるし、面白い。ずんの飯尾から漂う哀愁もたまらなく良い。もう物理はおまけ程度でやはり最後は人間模様。でも演じてる方全員の表情が凄>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

なぜか定期的に観たくなる冒険ムービー。幾つになっても冒険はワクワクドキドキするなぁ

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.6

90年代のアメリカ映画はやっぱり最高!カートラッセルのヘアスタイルやノーブラの嫁や新車なのになぜか頼りないアメ車!終盤に予算を全力で注ぎ込んだ迫力満点のカーチェイスも古き良きハイウェイアメリカンムービ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

ひたすら気味の悪い台湾ホラー。内容が少しまどろっこしいけど、よくできてる。POV形式が恐怖を更に煽り、随所のモキュメンタリータッチな雰囲気が不気味さを煽る。ホントよくできている映画だと思う。怖かった!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

魔法学校の学祭。勉強に恋にヴォルデモート。ハリーとロンの童貞感エグすぎてエクスペクト・パトローナム

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

急に色調や雰囲気がガラリと変わり、ダークファンタジーなハリーポッターに!前作二作より面白かった!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

ようやく観たぜハリーポッター!ワクワクドキドキの魔法映画でした。純粋に人を楽しませてくれる映画ってやっぱり凄いなぁ。

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

全て人間が悪いんですけどね。で片づいちゃう映画だけど、戦闘シーンとかは迫力もあってハラハラして面白かった!ただガキがウザ過ぎて俺が親父だったらライオンが引くぐらいぶん殴ってる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

なにかと話題作を必ず作るジョーダンピール監督。僕はもうゲットアウトからこの監督の大ファンです。そして今作「ノープ」一つの奇跡からなるドミノのような映画。前作の二作とは違いSFに寄った作品だが、よくある>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.7

まさに「シン・トロール!」
我ら日本が誇る大怪獣ゴジラ大先輩の足元にも及ばないが、軍vs大怪獣は最高に良かった!白熱の戦闘シーンや終盤のシボレーC10でのチェイスシーンは面白かった!胸が熱くなったぜ!
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

時代設定が素晴らしい。オールドなアメリカンにホラー。王道なストーリーかと思いきや斬新な展開で凄く面白かったです。イーサンホークの怪演が最高に良かった!そして原作がスティーブンキングの息子とは…!

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

2.9

ボロボロのカーハートにビュイックリーガルを乗るエイドリアンブロディの設定は完璧なのに…ストーリーの中弛みがハンパない上に映画全体的のトーンが暗過ぎてマジでなにやってるのかわからない…タクシードライバー>>続きを読む

スーパーディープ(2020年製作の映画)

1.5

ロシア産クリーチャームービー。まぁテンポが悪く、全体的にモヤっとしてる内容。何に焦点を当ててるんだが。リュックベッソンが貧乳な女性を主役にする理由がよくわかる。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

ラストジュラシック。今までのオールスター勢揃い。一作目からのファンとしてはかなり胸熱。絶滅した恐竜を甦らせたのはどこぞの科学者でもなければ教授でもない、スティーブンスピルバーグだけだ。子供の頃から俺に>>続きを読む

ベルフラワー(2011年製作の映画)

3.5

男は何歳になってもくだらない事ばかり考えている。ビール飲んでセックスして、どうしようもない事ばかり話して。そんなくだらない男の失恋映画。

残り火(2022年製作の映画)

3.8

どこの国だってもつれる男と女の関係。いつだって女の恨みは怖い。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画とはまた別の角度。最低か最高。0か100。それでしかない。グロくてムゴくて、スプラッシュ。監督のホラー映画やスプラッター映画愛は狂おしいほど伝わる。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.8

一夜だけ全ての犯罪が合法化されるパージ。一作目。二作目と快調な出足だったパージシリーズだったけど、設定が故に減速し始めマンネリ化してきたところに、もう一つの疑問。「もしパージが終わらなかったら?」そん>>続きを読む

ヘヴィメタル/ヘビー・メタル(1981年製作の映画)

3.7

決して子供が観れるようなアニメじゃないぜ!アメリカの古き良き時代を感じれる作画とハチャメチャな内容。ポップなグロと妙に唆るエロさが変にクセになる!このテイスト、嫌いじゃないぜ!

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.9

かなりいい設定といい素材なのに予算の都合のせいか、前半はほとんど会話と密室。あとは情報量が多くて、ストーリーの主軸がイマイチわからなかったです。

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.1

一難去ってまた一難!家族全員が厄病神過ぎる!ただ終盤の肝っ玉母ちゃんカッコ良かった!!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

派手な銃撃戦やカーアクションに豪華な俳優陣、前作よりハードでパーティ感がより増した今作!定期的に観たくなる頭空っぽ映画!どうしようもないライアンレイノルズが最高!

テリファー(2016年製作の映画)

2.9

残虐の限りを尽くしたスプラッターサーカス!内容は至って王道スプラッターだけど、なぜか憎めないピエロの殺人鬼。特にラッパと自転車のシーンは声出して笑っちゃいました。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

終盤のライトセーバーのシーンでグッと惹き寄せられる。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

一周も回らずダサい。変に前半はダレてるが、後半の加速力は良かったです。ただ絶妙に間が悪いのと前半のアクションのクオリティが低いのが気になったね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

コミカライズされた日本がとても良かった!起承転結がしっかりしてて派手なアクションも豪華な俳優陣も見所が沢山あって最高に面白かった!

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

相変わらずのハリウッドの壊し屋マイケルベイ!今回も壊して壊して壊しまくり!映画の内容よりもとにかく破壊!あとドローンにハマったのかドローンのシーンがやけに多い。エンターテイメント映画ではあるけど、ちょ>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

まさに令和版ブレイド!お堅い空気は一切無し!撃って戦ってカーチェイス!細かな設定が沢山あって観てて飽きない!ロサンゼルスの色合いやHIPHOPがとても良くて最高に面白かった!