SaraKagawaさんの映画レビュー・感想・評価

SaraKagawa

SaraKagawa

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ロストバケーションにめちゃめちゃ既視感。
計何日上にいたのかな。
3日?4日?
終わり側の主人公の生命力には驚く。
B級の割に面白い。
まぁ、、あれだけハシゴが老朽化してたらそうなるよね、、感は否めな
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

個人的に結構好き!!
フローレンスピューはこういう役を選んでるのかな、、?
最後まで不穏な空気感がずっとあって
ストーリもそこそこずっと面白い。
レビュー見て、もっと得体の知れないSF的な要素のある映
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

本当に意味わかんない(安定の)笑
ただただ眼福として視聴
配色センスやフォントも抜群に可愛い。
こんな時も『会社で次作る資料はこんな配色にしよう』なんて考えてしまっている自分が嫌です。。
ロンTも購入
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

観る順番間違えた、、こっちが先だっのかー!!!
(そしたら2のレビューはまた違ってくる気が、、)

こんな出会いにこんな恋、、うらやましー!!!!!!に尽きる。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.0

後輩に勧められて。
2人の会話だけで一本の映画が成り立っているのはすごい。
恋愛映画を好む脳ではないため刺さりはしないけど、、
どれだけ短い出来事、恋であっても
忘れられない人っているよね。

結局今
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

愛する映画は公開初日に。
休み取って行ってきた!!
自分の理解力が低いことは前提としてストーリーはわからない部分が多々あり、、
でもストーリー云々でなく結局最高な映画には変わりない。(OPも最高です!
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

80分でサクッと観られる。
物足りなさは少々ありつつも、この尺で十分気分を悪くしてくれる作品。
正直出ている役者さんみんな知らない人ばかりだけど演技がとても良かった。
過去の出来事に焦点が当たっている
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて。
3部作だと知らず試写会に申し込み、
つい先日に偶然にもXを観たという幸運✌️
ほとんどミアゴスの一人芝居。
Xではちょい役だったワニちゃんも活躍してます。
かなりポップなホラーだけどご飯
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

大学時代の友人と年1のたのしみ!!

仕事が忙しすぎてやっと観れた。。
去年の方が多分よかった。かな
でも毎年コナンの格好良さには鳥肌が立つのよね〜〜
『コーンロー』ってワードを久々にきいた
蘭が相も
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

やっと視聴。
終始どんより。思ってた感じとは違ったけど割と好きだし結構長めだけど退屈せず。
登場人物全員生きづらい、周囲から理解されない部分を持った人達。
全員演技は良かったけど横浜流星がダントツ。笑
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

久々映画、、!!
毎日くたくたすぎて観る気にならず、
wowwowで配信終わっちゃうから久しぶり観たけど、やっぱり観終わると映画っていいな、を痛感する。
テンポも良く、色々ツッコミどころはあるものの
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

レオ様の演技がとにかく良い。
(かわいい、かっこいいという感想はとりあえずおいておく。)
大変な境遇のギルバード。
誰しもが理想像として思い描くような家族だけではない。大切だし、かけがえのないものだけ
>>続きを読む

アボカドの固さ(2019年製作の映画)

3.0

主人公は痛くて女子から生理的に受け付けられない人が本当によく描かれてる。
役者さんすごいな。演技がただただ自然で、こういう人いる〜ってなる。
姉のキャラも良い。
題名の意図がわからないし、
何を伝えた
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

パケに似合わず胸糞気味。
いい感じに気分悪いな〜と思ったらヒノアメールの監督なのね。
ムロツヨシうまかった、、。若葉くんも本当に良い味出すよな〜。脇役だけど目を引くんだよね。
役者でだいぶ味が出てるけ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

上映当時も映画館で観て、
上京してから一回上映されたのも観て
今回は、、と思ったけどやっぱり我慢できずに。
通常盤でも同じレビュー書いてるけど
ラストが本当に大好き。
胸がいっぱい。
言うことなし。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

ウルフオブ〜が好きな人は好きだと思う。(まあ個人的にはあっちのが好きだけど)とにかく役者と音楽が良い。マーゴットロビーは言わずもがなですが、チャイニーズの子も可愛い。ブラピもしぶいね〜
そして、長い。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

やっと観た。
(まあもっと早く観ようとしたけど評価があんまりなので伸ばし伸ばししてました)
うーん。全然つまらなくないけどな〜〜
無感情最強じいさんだったはずなのに何故か愛情深い?人に変身していた、、
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

長すぎ。
アナデアルマスだから最後まで観たけど。
長いくせに訴えてくるものもない。つまらないわけではないけど淡々としていて飽きる。酷い描写もちゃんと描かれていないのでダレる。(観たいわけではないけどこ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

新年1発目。元旦に待ってましたのlamb。
、、、う〜ん??笑
全く予想してなかったラスト。もはや考察はいらないのだろうか。笑
全体的にもストーリー的にも割と好きなんだよな〜〜でもラストが、、。笑
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.0

大学生の頃に姉の勧めで観たハードキャンディがU-NEXTに来てたので。
14歳少女の親父狩り。
でも男サイドの悪事もうやむやで、少女のここに至るまでのプロセス等も描かれていなくてやや中途半端。
エレン
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

面白い決め手はこれと言ってないけど、割と好き。(料理映画が好みなこともあり)
最後まではっきりと動機がわからない。選ばれた理由はぼんやりと分かりつつ、もっと掘り下げて欲しかったんだけど、、この映画で掘
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

エクス・マキナとかアイロボットとか意外とロボット系SF好き🙆‍♀️定期的に観たくなるシリーズ。
若き日のシャイアラブーフが観られるし、何気にSATCのナターシャも。近未来的なBMWがかっこいい。20年
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.5

昔から好きな作品。
改めて見るとなんかもっとサイコパス感あってもいいな(欲張り)。入りはいいのになんか勿体無い。でも時間的にサクッと観るには十分良い作品だと思う。もちろんアンジーとイーサンホークだって
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

4.0

何年振り?に鑑賞。当時大好きな映画で、だいぶ時代が流れて古めかしくなってしまったけどやっぱり良作だった。(今の時代はもうありきたりなストーリーかもだけど)Jloのイナフ、ジュリロバの愛が壊れる時、アン>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

来年の新作に備えて今時点の最新作の復習。
やっぱり最高〜、、。トムがスタント無しでほぼやってるっていう背景を知って観ると本当に手に汗握る。ビルからビルに飛び移る時に足をぶつけて引きずったのは、実際に骨
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

思った以上に水川あさみの暴言がすごかった笑 でも嫌いじゃないし、笑える掛け合いも多くて、退屈しなかった。ずっとサブスクで無料になるの待ってたけど、待ってた価値はそんなになかったかな。終わりもあっけない>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

当時好きすぎでもう何度目かわからない。
この山本太郎と安藤政信めちゃくちゃかっこいい。
この頃から藤原竜也の演技はくさいし、ツッコミどころも多いし、いま無知の状態で見たらどうかってところもあるけど、こ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

13人の命に続き脱出モノ。
ま〜〜痛かった。。ある意味SAWよりグロくて辛いシーンがある。でも明るいBGMとか効果音で緩和してる感じ。
ラストは多分みんな予想つくと思うけど実話だと考えるとやっぱりすご
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

序盤、若干ダレたけど最後の1時間半はあっという間だったし最後は涙が出た。
潜ってる水中シーンはドキドキしてこっちも苦しかったし怖かった。。
この事件自体知らなかったし、こんな方法で助けていたなんて、、
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

確かにロストボディと同じく◎!!
サブスクないしTSUTAYA毎回ないし、やっと借りられた。、、が返却期限に追われて最高に眠い状態で観たことが勿体無い。
普通に観ていても面白いのに二転三転してくれるの
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

うーん。
サスペンス、クライム系というジャンルを期待している人は肩透かしを食らう感じ。
ヒューマン系と初めからわかっていたのなら、まぁ、、まだ見ようもあるけど。
ダメな父が娘のために奮闘する物語。
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

久々に鑑賞。
何年経っても名作としか言いようがない。
どんでん返しのパイオニア。
こんなに映画を観てきても、未だに結末が予測できない作りになってるところがすごい。
シャマラン監督作品ってあんまり好みじ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

リリーのすべてを思い出す。
草彅の演技はもちろんグッと来るところもあったし難しい役なんだろうなぁと思いつつ、全体的に違和感ありありなシーンが多くて絶賛される所以が私にはあまりわからなかった(あくまで個
>>続きを読む

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.0

ジャケが可愛い。
ジャケに似合わずかなり胸糞で重たい。
ケイティ、可愛いけどなんか抜けてて(まあ抜けてないとこんな生活できないのかもしれないけど)こうなるよね感も拭えない。
お金の行く末は初めから読め
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

これは、、本当になかなかの胸糞悪さ。
誰も救われない。
毒親と毒息子の演技が素晴らしい。観ていて本当に嫌な気分にさせてくれる。(良い意味で)ただ、、田中麗奈はこの映画に必要?結婚や出会いのきっかけすら
>>続きを読む