SaraKagawaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SaraKagawaさんの鑑賞したドラマ
SaraKagawa

SaraKagawa

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

顔面偏差値ただ下がり。
話の内容もなんか変な方向に進んできちゃって、あれ?って感じだけどついつい見ちゃう。この終わりはまだ続くんだよね?
同じようなことが繰り返されるならもう終わっていいのでは?と思い
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

1に引き続きあっという間に。
ツッコミどころも満載なんだけどクセになるドラマ。ペントハウスみたいな疲弊する要素もないし、登場人物の顔面偏差値が高いので、不倫ものが好きな人には超おすすめ。

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

4.0

割とすんなりハマれた。
ピヨンさんといい、本当に韓国の女優さんアラフィフでも信じられないくらい綺麗。
個人的にはサPDの旦那がめちゃくちゃ好み。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

終わった後の喪失感がやばい
『オユニ?!』『チュダンテ?!』『ペロナ?!』で構成されたドラマ。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

一瞬で見終わった。
記憶消して早くもう一度観直したい。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

面白すぎる、、。
全然ハマらないなと思って10話弱は頑張ってみてたんだけどそれ以降は、通勤時、昼休憩時etc全てペントハウスに費やしてた気がする笑
とにかくヒステリーもすごいし、やってることが犯罪だけ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.5

キムヒエ目当てで。
夫婦の世界には到底及びませんが、、面白かった!
やっぱりこういうリベンジ系たまりません。キムヒエ。。良い女優さんだな〜〜〜この人が出てるから楽しく見れた説はある。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.5

ありえないほど面白くて32話一週間しないうちに完走してしまった、、。(ラストはちょっと、、って感じで減点したけど本当は5つけたいくらい)
とにかく中弛みとは無縁のドラマで最初から最後までドキドキの展開
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

マジで面白すぎて一気見。
ドラマってハマるまでが私はちょっと大変なんだけどこれは出だしのつかみがめちゃくちゃよかったな〜。
ドロドロもしてるけどスカッとするシーンも多くて爽快。

ジウォンの垢抜けるス
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.5

イソンギュン追悼で、コーヒープリンス→パラサイト→パスタコース。
こんなに良い役者さんなのに本当に悲しい。。

これだけ四六時中怒鳴り散らす男は嫌だけど、イソンギュンだから許される
コンヒョジンも美人
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.0

なんだかんだ全部見た。
佐藤ほなみってよく脱ぐね。そして最近まあよく見る。
昔から脱ぐ女優って結構固定よね。(そりゃそうか)高岡早紀とか、、
っていうのは蛇足で

この手のドラマ一定数あるし、まあ展開
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

まあ誰にも感情移入はできないし、途中まで観るのやめようかな〜って何度か思ったけど、最後の3話くらいでグッと面白くなる。(怖くなるの間違いか)
評価低いけど私はそこそこ好き。まあこういう展開になるとは思
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

華麗なる復讐ドラマ。ラストに行くにつれどんどん面白くなる。一気見。
ただ、子供の頃と大人になってからと誰が誰だか最初混乱。笑 大人になったみんな全員整形顔だなー
これはイジメではなくもはや犯罪。これか
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

5.0

インフルになったので数年ぶりに一気見。
やっぱりめちゃくちゃおもしろかった〜。
ストーリーももちろんだけどキャラクターが好きなんだよなー。アマンダとマーク。
あとジャスティンも。(結局ゲイが好き)強い
>>続きを読む

2

今夜ひとりのベッドで(2005年製作のドラマ)

3.0

当時も観てたけど、ポルノの主題歌が良くてもはやそれが聞きたくて。
モッくんの誰にも執着しない感じ、好き。(こういうやつを好きになるともれなく幸せになれないけど)
瀬戸朝香はなんかage35の役と被る。
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

5.0

数年ぶりに。
いつ観てもテギョンはカッコ良すぎる。
はぁ〜こんなツンデレ男でドキドキキュンキュンするような恋愛したいわ。
パクシネもわざとらしいけどかわいい〜〜
デジトッキ作るシーンはたまらんくて当時
>>続きを読む

0

毒島ゆり子のせきらら日記(2016年製作のドラマ)

5.0

イニシエーションラブから、久々に観たいなって思ってTSUTAYA5件回ってやっと借りられた〜。(閉店ばっかりで本当悲しい、、)
あっちゃんはちょっぴり大根で、ファッションや髪型が違和感ありありなんだけ
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.0

毎週0時の更新を心待ちにして観ていたんだけど、、
うーん。。ですね。
もちろんSATCファンとしてはそのままのキャストで観られたのはすごく嬉しかったけど、他の人の感想にもあるように、
こんなのSATC
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

観たい映画やドラマがなさすぎて何年かぶりの復習。何年経ってもセリーナの笑顔はかわいいし、ブレアのファッションは最っ高に可愛い。憧れてカチューシャを当時よくつけたものです。。カラータイツも、小物やコート>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.0

やっとこさ全部観れました。
相変わらず内田莉央が可愛く、小関裕太がとにかく!!!!めちゃくちゃかっこいい。
サクッと見られるし、
まじでながら見に最適なドラマ。

生きてりゃセフレに恋もするし、
手に
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

やっと見終わった。正直1.2よりつまらない。7話くらいからやっとエンジンかかってそこからラストまでは面白かったけど。サイコパスなジョーが好きなのに、結婚して嫁がサイコパスでそれに若干気圧されてるよう>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

5.0

何度目かわからないけど全シーズンの復習完了。10代の頃見ていたのに、あっという間に4人とほぼ同年代になってしまった。この年代になると、ミランダの皮肉さに共感できるようになる。笑
シーズン6はパリでのキ
>>続きを読む

0

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

2.0

くだらない。が、女の怪演が◎。3時間で全部観れた。ヒカルが出てる。笑

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

5.0

何度観ても良い。。面白い&泣ける&胸キュンもできます。キャスティング100点。涙(そのため親同士の恋愛のくだりはもはや不要だった)
韓国の純愛ドラマは本当に純愛でしかない。韓国人はこういう考えノーマル
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

4.0

元々原作の漫画が好きだったので視聴。東出さん狂気を感じる演技好きだなぁ〜、、。
波瑠のうんざりな時の表情も気持ちが伝わってきて◎。こんなうざいくらいに優しい旦那、私も絶対嫌だなぁ。(経験したこと無いの
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

彼氏がいないんだもん、別に何人と遊んでも良いじゃない。と言いつつやっぱり一人の人にちゃんと愛されたいんだよね、、。なんでシーンもちょこっとありつつ、じめっとしてなくて終始明るい。エロさが面白おかしく描>>続きを読む

0

鍵のない夢を見る(2013年製作のドラマ)

3.5

全話良い感じで胸糞。終始ちょっと気味悪い雰囲気が漂う。3.4話はいまいちだけど、、。一気見してしまった。木村多江ってこういう役ハマるよなぁ、、。

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

4.0

短くて見やすいし、普通に面白かった。
でも心がヒリヒリする笑 ただのヤリマンとか軽い女という感想を持つ人が多いかもしれないけど、こういう思考回路になるくらい寂しかったり、誰かに褒められたかったり認めら
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.0

全然好きなテイストなんだけどなんかコミカルなのは何故なんだろう、、もう少し怖くて良いんだけどな。在宅ワーク中のながら観にちょうど良いです。

0

坂道の家(2014年製作のドラマ)

2.0

うーん、、??松本清張の無駄遣い。原作は読んでないけどいいんだろうなぁと思いつつ、これはギャグ。演技が悪いのか脚本が悪いのかわかんないけど。

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.0

、、、子育てってきっと生半可な気持ちじゃないできないんだ。。1話からずっと重くて暗くて、寝る直前は何となく避けてた。どんでん返し、ってほどではないけど『あ、そうなんだ?!』っていう展開はあり。どの家庭>>続きを読む

0

電車男(2005年製作のドラマ)

4.0

久々見たけどめっちゃ面白かった笑(童貞感すごいけど)いちいちキャストが豪華。白石美帆の演技が大好きで要所要所戻して見た。笑 割り箸割って『これで食べな』が最高。伊東美咲美しいな〜。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.5

当時見てて再視聴。ゴーンガールの日本ドラマ版って感じ。ギャグもところどころにありつつ、でも最後まで飽きずに見れる。私も潔癖症で細かいから将来旦那にこんなこと思われたらやだなぁ、と。。(結婚できたらの話>>続きを読む

0

美しい人(1999年製作のドラマ)

4.0

時代を感じる。歯が浮くようなセリフだけど、正和はこうでなくっちゃね。かっこいいなぁ〜。大沢たかおがこわーいです。ちょっとトラウマ。内山里奈、池脇千鶴、、有名どころが学生で出てます。主題歌、、本当に好き>>続きを読む

0

協奏曲(1996年製作のドラマ)

4.0

キャストが最高。宮沢りえかわいい。キムタク、正和カッコいい。ストーリーも好き。曲も好き。もう一度観たいのに配信なし。素敵なドラマ。

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

5.0

何年かに一度見たくなる大好きなドラマ。深津絵里、、かわいいんだよな〜、、。こういういつもニコニコして雰囲気ある女性になりたいと憧れる。何度見てもキュンとなる。妻夫木も圭ちゃんも藤木直人もみんなかっこい>>続きを読む

0
>|