skさんの映画レビュー・感想・評価

sk

sk

映画(142)
ドラマ(6)
アニメ(0)

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.9


ついこないだ車をぶつけられたのだけども、
唐突に事故って起こるなと。

逃げたらダメよ!

加害者かと思いきや。
他人の娘を守る健太郎さんと
当時、大学生だった監督の魅せる技術が◎

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5


トムハンクスが出ている映画って
本当に魅入られるものばかり。

フォレスト・ガンプやグリーンマイルのようにあたたかい人柄の役がどハマりしていると思う。

英語も喋れない、
空港から外にも出れない、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8


おいおい、ジョンの犬は!?
一回も出てこなかったけど。

昔アルバイトしてた
インターコンチ大阪が出てくる!と期待!
外観も内装も違うくて、ロケ地は別!笑
仕方ない、名前だけ貸してるのだ、、、

>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9


シリーズの中で1番グロかったような。
死んでるのにまだ撃つ!みたいなね。

ほとんどアクションだけど、
今回は闘いにワンちゃんも参戦してて◎

私がこの映画で大事なのは
わんちゃんが助かるかどうかな
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6


序盤めっちゃ展開面白かったけど、
急に音楽変わって車乗ってる男の人が
出てきてからなんやこれと。

ネットで予約したホテルが
他人とかぶるのありそうでないから
現代っぽい。

男性が先にいたら
入れ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0


ダブルフェイスの西島さんと伊藤くんが
何回よぎったことか、、、

俳優陣が豪華メンバーすぎて、
コメディなのがもったいなく感じるほど。

正直めっちゃ面白いって訳ではないけれど、
任侠温泉が出たら観
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8


マーゴットロビーの
バービーすごく可愛かった。

幼少期は正直バービーに興味なくて
ポポちゃんとかリカちゃんなどの類の人形は
買ってもらった記憶がないが、
妹はバービー人形が大好きだったから
一緒に
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8


もっこりとか
上着の中に備えてる銃とか
何よりエンディング曲、
アニメに近くて親近感が湧いた。

香の顔が笑ってるのか怒ってるのか泣いているのか
気になるところはあったものの、
完成度は高かったと思
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.7


納得の終わり方。

ウシクが弱々しいのかと思ったら
意外と万能で、アクションもあり◎

シグナル観てたので、
チーフに少し親近感を湧いた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


映画館で久しぶりにコナンを。
相変わらずぶっ飛びなアクションとスケボー。

以下予習したもの

コナン
(144、145、472、473、616〜621、763、764、808、809、885、88
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8


紅の原曲聴いたことないけど、
いい曲とわかった映画だった。

大阪弁も違和感なかったし、
合唱に着目したのもとても良かった!

なんやそれっていうカラオケ大会も
綾野剛の裏声で歌ってるのもジワジワ。
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3


雫の赤いコート、赤いセーターが
記憶に残ったな。

イタリアでのロケ、
ジブリに寄せてる古い車・自転車、
パソコンじゃなくて手書き、
10年後の設定、
過去シーンと現在シーンが行き来するところ
がと
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.8


恋は盲目。

たまにこういったドキュメンタリー物をみると
いろんな人おるなぐらいで終わるけど、
今回は特に怖いなって思った。

去年だったか女の子がホテルで男の人を殺害して、
お医者さんの実父が庇う
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8


家爆破されたけどわんちゃんとキアヌが生きてたから良し。

プロとしての礼儀、かっこよくて圧倒されたな。

ジョンは平和に生きたいだけなのに
ありとあらゆる殺し屋に狙われるとか
可哀想すぎる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


キアヌは20代の時に親友を亡くしてて、
付き合ってた彼女との子供も流産、
彼女も交通事故で亡くなっているらしい。

だからこそ寡黙な役が合うんだろうな、、、

展開が早くて飽きなかった。

わんちゃ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.1


この映画の見どころといえば
手錠かけてるアンジーが
敵に首絞めるところじゃないかな。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5


奥華子の歌詞が
変わらないもの→チアキ
ガーネット→マコト

って聞いてから何回か鑑賞した。

同じ時代を生きていないと恋愛は難しいんだな〜。
思えばこの映画きっかけで
時をかける少女シリーズを見始
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5


2回目の鑑賞。
正直1回目は流し見レベルで見てた。
古すぎてわからなかったから。

でもよく考えると41年も前の映画。
自分の親が10代、20代の時のもの。

画質やCGの話は出してこないほうがいい
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

4.8


時をかける少女って
原田知世版もアニメ版も切ないよね。

原田知世版から話が繋がっており、
母が連想するラベンダーから
娘が連想する桜へ変わったことも
未来を歩んでいて良かった。


やがて訪れる素
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.0


心くんが一番頑張ってたように感じる。
そしてアルと本郷奏多は適役だった。
有名な話だけど、
舘ひろしはハガレンを知らずにこの役を受けたらしい。

めんどくせぇ男出てきて笑ってしまったし
最後の告白も
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0


スカーはおっさん俳優の方が良かった気がするも
まあ良しとしましょう。

ウィンリーがスカーを殺そうとするシーン
見てられなかった、、、

気負いせずに観ることが大事。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.3


実写が叩かれるのは
期待を上回れないからだと思う。

大泉洋が適役だったと思うし
チープさはあれど頑張っていた方だと思う。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5


遠隔スナイパー最高すぎ。

ドラゴンタトゥーの続編ということで
観たけども、全くの別作品。
いい意味でも悪い意味でも。

リスベット双子だったの!?
ってなったけども、
アクションが多くて楽しめたし
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


観た後の爽快感。

後見人がリスベットを軽視するシーンが
心底吐き気がした。そこがマイナス。
でもやり返しが気持ちいいぐらい
本当にすっきりした。

ストーリーも犯人もハリエットも
意外性があって良
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ベネツィアの景色はとても美しい!

先入観は良くないけれど、、
スパイ系のアンジェリーナのイメージが強すぎるせいか、
警察官なのにボートのシーンのあわあわしてる感じや、
あっさり捕まってしまうのは違
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5


初対面なのに殺すとか、、、
って言ってるタクニキに対して
親しくなってから殺すのか?
デブ1人で騒ぎ立てるな。
ってトムが言ってたとこが
一番頭に残った、、笑


車に人が落ちてきたら誰でも萎縮する
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8


Netflixででできた予告が印象的で鑑賞。

ハッピーな結婚式から一点
橋から落とされてどん底すぎない!?

出れたのにまた戻るのが主人公って感じで
ミリボビ応援しながら観てた。

なんせ納得のい
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0


神木隆之介も松山ケンイチも
こういう悲しい役が似合うよね。

島の住人と発展のために殺して埋めて。
神木隆之介のシーンが一番辛かった、、

正直最後の紙芝居は要らなかったのではと
思うところ。

>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.8

続きがある映画は
少し内容が変わったり、
違和感があるものが多いという
先入観があったけど、
こちらは、ちゃんと‘’続き‘’で良かった。

ストーリー重視で
マジックのシーンは前作に比べると
多くはな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞。

冒頭のダイヤの7、鳥肌立つ。

パリの銀行、保険会社、諸々
起承転結がしっかりしてて
ストーリーの内容が分かっていても
驚かされるシーンばっかり。

何回見ても不思議な体験できるし
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.8


正直伝えたい内容が間接的で難しかった。

ただ実際に電波がなくなると
簡単に人をも信じられなくなるんだろうなと。
テスラの自動車がボンボン壊れるところは
なんとなく爽快だった。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

本当にここのレビュー通り。
ジョニーデップだったから最後まで観れた。

最後は奥さん自業自得で何とも思わなかったな、、
もう一捻り欲しかった!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガルガドットが綺麗すぎる映画。
ハートオブストーンと同じ人!?!?
って思うぐらい別人に見えた。

お洋服選びの時も可愛すぎてたまらない!

綺麗話じゃなくて、
スティーブが亡くなったのも
マーベルぽ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

「なんか思っていたのと違う」が
正直な感想。
都市伝説のThis Man系の話なのかと思ったら
聖書系の話でなんとも奇抜な内容。

前半はすごく綺麗な情景
後半はただただグロい映像。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

考えさせられる映画だった。

内部、外部の話題、
当たり障りない会話や身につけている物。

私学を出ていると何かしら世の中に出た時に
価値観が合わないことが少しある。

大学時代にシャネルを知らない子
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

原作と少し違うことを理解して鑑賞。

とりあえず前半退屈するぐらい長く感じた。

主人公がなぜ闇落ちしたのか、
もう少し掘り下げて欲しかったけれど
映画には限りあるよね。

坂口健太郎の意外な役者さん
>>続きを読む

>|