あぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あぴー

あぴー

映画(545)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

この世界が神話でもなんでもなく、かつての地球で現実であったんだよなと思うとゾクゾクした。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクター博士、想像以上に不気味だった。
主人公の女の人、マイケル・J・フォックスに似てる気がする。

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

「ET、おうちへでんわぁ〜」を永遠に真似してた

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

これ観たあとにローマ行ったら白黒がカラーになったみたいでかなり感動した。
オードリーヘップバーンが可愛すぎる。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

せいじくんが海外から帰ってきたらキャラ変わってて戸惑う。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.6

未来から来た人から現代は平和なことを聞いて、「そうか。そなたらの時代は平和か」と過去の人が安心するの、凄く好き。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラーよりも怖い。そして母強い。
そして夫が使えなさすぎる、仕方ないけど。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

2回目観たくなる
最後のアレは本当なのかわざとなのか、、

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.7

18歳のときのオスカー、本当の18歳みたいでドキドキした。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

「できない」じゃなくて「しない」っていう考え方イイと思った。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

誰かから「あなたに会えて良かった」と言ってもらえたら、それはとても幸せな事だと思った。

怒り(2016年製作の映画)

3.9

きっかけなんて何でも良かったんだと思った。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

長く生きている人特有の、危機的状況でも動じないあの感じ好き