mmkoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

テオレマ(1968年製作の映画)

3.5

昔の映画でこういうテーマの他にも見たな

セリフがほぼ詩
BGMが豪華

スノータウン(2011年製作の映画)

-

ポストマロン似のジョン怖い

ジェイミーかわいそう

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

狂ってるな

ロシアンルーレットのシーンは寿命ちっと縮むくらい心臓に悪い

すごい俳優ばかりだけどもやっぱりデニーロはピカイチですな

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.5

統失でよく電波が云々言うけど、受信機がなにか知らないような人(後進国とかめっちゃ古い時代の人かとか)は、なんて表現するんだろ
兎にも角にも精神の病は恐ろしいな

ランナウェイ 逃亡者(2012年製作の映画)

3.8

ロバート・レッドフォードかっこいいけどしわくちゃ

シャイア・ラブーフ、なんでこの役にキャスティングされたのかな、意外
けど、よかった

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

主人公が良き

唐突なヒラリー・スワンク 

ウサギとカメの後日談ヤバい

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.9

2つの驚き

・これ10年も前の映画?!既にみんなヨボヨボやん?!

・アラン・アーキン死んでるやん!!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3

終わり方が好みだった

90分の中にこんなにドラマがあって、ごちゃついてなくて、すごい

クライシス(2021年製作の映画)

3.7

こういうの見る度思うよ、ほんとアメリカなんか住むとこじゃないって

ヒューマン・キャピタル/人間の価値(2019年製作の映画)

3.4

名前負けしてるな


なんかやりたいことはわかるけど、サマになってない感じ

俳優陣の演技はみんな素晴らしかったです

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.8

ずっと見たかったやつ

最初はただ若い人たちがバカやってる、って感じだけど、さすが、重い

障がい者に対する世間の偽善を暴こうと、障がい者のフリをする集団

彼らの心理的葛藤と、集団に新入りするカレン
>>続きを読む

マクベス(2015年製作の映画)

3.7

U-NEXTで鑑賞

字幕がとんでもなくドイヒー
自動生成だろうな
英語音声聴くと内容はあってるけど、ゴミレベルの翻訳

翻訳のせいでなんも内容頭に入ってこなかった

レールズ&タイズ(2007年製作の映画)

3.8

色んな人の「初監督作」って見たけど、これはなかなかいい
流石

13の理由で一番かわいい子だね