セナカズさんの映画レビュー・感想・評価

セナカズ

セナカズ

映画(361)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビースト(2022年製作の映画)

4.8

密猟者に群れを殺され人間に対して復讐の野獣と化したメスライオン。
アメリカから亡くなった妻を偲んで南アフリカを訪れた父娘と現地友人の狩猟禁止保護区の管理官が襲われ、死闘が始まった。。
迫力があり、なか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

うん、面白かった!
前から気になっていたこのシリーズの映画作品を初めて鑑賞しましたが、他の作品も観たくなりました。全編の雰囲気も好みでした。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

5.0

こうなるよね。。。
衝動的な行動には何か理由がある。でも常人にはわからないんだよね、こうなるって。私はわかるな。。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.6

全てが胸糞悪い作品。
なんの教訓も得られない…ってことはないか。。。
いつもの「日本人で良かったね」と言ってられない世の中になって来たかな?

それにしても、メキシコ🇲🇽政府は何も言わないのかな?

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッカーとトリックと多重人格のストーリー!

家族X(2011年製作の映画)

4.1

何を言わんやかはわかるけど、作品的にはインパクトの無い"普通"の間延びしたものになっていました。惜しいですね。。。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

初めて知って、早速鑑賞しました。展開が早過ぎて字幕が追いつかない点を除いては、とても面白かったですね。民間版007ですかね。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.2

あまり刺さらなかったですね。意図はわかるけど。。。

こんにちは赤ちゃん(1964年製作の映画)

4.2

ハチャメチャ、ほのぼの的なストーリー展開は横に置いて置いて、当時の横浜港の懐かしい風景に魅了されました。
1964年作品なので私もまだ5歳。後に私が横浜港で働くとは思ってもいなかったですが、この作品に
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.3

毎度ながら、ハチャメチャで面白かったです。
捕食した獲物の遺伝子と交配して地球人の遺伝子を持つハイブリッドなプレデターは、強いですね!

ジェイコブ 危険な息子(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

テレビドラマだと思うけど、よく出来た作品でした。兄殺しを疑われている粗暴な弟だが、実は。。

ラスト意外な犯人だとわかり、わざと嫌われた不良に徹していた弟はいい奴だったんだと。よくあるパターンですが、
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

5.0

とても感動しました。
近未来、危機的状況に陥っている全世界で、公害、遺伝子操作などで不妊症治療も崩壊しており、18年間子供が産まれていない。イギリスでは、政府軍とそれに抵抗する反乱分子との先の見えない
>>続きを読む

トゥルース 真実の行方(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テレビドラマ?的な作品でしたが、サスペンス作品としては、観やすい作品でした。
カヌーで楽しんでいた夫婦のうち、夫が行方不明に。。
しかし、傷心の妻が、サンフランシスコで偶然に見つけた男は夫だった。。。

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

4.0

死のフラグの立ったお騒がせ若者が、人間の味を知ってしまったサメからの脱出映画。
生き残る人は予定通りでしたが、かっこよく死んでいく人もいました。なるほど、なるほど。
若者の行為にイライラしたものの、息
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品を鑑賞するために前作を復習鑑賞して乗り込みました。

で、すごい!とにかくすごい!

未だかつてない壮大なスケールとワンカットワンカットの映像美、ハンス・ジマーの重厚な音楽、全てにおいてスター
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悪魔に呪われては次々と人が死んでいくお話。韓国作品だけにおどろおどろしい。。。
俳優國村隼が日本から来た正体不明の老人役で、後に悪魔として本領発揮するが、役がドンピシャでハマりまくっていました。
マジ
>>続きを読む

戦場記者(2022年製作の映画)

5.0

子供の頃、両親とこのような戦争・紛争・飢餓などのドキュメンタリー番組を観ると、「日本人でよかったね」が口癖であった。紛争の無い日本は幸せだねと。

今は、こんなことは言えない。
自分勝手なことは言えな
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

5.0

う〜ん、さすが韓国作品。歴史的背景が重厚なストーリーを作り上げ観るものを引き入れる内容でした。日本では絶対に作れないですね。一人の人間を殺害するために朝鮮族(中国に残る韓国人)マフィア、韓国人マフィア>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

前評判通り、素晴らしい作品でした。感動しました。

多くを語る必要はないですね

犯罪都市(2017年製作の映画)

5.0

重厚なクライムポリスストーリーの中にも笑いのペーソスが盛り込まれた実際に起こった大作でした。
コワモテ熊さんことマ・ドンソクはピッタシの役柄で好きですね!

敵対する韓国マフィアに、非情なボスの率いる
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

えっ!?
なにこれ!?
全く理解できないの私だけかな…。
ごめんなさい。。。

佇むモンスター(2023年製作の映画)

4.6

最初、自主制作に毛が生えたぐらいの作品と思いきや、なんのなんの。実際に起きた新宿歌舞伎町ホテルで23階から9歳の子供を突き落とした母親の事件を題材にした社会性の強いホラー作品で、脚本も撮影も頑張ってい>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.7

テンポよく騙し騙されどんでん返しの連続。このようなストーリーは、脚本がしっかりしていないと、ごちゃごちゃになってしまうので、観終わってニヤリとさせたこの作品は素晴らしい!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

なにこれ!?

男は勝手なもの⁈
女は受け入れろ⁈

不気味な怖さは感じたけど、

よくわかりませんでした。。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

天下のパラマウントが多大な制作費と俳優陣を投入して、よくこんなつまらない作品を作ったよな!
と、シアターで鑑賞していたら怒り思っていたかな、と言う感じの作品でした。
期待して観た私が悪いのかも。。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

なにこれ。。。
もっと心を込めて怖く作れよ!
って感じでした。
ごめんなさい。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

5.0

父と子、悲しいストーリーでしたが、韓国映画だから作れる心打たれる作品ですね。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.9

よく出来てると思ったのですが、エンディングは何?

宮松と山下(2022年製作の映画)

5.0

端役専門のエキストラ俳優。12年前に記憶を失っていた。。。
毎日切られ殺され裏切られ、と主人公でない人生を生きてきた宮松。
ある日、12年前に働いていたタクシー会社の同僚がテレビで彼を見つけ、主人公で
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

なかなか触れることのできない二つのテーマをモチーフにした見事な作品でした。殺人を犯した犯人の家族の人生、韓国日系3世の日本国籍を持つ人へのヘイト問題。
重い題材の作品ながらも俳優陣の見事な演技で観る側
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.9

期待しすぎたか、もともとそうなのか、正直つまらなかったですね。コメディなのか、シリアスなのか、ストーリーが混沌としていて、どっちもつかずのドタバタ喜劇でした。韓国作品だともっと面白く作れるともうのです>>続きを読む

>|