しまかすさんの映画レビュー・感想・評価

しまかす

しまかす

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.7

リュック・ベッソン最新作!
バイオレンスアクション!
犬!

もうこれだけで文句ない。
犬を愛し、犬に愛された男ダグラス。
途中途中胸が苦しくなるシーンはあったものの犬の与えてくれる安らぎがそれらを上
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

2.7

監督の前作がとてもよかったので気になっていたこちらをようやく鑑賞。自分も彼らと似たような経験があるので非常に共感しながら観ていたが、心の隙間というか身体の一部が欠けたようなあの感覚をレオも死ぬまで引き>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.3

数年前に観たときはセリフが聞き取れなくて断念したのでリベンジ。相変わらず何を言ってるのかよく聞き取れなかったけどデヴィッド・ボウイの美しさは伝わりました。ヨノイが坂本龍一って最後まで気が付かなかったよ>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.2

全然期待してなかったけど思ったよりおもろいやん!!!
シスター登場シーンが全部マリリン・マンソンのMVに見えるのはしかたがない

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

前評判があまりによかったので気になって映画館へ。期待は上回らなかったけど水木とゲゲ郎の関係性は非常に私好みでした。後半の畳み掛けがよい。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.9

ジェイソン・ステイサムの無双っぷりが味わえたのでヨシ!
サメ映画としてはそこまで面白くなかったです。タコの見せ場もっとくれよ〜

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

半年分ぐらいのアクションを摂取した。ドニー・イェンの殺陣が最高すぎる。真田広之もかっこいい!
力士はあれ防弾着物なの?筋肉で弾いてたの?

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.7

ファンサとしてのシリーズ完結編。家族ドラマに極振りしてたけどまあこれはこれで嫌いじゃない。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

上映中隣のカップルがずっとしゃべくり倒していて集中できなかったのが残念だけど、カールじいさんとダグはかわいい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

予告編を観たときは『インサイド・ヘッド』が脳裏をよぎり、あまり期待はできなさそうだなあと感じていた本作。テーマが移民ときいて少し興味を持ち、たまたま時間を潰す必要があったタイミングで上映回があったので>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

前作未見。時系列的にはどこになるんだろう?
予想していなかった展開がなかなか楽しめた。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

瀬々監督作ということで観るのをすごく楽しみにしていたけど、思ったより、、だったかも。演出が全体的に薄め……役者がよいのにもったいないなあという印象。中島健人は中島健人だと気付かなかった。よかった。クロ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

てっきり鬱エンドかな?と思ったらちゃんと終末を防いでいてホッとした。ルパート・グリント久々に観られてはぴ!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

映画は字幕派だけどこればっかりは画面の情報量の多さ的に吹き替えで観て正解だった。ホービーかっこいい!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

コナンは原作50巻ぐらいまでの知識しかないんだけど、冒頭に親切あらすじがあって助かりました。赤井秀一のこと好きにならないやつおるん?

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

フランダーの声がジェイコブ・トレンブレイでかわヨ〜!

テリファー(2016年製作の映画)

2.4

続編の謳い文句が「全米が吐いた」みたいな内容でちょっと気になっており、とりあえず1作目を観てみる今日。思っていたよりも諸々の作り物感が強かったのでまあ観られた、が、スプラッター耐性は昔よりなくなってい>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

-

内なる邪悪!
作中でも言及されていたけど、6歳から入院していた割には車の運転が安定しすぎていてニッコリ。わんちゃんがひどい目に遭うので評価はなしです。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.1

雑居ビルのカフェを舞台に、2分先の未来が見える“タイムテレビ”を巡る騒動を描いたSF作品。70分の尺でサクッと観られる。劇団の強みが活きる全編ワンカット風なのも良い。自分の好きな劇団が映画を撮るのって>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.7

女殺しのイーサン・ホーク、ダメ男すぎるけど惹かれてしまう気持ちもわかる。(まあイーサン・ホークだし……)自由な選択は羨ましくもあるけど、子供からしたらたまったもんじゃないよなあ。人生における大きな選択>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

犬が酷い目に遭う。A24は犬に恨みがあるのだろうか?

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

ストーリー付きのAdoライブをみせられたような気分。字幕ありだと赤髪海賊団の全然知らないキャラが名前付きでたくさん登場していて、コアなファンは興奮したんだろうなあと勝手に想像したりしていた。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

設定が好みだったので観るのを楽しみにしていた作品。途中までは諸々リアリティがあって良かったのに施設のガバッぷりに笑ってしまう。マリア役はメランコリックに出てた人か〜!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

予想を裏切らない面白さで大満足。サム・ロックウェルは声優も上手いんだなあ。猫に愛される狼、尊い……。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーらしさとステイサムの安心感たるや〜

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

ジョン・ウィック的なあれかと思いきや全然思てたんと違う2023エントリーNo.1。ニコラス・ケイジの名優っぷりが堪能できる良作でした。

>|