しなちくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

前作と同じような展開。
犯人の動機が薄くてウーン?て感じ。原作やとその辺もしっかり描かれてるのかもしれないけど…
それにしてもホテルってこんなに要望を聞いてくれるの?てくらい無茶苦茶で笑った。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

陰鬱とした雰囲気と狂気じみたディランはこれぞバットマン!な世界観やし、今回もみんな役は合っていてよかった。
ただ、前半の展開に起伏がなくて睡魔が…後半は寝てる暇なかったけど3時間は長い
と感じてしまっ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

モービウスがモービウスになった理由を丁寧に描いてくれてたのはすごい良かった。
後半は特に予想できる展開やったけど、映像が綺麗で見応えあり。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

約20年前に初めて観たときから好きな映画!
今ではボーンが殺し屋っていうのは観てない人でも知ってると思うけど、当時の私はボーンが何者か知らずにボーンと同じ気持ちになりながら観て、1つ1つの展開にドキド
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

どういうオチになるのかと思いながら見てたけど、特に驚きはなかった。最初に出てきたように自叙伝的な感じで進む。
とにかく女性達がたくましく美しい。たしかにやりすぎやったけど、その生き様はかっこいいと思っ
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.6

最初は他人の結婚式に入ってめちゃくちゃするなんかとんでもない話やと思ったけど、ストーリーはちゃんとまとまってたしめっちゃ笑った。もちろんコメディやからつっこみどころも多いけど。笑
なんだかんだ言いつつ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

原作(ゲーム)のバイオハザードを知ってると見知った面々が次々と出てくるわ、伝説の?かゆうま、がねじ込まれてるわでそれなりにテンションは上がった。ストーリーは原作にかなり寄って作られてたもののちょっと単>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

初めて観たけど、つまりどういうことやったのか理解しきれてない気がする。長尺を感じさせないくらいに映画には引き込まれたし、評価が高いのもわからなくはない。

無関心になりつつあったサマセットが、ミルズの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

一体一体のゾンビがちゃんと怖くて、電車の中を進んでいくシーンとかは観てる時にいつの間にか力が入ってた。

最初は嫌なパパやと思ったけどこの環境になってから変わっていくのが見れてよかった。マドンソクとそ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

最新作スパイダーマンを観て、マーベル気になったので鑑賞。
マーベル作品は飛び飛びにしか観てなかったけど、もっと前から順を追ってれば今まで観た作品も10倍くらい楽しめたのでは?!と思わせてくれた。

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

これは絶対にこれまでのシリーズを復習してから観るべき。私は覚えてないところとか、そもそも観てないやつもあったからもったいなかった〜

内容的には終始スパイダーマンファンは大歓喜!って感じで、私でも懐か
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

鬼滅にしてもそうやけど、最近のアニメはまじで映像のクオリティが高すぎてまずそこに感動した。アクションシーンも見応えありまくり。

漫画未読でアニメのみ鑑賞済みやったけど、すんなり話に入っていけた。弱々
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

1作目より先に観ちゃったけど、予備知識なくても全然いけた。偶然が重なりすぎて何がどうなってそうなった?!てなる。笑
最後までドキドキできるのがいい。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

いや、どんな?!て感じな偶然という名の必然で1人ずつ死んでいくのが、つっこみどころありまくりやけどそれなりに怖かった。。こちらも結局どうやって死ぬのか予想つかないから最後までドキドキできた。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

上がり下がりが激しくてめちゃくちゃなブリジットがおもしろくて飽きずに観れた。
どんな展開?!みたいなところもあったけど、出てくるキャラがみんな良かった。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

年末年始休みにちびっ子と一緒に観るのとかに良さそう笑
トムとジェリー懐かしかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

2を見てから有言実行で1を鑑賞。

ストーリーは簡単やったけど、圧倒的に2より1のほうがしっかり出来てると思った。ヴェノムが地球もといエディを気に入った理由をもう少し深掘りしてほしかったかな。そしたら
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

1見てなかったけど映画館で鑑賞〜2だけでもストーリーに入り込めました◎

ヴェノムとエディのやりとりが既に熟年感があって、この辺は1を見てた方がさらに楽しめたんやろうなと思った。
ヴィランカップルは怖
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

テンポの良い2人の掛け合いを楽しく見てたら、いい意味で裏切られておもしろかった!最後もある意味ハッピーエンドで続編あったら観たいな!

どうでもいいけどヴィンディーゼルがキャッツ受けたこと、ていじりに
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのバッドボーイズ再結成を果たしておもしろくなってるとこに突然の隠し子設定で、そんな流れどこにもなかったのにちょっといきなりすぎる気はした。

話はわかりやすいし、2人の掛け合いがよくてマーカス
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

1がおもしろかったので観に行ったけど、前作にも増してえぐい!!特に鈴木亮平まわり。

最初はガミさんの後を継ぐには日岡はまだ早いんじゃないの〜?とか思ってたけど、そんなことなかった。日岡の若さも残しつ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

テレビでやってたの見逃してアマプラで。

ミステリのオチよりホテルに来るゲストたちそれぞれのエピソードがテンポよく流れてくるが面白くて、それだけでもずっと観れそうな感じだった。音楽とホテルの雰囲気が良
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

最初のバスでのアクションからこれは期待できるぞ…!てなってからのビルでのアクションもスリルがあってめっちゃ良かった。後半は突然ファンタジーになるけど、アクションとしては前半の方がおもしろかったかな。グ>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

前作も凄かったけど今作はさらにスケールが大きくなってて、前半ゆっくりしてたものの後半へかけてどんどん盛り上がっていってて見応えあった。アンハサウェイも美しすぎ!

ヴィランに関しては前作のジョーカーが
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

期待値高く観たけどたしかにおもしろかった。ジョーカーの狂気っぷりがまさに怪演でした。

バットマンや警官は勝ったと思いきや逆転されるの繰り返しで、歯痒い気持ちになりながらその攻防を観ていたらあっという
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バットマンしっかり観たことなかったから知らんかったけど、1作目はまだジョーカー出てこやんのね?!

日本人としては最初の訓練シーンの忍者にン?てなったし前半は正直ちょっと眠かった。けど、バットマンの生
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.2

いつもはどんでん返しの連続で緩急があって見ていて飽きないけど、今回は驚くこともほぼ無かった。
こっくりに何かあるのかと思いきやそうでもないし…前回の方が面白かったかな。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

出てくる俳優がもれなく全員よかったし、言うまでもないけど役所広司と松坂桃李が最高やった。

主人公にがっつり感情移入してしまうタイプなので、最初はガミさんやり過ぎって思ったけど後半は日岡と同じくガミさ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

こういう映画みるたびに、アメリカのティーンってほんまにこういうパーティしてんのかなぁって思いつつ、ほんまなら羨ましい…!一度でいいからやってみたかった笑笑

メインパーティにたどり着くまでがちょっと長
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

3.1

たしかに展開は読めまくるし、ありきたりな設定で驚きはなかったけど、ドキドキしながら観れてそれなりに楽しめた。

序盤にジェニファーのストーカーぽく出てきてフェードアウトしていった男の人がだれやったのか
>>続きを読む

わんぱくデニス(1993年製作の映画)

3.3

吹替で見始めてすぐにサザエさん声優多すぎちゃう?!と思ったら、当時はそれを売りにしていたらしい。知らないで観たから最初は笑ってしまった。

内容はホームアローンな感じで、家族でほっこり笑いながら観れる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

シリーズの中でも面白かったと思う。
序盤から地雷原やらド派手アクション盛りだくさんで見応えあった!

ついに宇宙まで行ったのには笑ったし、途中で出てきた東京は洋画あるあるな日本でラーメンは全然食べへん
>>続きを読む

ハード・ブラッド(1992年製作の映画)

3.1

舞台はアメリカやけど、古き良き香港映画て感じでツッコミどころ満載すぎてめっちゃ笑った。けど、それが良い。

以下、特に笑ったところです。
○2人の運転シーン(これいった?)
○靴履いたままナチュラルに
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

前半はディズニーのアトラクションも彷彿とさせつつ、冒険のワクワクとドキドキをどっちもしっかり味わえた。
パイレーツとジュマンジが思い出されたけど、この作品のためのストーリーも私は好きだったし、あまり期
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

サクッとみれるコメディアクション映画。
トラック一台からどんだけガス出るんってとことか、つっこみどころ満載やったけど緊張感もあり楽しめた。
韓国の文化もちょっとだけ知れた気がする。それにしても親戚一同
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

とりあえず言いたいのはまじでジゼルの吹替が気になりすぎて内容が入ってこんってこと。みんな書いてたけど予想以上で…これから観る人には字幕をおすすめします。。

今作はストーリー的につっこみどころが多かっ
>>続きを読む