しなちくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

ワイスピ時系列でおさらいの2作目。
てっきりドムが出てるもんやと思ってたら2作目は名前しか出てこなかったんですね、、すっかり忘れてた。

ローマンとテズも登場して、カーアクションは一作目よりダイナミッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

もうすぐ新作が出るってことで今度は時系列に見てみようと思い再鑑賞。今でもやっぱり良い!
カーアクションもさることながら、一作目は特にストーリーもアクション物のわりにしっかりしてておもしろい。
ポールウ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

以前見たことがあったけど再度鑑賞。
どんでん返しに次ぐどんでん返しで、まさに何が本当で何が嘘か?!ってなって面白かった。竹内結子さんがめっちゃ綺麗。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ドムとレティのレースとか、戦車とか飛行機とか、このシリーズはカーアクションがド派手で最高。
ヴィンディーゼルとドウェインジョンソンのゴリムキマッチョがとにかく映えてた!あと、最後のアドリブでテズが吹き
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

ホラー?オカルト?映画やけどストーリーはわりかし淡々と進んでいって、ホラー苦手な私でもそこまで怖くなかった。
パッケージの女の子の出番が予想以上に少なかったことに驚き。全体的にちょっと緊迫感に欠けたの
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

古い王道映画をリスペクトしてつくられた感じがすごく伝わってきた。
チープなところもあったけど王道B級ホラー映画よかったです。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

展開は読めちゃうんやけどそれが良いというか、わかってても笑えるこういうコメディ映画結構好きです。
いつの間にかチキン屋さんに本気になっちゃってるところとか良い。笑

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作観てないけど観れました。ゾンビより人との戦いとカーアクションが目立ってて、ストーリーは簡単。

どんなところにいても思いやりの心が1番大事っていうことだと受け止めた。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まずオープニングからワンピースファンとしてはわくわく感がすごい!

ストーリーというよりかは完全にキャラを楽しむ映画で、特にファンが多そうなキャラたちと共闘して戦うとことか、エースがちらりと出るとこと
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.1

もっとコメディ全開と思って見始めたけど、思ったより事件の内容がしっかりしてた。
韓国映画あるある?のよくわからない効果音に笑った。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

最初から展開が早く置いてけぼりな感じになってウトウトと眠くなってしまい、それによってますます置いてかれるというミスを犯したものの、主人公の目的は案外単純だったので中盤からはなんとか話についていけたと思>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ロビイストという職業に馴染みがなさすぎて初めはどう言う仕事をしてるのか理解するのでいっぱいいっぱいやったけど、理解しはじめてからはあっという間に最後まで観れた。

聴聞会での最後のセリフがめちゃくちゃ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが、もうエンディングかと思わせるくらいそれぞれのストーリーが詰め込まれていて、よく出来てるなぁと思った。
こう言う映画で裏切り者とか足を引っ張る役はあるあるだけど、思ったより悪役が少なくみ
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなお色気満載と思わずに見出したので初っ端からエログロでびっくりした…けど、サスペンスとしてもちゃんと楽しめた。

ストーリーはやっぱりベラか、と思わせつつ最終的には見ている人も含めて全員がキャサリ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

原作読んでないけどめっちゃ面白かった。なんだかんだこういうスポコンっぽい王道のストーリー大好きです。
ペンを走らせる音や紙のめくれる音が心地よかったし、ポンポン進むストーリーも映画として見やすく出来て
>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.8

1の面白さそのままに新たなストーリーが出来ててよかった。いくつになってもこうして楽しめる仲間、友達っていいなって思った!

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.8

もっとお下品でおバカ系の映画かと思いきやそんなことはなくて、笑い要素もありつつ、しっかり家族や友人との人間関係が描かれてた。
友人に対してはちょっと言いすぎと思うところもあったけど、子供への接し方につ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ほぼパソコンの画面上だけで進んでいくストーリーは、自分も主人公の父親と一緒に捜査しているような感覚になれて緊迫感があったし、ネット上で身勝手な発言をする人たちもすごくリアルだった。
映画中では事件後の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

当時映画館でも観たけどテレビでやってたので再度観賞。
オリジナル版が面白かった記憶があって、リメイク版でもこの映画で好きだったはちゃめちゃ感がそのまま活きてたので良かった。ストーリーはオリジナル版の方
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーは簡単やったけど、思ったよりしっかりアクションしてて良かった。ママ強し!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.0

うーん…1作目に引き続きベラに共感できなさすぎてハマれない…ジェイコブかわいそう。映像はきれい!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.7

人気作なのは知ってて昔見たけどあまりハマらんくて、改めて見直したらやっぱりハマらんかった…うーん…なんかストーリーの進みが遅い割にはこじつけ感が否めない気がした。ただのラブストーリーのドラマとかならま>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.2

結構つっこみどころが多くて気になってしまったけど、飽きずに最後までは見られた。ヒョンビンが確かにかっこよかった。

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.1

前半、意味もなく?三兄弟が暴れ倒しててちょっとイラっとした笑 後半はハートフルな感じにおさまってよかった。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

こういうしょーもなくて面白い映画はわりと好き。最初から最後まで飽きずに見られた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

前半は半地下家族がうまく取り入って行く様子を楽しく見てたけど、徐々に雲行きが怪しくなっていって、後半はとにかく怖かった。。本当に臭いがしてきそうなところとか、どうやっても埋められそうにない格差とか表現>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.1

とにかくドウェインジョンソンが頑張る映画。めっちゃわかりやすくて、さくっと見れる王道ストーリー。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

細かいところ設定が甘くて、疑問が残るとこは多かったけど魔女はしっかり怖いし楽しめた。ストーリーは良くも悪くもあっさりとまとまっていた。でもアンハサウェイはすごく役にハマってたし、何より強くて優しいグラ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

内容は漫画を読んでて知ってたけど、ウルッときてしまった。テレビアニメの時もそうやったけど、映像が綺麗で特に戦闘シーンは迫力があってよかった!

ガールズ・トリップ(2017年製作の映画)

3.4

かなり下品なシーンも多いけど、すごい笑えた。下ネタさえいければ、かるーく観れて笑いたい日にはいいと思う。派手キラキラーズ!

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

こっちが先やろうけど、ナイブズアウトに状況がそっくりだった。淡々と進んでいって、犯人はなるほどって感じやったけど、最後いきなり終わってびっくりした…チャールズはストーリー進行役なだけで、探偵としてはあ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

何回も観たことあるけど久々に観てみた。最後の1人ずつ去っていくシーンがかっこいいよね〜

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

まず、ホアキンフェニックスめちゃくちゃ演技うまいやん…というのが1番の感想。
ジョーカーもといアーサーにちょっとずつの不幸が重なっていって、あれだけ狂ってしまうのも仕方ないと思うほどの過去で、誰しも同
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

前作に負けず劣らずアクションとユーモアたっぷりやし、ホームズとワトソンの関係性はちょうど良いし、音楽と雰囲気もおしゃれでかっこ良いし、前作の良いところ全部保ったまま今作も完成されてた。
欲を言うともう
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

思ったよりアクション要素が強かったおかげでテンポ良く進むし、謎解きもあるけど良い意味で勝手にやっていってくれるので疲れずに最後まで観られた。ホームズとワトソンの関係性もなんだかしっくりきた。音楽と雰囲>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

全体的にスローな映画やったけど、テンポが早い映画の方が好みな私でも飽きずに最後まで観られた。
人間の善悪で括れない感じが色んなところで出ていた。結局はお金より家族(愛)が大事ってことに気づいていく主人
>>続きを読む