SHINさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SHIN

SHIN

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.5

とんでもない映画を駆け込みで観てしまった。
終始、狂気でしかない。
しかも、舞台が私が住んでいる京都で場所もほとんどわかる所ばかりで楽しい。
今の時代、倫理的に突っ込まれそうな言葉なども詰め込まれ妙に
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.9

面白いが少し長く感じる。
不思議な切り口で、オリジナリティを感じた。
観といて良かった。

トラウマ・ゲーム 恐怖体験アトラクション(2018年製作の映画)

1.6

主催者側のサイコっぷりが中途半端で怖くない。
主人公がイッちゃってるが、これまたよくわからん感じで。
無駄にスプラッターシーンある。
着想は好みなのだが💦

サタニック・ビースト 禁断の黒魔術(2018年製作の映画)

2.1

ジャケットの女の子の顔がやたら怖いと思ってたらそういう事か。
話がもひとつわからない所あるが、そこそこ頑張ってる感はある。

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

2.9

ミックテイラーが最高すぎてこれ観たかったんだけど、U-NEXTでしか観れなくて、DVDはプレミアになってて😭
さっきアマプラみたら追加されてたから慌てて視聴。
期待値が大きすぎたから、この点数にしまし
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.4

思ったより良かった。
時代設定などよく分からなかったが、逃げたり追いかけたりの鬼ごっこ。
黒人のヒロインも可愛かった。
それなりに楽しめる映画です。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

不思議なSF映画。
独創的。
好き嫌いは別れるだろうが、悪くはないと思った。
直接的な描写の怖さとかではない、不気味さがある。

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

1.4

音楽や描写すべてB級。
フライパンはドリフかいって笑けてしまった😆
全く怖くないし…、まぁ、映画としてはハズレです。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.3

CGとかちゃんとしてるんだけど、面白くなかった。
なんか、現実感がないというか、芝居を見せられてる感が強く、寒いやり取りが個人的には合わなかった。
襲われるシーンもそんなに怖くないし。
怖がらせようと
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

2.9

2時間半超えの長い映画だが、不穏な空気がいい感じ。
何か起こりそうな不気味さとスリルが飽きさせない。
つい先が気になり観てしまう。
最後は良くわからない感じだけど、観るものに委ねるって事なのか。
クミ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.7

展開が読めそうで読めない不思議な映画。
警官の対応とか不可解で不気味。
色んな不気味さがMIXされている。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

2.7

ホラー映画の様な凄惨な展開。
安っぽいホラー映画より十分怖いが、実話という所がより恐怖を煽る。
話の通じない相手に捕まる恐怖は計り知れない。
自ら死を懇願するまでに追い込まれる拷問と、いつ訪れるかわか
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.7

スターの出る映画あまり観ないのだが、こういうものかと感心。
出てるだけで映画の質がグンと上がってる。
そのシーン毎に深みが増すというか。
長い映画だが、終盤の展開が良かった。
ノスタルジーに浸れる世界
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

グロはほぼ無し。
究極の選択を迫られる話。
話は唐突すぎる感じもするが、それなりに楽しめた。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.0

意味不明さが心地よい。
ひとつひとつの行動が大人になると理解できない部分が多いが、思春期には確かにあった衝動。
少年少女にしかわからない思春期の葛藤が詰め込まれている。
1人1人の顔や表情があまり映ら
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

2.7

タイムリープもので、単調なホラー映画ではなかった。
スリルとコミカルさもあり、陰鬱なホラーではなく楽しめた。
殺害シーンも全然グロくないので、ホラー苦手な人でも楽しめるのでは?

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

2.4

評価高いので期待したが、そこまでだった。
子供には受けるのかな。
テンポは良いのだが、詰め込みすぎて途中から飽きてくる。
おじさん声の猫は可愛くないが、ビジュアルは可愛かった。
タイトルからもう少し深
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

とても良かった。
自分に正直に生きていたら幸せになれる。
皆が皆そうではないだろうけど、前に進むべき時は過去に置いていけと言う言葉が身に沁みた。
過去にこだわり、毎日苦しんでいる自分には気づきがあった
>>続きを読む

ラスト・ソルジャー 森に潜む兵士(2017年製作の映画)

1.2

役者も下手だしカメラワークも悪いし素人臭さ溢れる映画。
役者に年配が多くて、フレッシュさもない。
個人的には時間の無駄だった。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

2.8

面白いのだが王道で捻りはない。
エイリアンみたいなのが出てくるので、自然パニックものを期待するとちょっと違う。
アメリカ人が好きそうなアメリカ万歳的な映画。
グロシーンとかは皆無で、宇宙船の合成映像も
>>続きを読む

脂肪の塊(2017年製作の映画)

2.5

B級だし期待してなかったが、なかなか良かった。
サイコキラーの話で、猟奇的。
B級観は拭えないが、結構頑張ってる印象。
流し見だったが、まずまずの不条理映画だった。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーはあってないような物だが、個人個人の事情が描かれていて面白かった。
アメリカ側は似たような顔の人が多く、識別が難しかった。
戦争は憎しみしか生まないから建設的でない。
誰も幸せになれない。
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.8

プライベートライアンが良すぎたからか、あれ以上ではないが、コレはコレで良かった。
恋愛パートが複雑で、戦争は色んな方面で悲惨なんだと再認識した。
日本には日本の事情があったとはいえ、日本人からみても日
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

2.8

良い映画で大作感があった。
良くも悪くも及第点と感じた。
個人的には刺激が足りなかったが、そういうものを望まない人にとって、評価は左右されると思う。

ファイナル・デッド(2006年製作の映画)

2.0

あらすじから期待したものと違った💧
動物物だったんですね💧
恐怖対象が人じゃないからあんまり怖くなかった。
でも、映画としてはまあまあ良く出来ているかな。
観てもハズレではない。

アンビュランス911(2015年製作の映画)

1.8

序盤は良かった。
ウルフクリーク、ミックテイラー的な物を連想させてくれたし、期待したのだが💧
スプラッターシーンはほぼ無く、狂気じみた演出もB級な感じ。
ストーリーもよくわからん感じになっていくし。
>>続きを読む

グラウンド・デス(2018年製作の映画)

1.5

中だるみが凄い。
同じようなシーンや演出が多く、何が起きているのかわかりにくい。
最後らへんは観るに耐えかねて飛ばしながら観たが、何やら雰囲気がおかしいので巻き戻して戻ったりして結局時間がかかったとい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

ジョーカーの孤独感、虚無感が伝わる。
周りの環境が人を悪に変えていき、戻れなくさせていく。
老いと共に増す感情に共感できる。
世の中にとって都合の悪い物は、全て悪として排除されていくシステムを壊すジョ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

最後、映画の全体像を考えさせられた。
ありがちなスラッシャー映画と思ったら違っていた💧
ジョジョの吉良吉影を主人公にしたような映画だった。
個人的には、まあまあ面白い部類の映画。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.8

片手間に観てしまった事を後悔💧
最後、えっ?ってなった。
映画に集中してみるべき映画。
伏線回収ものが好きな人なら好きだと思う。
何年後かに、今度は集中して観てみたい。

オーディション(2000年製作の映画)

2.9

人の怖さが凄いなと思ったら村上龍の作品だった。
古い映画だが、徐々にエスカレートしていく恐怖がうまく描かれている。
こういう映画は、やはり上げてからの落とし方が全てだと思うので、そういう意味で面白かっ
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.7

容赦のない殺人鬼から逃げる映画。
大量殺人の手口がえげつない💧
SAWに通じるものがあり、スリリングな展開が飽きさせない。
グロ耐性ない人にはキツイかもしれないので、大丈夫な人は是非とも。

アフターショック(2012年製作の映画)

3.7

面白かった。
イーライロスの作品は上げてからの落とし方が半端なく容赦ない。
退屈な日常パートから一変、後半に想像を超えた悲劇や災難が次々に襲ってきて息つぐ間もない。
この映画はイーライロスの中でもその
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.7

原作を知らなければプラス1点。
信や政、王騎、カリョウテンは適役。
原作漫画がズバ抜けて面白いから、映画でそれを超えるのはめちゃくちゃ難しいと思う。
そんな作品をここまで楽しい映画にしたのは凄いと思う
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.1

前から気になってたので観てみた。
不思議な世界観で、残酷描写なのにポップで暗くなく、展開も早くテンポ良く観れた。
キャラも個性豊かで楽しい😀
思ったより楽しめたので、このシリーズまた観てみたいと思う✨

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

1.6

あらすじ以上でも以下でもない。
大した起伏はない。
淡々と進んでいく。
のめり込む要素もなかった。
最後もコレで終わるんだって感じ。
まあ、こんな映画もあるという事で。