スダチさんの映画レビュー・感想・評価

スダチ

スダチ

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

貞子(2019年製作の映画)

3.0

ホラー映画。貞子自体が色々と使い回されているので、新鮮味は無かった。
僕は怖く無かった。見どころは女優の佐藤仁美の顔芸くらいかな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーさんの自伝映画。まぁ面白いし、ノーラン映画っぽい感じやった。ただ、上映時間が長いので、後半1時間は膀胱との勝負やった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

マーベル映画。ミステリーサスペンスとしては物足りないし、マーベルのアクションとしても物足りない、凄く中途半端な感じやった。
エンドクレジット後の続きを示唆する例のやつが無かった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

普通のホラー映画。
"それ"が何なのか序盤ですぐ分かるので、タイトル詐欺にあった様な感じ。"それ"の造形も僕はイマイチやった。
ターゲット層の年齢が低めなのかも。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

シュールな特撮ブラックコメディ映画。
なんとなく特撮が好きな人が撮ったんだろうなぁーと感じる映画。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

普通のホラー映画。路線でいうと『ブラック・フォン』に近い感じ。個人的にはちょっと物足りない。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

以前観たことあったけど、『エイリアンコヴェナント』を観たので再視聴。
エイリアン観たことあるし、それなりに面白かった人は楽しめるかなぁ。
重めのファンの人とか、新規の人には好かれなさそう。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

エイリアン映画。『プロメテウス』を見て無かったら、コイツ誰や⁉って人がちらほら出てくる。
主人公の女性がなんとも幸薄そうで良かった。
内容は普通。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

主人公ベラの冒険(?)映画。世界観とか倫理観とか、色々とクセが強い。セックス描写もしっかりあるので、気を付けて。
ベラという人間の存在に惹きつけられた。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

マーベル映画。一定の水準は保っている感じ。ただドラマやら色々と派生作品があるので、100%楽しむのは大変かな。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スピルバーグの自伝的な話だけに、人生を描いた映画。良いことも悪いこともあるけどそれが人生って感じ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

ネットを使って行方不明の母親を探す映画。
1の方が個人的には良かった。けど、今回も十分楽しめる作品にはなってた。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

普通のグロ映画。主人公の弟の首が長い。母親は不憫やった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

行方不明になった娘を探す父親の映画。パソコンやテレビの画面のみで話が進んでいく所が特徴。しっかりフリも回収するし、まとまってる映画。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ヒーローエンタメ映画。興行収入は悪いらしいけど、内容は楽しめる作品やと思う。
内容は分かるけど、そもそもDCのことほとんど知らない層はしんどいかも?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

高所恐怖症にはキツイ映画。周りに何もない高い所の映像は迫力満点。登場人物が少ないけど、しっかり創っている作品やった。

狂覗(2017年製作の映画)

3.5

学校で生徒に黙って持ち物検査する映画。
登場人物のほとんどがクズで良かった。
予算少ないなか頑張っている感じ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

東宝の看板キャラクターのゴジラが大暴れする映画。
ゴジラの迫力が凄い。カッコいい。
GODZILLAもいいけど、こっちのゴジラもいいよ。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

重たい映画。淡々と話は進むけど、主人公の奥さんが終始不憫やった。お金=幸せではないって感じ。
主人公の主体性をないというか、行き当たりばったりな性格は人間味はあるけど、どうかと思うわ。

長い映画なの
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

元祖どんでん返し系映画。初めて観た時も有名過ぎてオチを知っていたので、何も知らない状態で観たかったと思う映画。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

アクション満載映画。真田広之がイケおじ。
物語は完結かな。あと犬は可愛い。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

ウォーレン夫妻の奮闘映画。実話ベースの話をエンタメに昇華した感じ。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

盗まれた豚を探す映画。半分世捨て人役のニコラス・ケイジが、もっと悪い奴らをボコボコにする映画を期待していたので、そういう意味では期待外れ。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

ガウェインの冒険映画。ファンタジー寄りの映画やけど、かなり渋め。円卓の騎士の話も良く知らない自分には、ちょっとしんどかった。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

クリスマス映画。派手な演出もなく淡々と話が進んでいく。ラストのその後を考えてしまうかな。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.5

ラジオDJが奮闘する映画。エンタメ作品として楽しめるけど、オチで評価が別れると思う。
僕はちょっと微妙やった。

発情アニマル2 アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ・デジャヴ(2019年製作の映画)

3.0

リベンジ映画。昔の『発情アニマル』っていう映画の続編。良く言えば昔のテイストが残っている印象。悪く言えば、無駄が多い。
この手の映画は復讐が凄惨な方がスカッとするので、僕は微妙やった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ある事件をきっかけに、主人公の半生を描く映画。
サスペンスとかと比べたら恋愛要素が強め。
ザリガニは出てこない。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

続編に困った時のエピソード0映画。1でネタバレしてるけど、しっかり面白い作品に仕上がってる。そこそこ人も殺すしエスターを頑張れって応援したくなった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

レース映画。ベタな内容なのに盛り上がるし、面白いと感じた。実話ベースの題材で車やレースに興味ないって人でも楽しめる。逆に車好きにはどうだったか聞いてみたいなぁ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

主人公が大変な目に遭うホラー映画。
アリ・アスター監督の作品や、『シャイニング』っぽいアングルがあった。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

普通のグロ映画。エンタメとして楽しめる作品やけど、そこまで印象には残らんだろうな~って感じ。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーション映画。シュッとまとまった映画って感じ。個人的には主人公の同僚が一番不憫やと思う。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.6

ハロウィンの完結編。一応スッキリした終わりになってる。ブギーマン要素は控えめかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

普通の映画やった。声優は豪華。ファンタジー寄りの内容やから『風たちぬ』よりは僕は好き。

>|