スダチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スダチ

スダチ

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

前作の婆ちゃんが主人公の映画。キル数は控えめ。終盤の独白とエンドロールが良かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

普通のホラー映画かな。可もなく不可もなく。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

シャマラン映画。彼の映画って発想とか着地点が凄いと思う。
僕個人的には『オールド』の方が好きやった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

タイムループコメディ映画。タイムループしている事実を、上司に伝えていくのが面白かった。
ホロリとくる所もあって良し。

いい作品やから、事務の女性の声が聞き取りにくい所が凄く残念やった。

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.7

時代劇映画。シネマンションでちょくちょく話が出ていたので鑑賞。邦画って声が聞き取りにくいよね。
稲垣吾郎の悪役演技と、松方弘樹の殺陣は確かに良かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

田舎に来た女性が大変な目に遭う話。
考察とか好きな人には良いかも。メタファーがちょくちょくある。
僕はあんまりやった。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

元祖スリラー映画の続編。お馴染みのメタ発言も満載。シリーズ当初から観てるので僕は楽しめた。
愛着がない人にはマンネリかも。

ダーク・センス(2019年製作の映画)

3.6

サイキック映画。得に期待せずに観たら面白かった。サクッと観たい人には良いよ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ライトなホラー映画。パンチは弱いけど、しっかり楽しめる。ミーガンダンス良かったよ。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

超能力映画。古い映画やから、CGとかない中での超能力の表現とか大変そうやった。ラストが少し気になった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

マーベル映画。エンタメとして高品質で安心して観れる。今回はグウェンにフォーカスされた話やった。
3部作であれば、次回への期待値が凄く高くなりそう。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ブラックユーモアな映画。主人公夫婦の娘の彼氏がヴィーガンの嫌な感じをよく演じてた。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

評判が悪い映画。期待値を大分下げて観たけど、まぁ微妙な内容。つまらないわけではないし、お金もかかってるけど、盛り上がりに欠けてる感じやった。

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.9

最後のセリフが言いたい為に作ったような映画。母親役の演技が良かったかな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

エンタメ映画。ゲームのマリオがいきいきと動く姿が良かった。
個人的にはクッパが好きなので、彼の肌の質感とか表情とか衣装とかサイコーやった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

ユーチューバーが嫌いな映画。主役の女の子の、途中から嫌な感じの演技良かった。
芸人の森脇健児がよく言う謙虚、素直、感謝が必要と思った。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

ホラー映画風サイキック映画。シャイニングが好きって人には、これじゃない感が強いかも。
僕は前作よりコッチの方が分かりやすくて面白かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

庵野監督の仮面ライダー映画。幸せについて考えようって感じ。結構怪人も出てきて見応えあったよ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースで色々あるけど、確定申告する映画。
ツイッターとかで知って期待値を上げて観てしまった。結構変な映画やと思う。笑ってしまうけど、家族で観る場合は注意が必要。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

ケースワーカーの家族が大変な目に遭う悪魔祓いエンタメ映画。
子供が亡くなった女性の途中の心変わりが僕には疑問やった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

マーベル映画。マーベル映画やから安定のクオリティと迫力があった。アリが強かった。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

ルパン三世とキャッツアイのお祭り映画。内容はルパン三世でよくありそうな内容やった。

ビューティフル・カップル 復讐の心理(2018年製作の映画)

3.1

バカンス先で強盗にレイプされた夫婦の映画。
僕は強盗犯に凄惨な復讐されるのを期待して観たので、少し肩透かしな印象やった。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.6

脱出ゲーム映画の続編。面白いけど、もう一味なんか欲しい感じの内容やった。
ジャケットがびっくりするぐらい駄作感がある感じやった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

ハッピーな気持ちになれるエンタメ映画。最近のCGは凄い。コアラが水に濡れる質感とかよく出来てる。
クライマックスのショーの所は、やっぱりテンション上がるし音楽も良かった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

淡々と話が進んて行くけど、結局よくわからん映画。良くいえば余韻が残る、悪くいえば中途半端でモヤっとする感じやった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

親友の遺灰と旅をするロードムービー映画。クスっと笑えたり、ちょっと感動する所もあって良かった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

予告や内容を知らずに観た方が楽しめる映画。オチは途中で分かるけど、それなりに楽しめる内容やった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

サスペンス映画。阿部サダヲの黒目が真っ黒な所と、前半のグロ描写が良かった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

普通のホラー映画。色々と気になる所もあるけど、まぁそれなりにまとまった話になってた。内容は薄いよ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像表現が凄い映画。迫力満載の映像で長い時間を感じさせない。
人間側をちゃんと悪役として描いているので、ナビィ族に感情移入しやすくなってる。

昔、人の乱獲で絶滅した海の生物の話を思い出した。

アバター(2009年製作の映画)

3.8

新作を観る為に鑑賞。結構前の作品なのにCGが凄い綺麗やし、映画を観たって感じになって良かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズの続編。初見でも楽しめるだろうけど、出来れば1作目を観といた方が楽しめるかな。妹さんの友達がいい感じやった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

最初から最後まで家族愛を感じる映画。ほっこり優しい気持ちになれるし、グッと心が震える所もあって良かった。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.8

Jホラーやけど、洋画のホラーテイストもあって良かった。某ジャニーズのアイドルが主役の事故物件を観るくらいなら、間違いなくこの作品の方が面白い。

ラストはある映画のオマージュやろうけど、思わず笑ってし
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

アガサ・クリスティー原作のミステリ映画。内容知らんかったから、犯人を考えながら観てたけど面白かった。映像も綺麗やったし、観る価値はあると思う。