坂本渉太さんの映画レビュー・感想・評価

坂本渉太

坂本渉太

映画(183)
ドラマ(7)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

アクション映画に求めてるものをめっちゃコンパクトに過不足なくバシッと決めてくれて最高だった。90分でサクッと見れるのも良い。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.6

超絶マジ最高に好き。映像がクソやばすぎるし、なによりキャラがもうマジで全員大好き。スーパーフライもほんと感情移入できるし・・・。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

くそオモロかった
救急車のシーンは笑い死にするかと思った
ロード&ミラーほんま好き

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーも良いしキャラもいいし敵もちゃんと理解できるし、全部めちゃくちゃ良かった。
とはいえやっぱりすごすぎる映像表現だよね。前作よりもさらに遥かに進化してて超やばすぎる。3DCGとか2Dとか実写と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

まーおもしろいよね。映像でワクワクするってほんと楽しいわ。
一番好きだったのは、みんなが戦隊モノみたいなカラーの宇宙服を着て宇宙を漂ってるところ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

1回目はかなりいまいちな感想だった。マジで、え、何の映画!!!????ってなってし、ゲット・アウトとかアスの方が絶妙な面白さで大好きだったなー・・・って思った。

んだけど、2回目はめーっちゃ面白かっ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

異常にテンポよくバトルやストーリーが進んでいくのが楽しいおバカ映画。一応社会問題としての分断みたいなのも描いてるけどチープすぎてどうでもいいです。

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖かったけど面白かった!!!呪いとか悪魔の感じがなんかヘレディタリーと似てて好きなテイスト。
色んな人の考察を読んだけど、主人公黒幕説がしっくりくるわー。愛とか無い。最初から最後まで仏母の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

最高じゃーん。めちゃくちゃ面白い。出てくるキッズ達もめちゃ可愛いし好き。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

映像もお話も可愛くて好き。
それにしてもやっぱり母と娘っていうのは色々あるんだねー。うちも娘が産まれたので、思うところがたくさんあった。っていうかメイメイが娘にしか見えなくて可愛すぎた。。。

メイキ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

めちゃいいね~。演技ておもしろいな~。それにしても岡田将生がすごかった。あの怪しさ危うさはやばい。こりゃかなわんw

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

クソやばい。
この映画がリアルに想像できる年齢になってるせいか、マジで怖かった。。。すごいな〜。

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

5.0

何回見ても面白い。ジェームズとラーズはアメリカ版おぼんこぼん。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.9

サクッと世界観に入れて楽しかった。オチは意味不明。

地球を守れ!(2003年製作の映画)

4.2

面白い!スリラーなのかコメディなのかSFなのか、とにかく面白かった。さすが韓国映画。

血筋(2019年製作の映画)

3.8

めちゃおもろ
親父がマジでやばい。おもしろい。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.3

監督脚本がプレイスビヨンドザパインズの脚本の人だった。確かにどこと無く似てる。

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.0

普通。
韓国版マネーショートみたいな感じなんだけど、IMFを通じてアメリカが韓国を乗っとりにきて恐ろしい!

演技がわざとらしすぎてうざかった。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

朝鮮族のヤクザが出てきたらだいたいむちゃくちゃになって面白い。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

すげーなー。撮影のスケールでかすぎ!!!!
ええもん見た。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

サクッと楽しめるかわいい映画だった。
ただ、ビートルズの曲がめちゃくちゃ良いって事はわかるけど、こんな何十年も前の古いロックがHIPHOP全盛の現代のアメリカで売れるの無理じゃね?

>|