そこら辺の大学生さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そこら辺の大学生

そこら辺の大学生

映画(89)
ドラマ(2)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

こんな世の中だもん。
色んな家族の形があっていいよなって思った作品。

どこまでも淡々と現実を描いているから、正直救いがないし終わったあとも虚しくなるけど、1度は見て欲しいと思う作品だった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.5

主演2人の演技が自然でいい。
ただ時系列がかなり難しくて、一回見ただけじゃ全部は理解できなかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

麦くんと絹ちゃん、2人それぞれには共感できて何度も苦しくなった作品。
答えなんて出ないのに、どうしていたら2人一緒に入れたかなあって考えてしまう。

あんなに仲良かったのに、あんな運命的な出会いだった
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

不倫なんて正当化しちゃダメだし、「女もクズだな」の一言で終わるような作品。

でも女の子の感じてる息苦しさとか不倫だとしても男の子に縋りたくなる気持ちもなんだか分かってしまって、女の子を嫌いになれない
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エモさと現実のバランスが絶妙な作品。
20代前半のなんだか無敵で、なんでも出来る気がして、毎日がキラキラしている感じと、大人になって重い現実を過ごす毎日のバランスが見ていてすごく刺さってくる。

3人
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

最初は思ってたアリエルじゃないし、ポリコレ全面すぎてガッカリしてたけど、いざ見て見たら全く気にならない。
さすがディズニーって思った作品。
歌がほんとに素晴らしかったし、Under the seaのシ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.0

癖になる作品。

愛もたとえも深雪もなんとなく危なげな感じがあって、学生の恋愛の危うさを描いているのかなっていう映画。
愛ちゃんのカースト上位で少し周りを見下している感じ、恋愛に振り回されて自滅してぼ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

エモいに全特化した作品。
キャスト陣とシーンの綺麗さ最高。
菅田将暉、小松菜奈の綺麗さと危うさ、
重岡大毅のみんなが彼をすきになって切なくなる当て馬キャラ、配役は最高すぎた。
でもそれだけ。
終始ん?
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

制作陣が好きだから見に行きました。
さすが塚原監督!!!って思った作品。
異能を使うシーンが多かったのに、CGが安っぽくない。寧ろシーンひとつひとつがすごく綺麗。演出がほんとに最高だった。
こういう古
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.0

事前情報なしで見たから、思ったよりファンタジーな設定でちょっと萎えてしまった。
主題歌とキャスト陣はすごくいいです。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.3

土屋太鳳はもっと女優として評価されるべきだろ、って思った作品。
今まで病気ものとかいくつか見てきたけど、痙攣のシーンとかでこっちまでドキドキしたり緊迫感が伝わってくる作品はこの作品が初めて。
全編通し
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

増えていく薬の量とか、思い出とか、春の桜とか、シーンひとつひとつがすごく綺麗で切なかった。
お母さんに泣きつくシーンで思わず泣いてしまった。
まつりちゃんを取り巻く人たちの思いがすごく伝わってきて、何
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

もう一度見よう、とはならないけれど、多分ずっと忘れられない作品になるな、っていう印象。
女の子の行動にイラってきちゃう気持ちはわからなくもないけど、自分の思い通りにならない、わかっていても悔しいけれど
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

こういう映画を作れるのが邦画のいいところだなあって思った。
私は可愛いってチヤホヤされたことはないけど、可愛い=ステータスだと思っているし、可愛いだけで人生イージーモードだろうなって思ってる。だからキ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フランス語の授業で見た。
差別ってなんだろうって考えたくなる作品。
とにかくハッピーで明るい気持ちでみれる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

最後まで見るのが辛かったし見終わっても鬱になるだけ。でも綺麗すぎるがゆえの不気味な世界観の虜になってしまう人がいてもおかしくないな、とは思うほど美しかった。

|<