にくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にく

にく

映画(683)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.1

ある日自宅が襲われて両親が殺され自分も追われる身に、そしたら実は殺された両親はCIAのエージェントで実の親はスーパーエージェントだから安全を考えて面倒を見てもらってたと。
カイトとゴンとジンだな。
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.2

おーおーロンドン、そして各国首相達がバシバシやられちゃう、大分ド派手にいくが衛兵までもが銃を乱射しだすとは!

そしてジェラルド・バトラーはまるでメタルギア並みの無双っぷりがいい、あーゲームにも確かサ
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.2

うん、京大行ったのにあんなんしてるの見たら親泣くわ。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

結局変わらない?
ん?変わった?
と思いながら観賞。
最後えーーー!と思ったけど色々不都合があるからね、それでいいのか。

途中ゴーストバスターズみたいになった時は笑った!
と、ヴァルキルマー、アイス
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.8

これで終わりなのかな?まだまだ見ていたいのに!
スケール感もそうだがやっぱりジャックスパロウのキャラ最高!
そして探し求める伝説の宝具がちゃんとあるのがいい!

バルボッサ、カッコ良かった!

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.8

今回はジャックとバルボッサが中心、そして伝説の黒髭登場!
アン女王の復讐号強すぎる!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.9

前作からの続き!
今回もジャックスパロウの登場の仕方が格好いい!
そして世界の海賊会議!
やっぱ面白いわー。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.8

来ました2作目!
今回はデイヴィージョーンズが登場でハラハラさせてくれます。
海中から突然現れるフライングダッチマン格好いい!

最後は次回作へと繋がる終わり方、続きが気になる。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.3

コトー先生の理想はいいね、ただ現実は判斗先生が正論。
でも残ったのかな?理想に近づくように。
もし判斗先生来てなかったら島民総倒れでしたね。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

パイレーツ1作目!このシリーズはどれも面白いし映像がめちゃ綺麗で壮大!
飄々としたジャックスパロウに大分抜けてる船員達がまたいい。

海中の行軍格好いい!そして最後洞窟の決闘で光が射す毎に姿が変わって
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

リーアム兄さんやっぱり渋くて格好いい、そしてどこか哀愁のある所も!
失語症の弟の面倒をみてきたと思うんだが今回は要所要所で助けられてるよね、それだけにガーティィィィ!ってなった。

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

1.7

なんだかなー、助走して飛び立てずにコケた感じかな。
面白くないが今日子ちゃんは可愛い。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

流石のランボーも老いてしまったか、昔の様な勢いは無いが貫禄が凄い!ナイフを机に突き刺す所の迫力とか。
アクションシーンは少し少なめだが最後はきっちりランボーやってくれます!

ソフィー・マルソーのSEX LOVE&セラピー(2014年製作の映画)

3.1

熟年カップルのラブコメもなかなか面白い。
言いたいこともやりたいこともやっちゃうソフィーいいわー。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.6

ドラマ見たこと無かったけど。
いるねー、良く分かってないのにしゃしゃり出てくる正に委員長、そして真実を明らかにする事が必ずしも良いとは限らないって事だよねー。

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

2.4

めっちゃ頑張るお兄ちゃん確か撃たれてたよね、んてちょこっと応急処置しただけだったけど…流石ブルースウィリスの息子!

そして妹可愛い。

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.0

屋上飛び回ってるのを撃ち落としたり、手錠をかけようとしたらぶっ放すとか笑った!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

エドワードノートン格好いいわー。
でもハルクの中身で見るとちょっと貧弱気味に見える、あーティムロスもかな、でもどっちも好きな俳優さんだからオッケー。

てか最後の登場粋だねー!

シリアナ(2005年製作の映画)

2.1

何人かの視点から話が進み、場所もコロコロ変わって行くから話しに付いていけず、よく分からないまま終わった…

闇の歯車(2019年製作の映画)

2.0

つまらんな、なんか薄くてね、大した山場もなく終わった。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

戦争へのメッセージですかね。

とりあえずスクランブルでアホな奴らが爆死していくのは爽快。でもって自分から爆破予告地区に行きながら友達が重症だからって彼氏でもない男に心配してるの?って食って掛かる自分
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

2.5

初めて見たけどそーゆー話なのね、ブラックアウトみたいな。
でも閉じ込められる分こっちの方がたち悪いか。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

スパイダーマンのお調子者感増量!これはこれで面白い。

でも両親に叔父さん、彼女とそのお父さんと背負ってる物が重すぎる…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

今回のスパイダーマンはちょいと強気でお調子者?親愛なる隣人感upですね。

ノイズ(1999年製作の映画)

2.3

うーん思念体?の感じがあまりよく見えて来なかったかな。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

2.2

まぁ当時は凄かったでしょうね、でもやっぱりSFの古い映画はどうしても見劣りしてしまう。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.4

ちょっとしたミスから列車が暴走、しかも劇薬も積んでて市街地へGO!
列車を止めようと色々試すが上手くいかず最終近くにいた色々と訳ありな二人が止めに向かう。
急カーブでの脱線は免れるのか!ハラハラで見い
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

アメリカ合衆国政府を敵に回しての告発、心に従って疑問を投げかけただけと言うが、その勇気と行動力とそれが出来る能力を持ってる事が凄い。
アメリカに捕まることなくロシアで健やかに暮らして欲しい。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

また変な奴が出てきた…

ちょいワルトビー格好いいじゃん!

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

2.2

討ち入りの話かと思ったら違った。
主君の命で隠れ住んでたとはいえ16年ぶりに会った親友に問答無用で斬りかかるとは、武士って怖いわ。
てか、大石さんも孫左には密命を命じたと皆に一言言ってあげれば良かった
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.2

テンションが高くやりたい放題なニコラス・ケイジと冷徹悪なゲイリー・シニーズの対決。
序盤のダフ屋ぶっ飛ばすニコラスも、ためらいもなく仲間を後ろから撃っちゃうシニーズもハマりすぎててカッコいいわー。

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

3.5

面白い!

妻の不倫を目撃してやけになったティムロビンスと相変わらずのマーティンローレンスとの珍道中。
ティムはもう失うものが無いからね、至るところでキレまくり(笑)
途中のスキャットマンと銅像ぶった
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.2

なんかいいなー。
実際にはいろんなしがらみやら自分の損得勘定で動けなかったりするんだろうけど彼には関係無い!
そういう心で動く人が動かす国って良いねー。
パー券売って裏金作ってる場合じゃないですよ…ホ
>>続きを読む