にくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

にく

にく

映画(690)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

アメリカ合衆国政府を敵に回しての告発、心に従って疑問を投げかけただけと言うが、その勇気と行動力とそれが出来る能力を持ってる事が凄い。
アメリカに捕まることなくロシアで健やかに暮らして欲しい。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

また変な奴が出てきた…

ちょいワルトビー格好いいじゃん!

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

2.2

討ち入りの話かと思ったら違った。
主君の命で隠れ住んでたとはいえ16年ぶりに会った親友に問答無用で斬りかかるとは、武士って怖いわ。
てか、大石さんも孫左には密命を命じたと皆に一言言ってあげれば良かった
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.2

テンションが高くやりたい放題なニコラス・ケイジと冷徹悪なゲイリー・シニーズの対決。
序盤のダフ屋ぶっ飛ばすニコラスも、ためらいもなく仲間を後ろから撃っちゃうシニーズもハマりすぎててカッコいいわー。

ナッシング・トゥ・ルーズ(1997年製作の映画)

3.5

面白い!

妻の不倫を目撃してやけになったティムロビンスと相変わらずのマーティンローレンスとの珍道中。
ティムはもう失うものが無いからね、至るところでキレまくり(笑)
途中のスキャットマンと銅像ぶった
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.2

なんかいいなー。
実際にはいろんなしがらみやら自分の損得勘定で動けなかったりするんだろうけど彼には関係無い!
そういう心で動く人が動かす国って良いねー。
パー券売って裏金作ってる場合じゃないですよ…ホ
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.3

意外と面白い、ウィラ・ホランド可愛いし!

ただ、ミカエルの見た目、言動はもうギャング、それで私天使ですって言われてもなかなか信じられないねー、本物見たこと無いからなんとも言えないが。

後半色々と突
>>続きを読む

らんま1/2 中国寝崑崙大決戦!掟やぶりの激闘篇!!(1991年製作の映画)

3.3

らんまやっぱり面白い!
ほぼ全員すっとぼけたキャラ!良牙頑張れー。
そしてシャンプーはあかねより可愛い、と思う。

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

2.2

ジュリア・ロバーツがめちゃ綺麗!そして意味の分からん事を喋りたてるストーカーチックなメル・ギブソンの話もちゃんと聞いてあげる人の良さ。

劣化版ジェイソンボーン?ジュリア・ロバーツが救いだね。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

湊かなえは良いですね!
とりあえず綾野剛がクソ!なんでも呟いちゃう今時の迷惑な人。
菜々緒はやっぱり綺麗だねー、でもあの性格は鬱陶しいわ!なんでも自分が1番でもてはやされたい子。
そのてん城野さんめっ
>>続きを読む

アメリカン クリスマス・キャロル(1979年製作の映画)

3.4

古い映画だけど良くできてる。今ならCGやらなんやらで色々演出がありつつの精霊だろうが、こんな感じもまぁ良いもんだな。

てか、クリスマスイヴに差し押さえ通知を配りながら取り立てをしていたらそりゃ未来の
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.2

面白い!コミカル時代劇だからあの独特な重さもなくサラッと見れる!
こういう時代劇は楽しく見れていい。

てか、鷹村脳筋バカっぽいけど強いじゃん!カッコいい!

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.4

主題歌の印象が強い。
どんなもんだったかと久しぶりに見たけど あーこんなかーぐらいの印象、流石に40年以上も前のSFやファンタジー系はしんどいな。

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

2.5

デイルと父親との関係とか、奥さんや子供達との回想とかちょっとは描いても良かったのでは?

まぁ1番びっくりはあの家に戻ってきた事だね!なかなかのハートの家族ですな。

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

2.7

序盤のバカっぽそうなメグ・ライアンが可愛い。
海の上で踊ってるトムハンクスも。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

リョータのバックストーリーをはさみながらの山王戦!
リョータは原作で1番好きだったから興奮!が、悲しい…

そして山王戦は何度見ても感動出来るが今回も。
ラスト皆が死守ーって応援するところからの展開、
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

4.3

花道ボウズの最初の試合!練習試合だけど。
そして流川がアメリカを更に意識した時なのかな?

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

4.3

原作の続きには彼が居るんだろうなー。
それにしても流川コミュ症すぎるわ。

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

4.3

原作になかった試合!
やっぱいいわーどの試合にもドラマがあって面白い!

ゴーストライター(2010年製作の映画)

2.6

結局よく分からないまま終わった…
一つ言えるのは前任死んでるんだからもうちょっと自分の安全を確保してからネタばらししないと…相手の行動速すぎ!

薔薇の素顔(1994年製作の映画)

2.2

たいして面白い訳ではないがあのエプロン姿はいいな。

大脱走(1963年製作の映画)

3.2

実話に基づいているみたいだが収容所内は意外と自由がきくみたい?もっと過酷な感じのイメージだったが。

古い映画だがなんか聞いたことのある音楽もあって楽しめた。

イントゥ・ザ・ブルー2(2009年製作の映画)

2.2

1とやってる事はほぼ変わらないが1の方がストーリー的には面白かった。
2はお色気シーンがパワーアップしただけ。

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.7

デ・ニーロはやっぱりマフィア役が似合う!そして笑える。
クッションに銃乱発するのとか、あーマフィアだとこーなるのね、って(笑)

あとリサ・クドローちょいヒステリックでボソッと毒吐くところとかめっちゃ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.6

ベン・スティラーの映画はくだらないし中身もほとんど無いのに出演者の豪華さ!
めっちゃ愛される人なんだろうなー。

と、ボロクソ言いながら結局見て笑ってる。

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.6

マジでぶっ飛んだ男達が痛快に暴れまわる!
リーアム・ニーソンは安定の渋さ!ブラッドリー・クーパーは最高に陽気なイケメン!
他の二人もまぁイカれてる。

序盤のヘリの戦闘シーンが大分熱い!

いのちスケッチ(2019年製作の映画)

2.8

武田鉄矢の園長がめっちゃ良い!あんな朗らかなトップだと一生懸命支えながら頑張りたくなる!

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

2.8

マイケルらしいちょっとお茶目なお話。
ブリジットフォンダの方が僕は好き。

ヴァイラス(1998年製作の映画)

2.8

ドナルドサザーランドの船長怖いー!それ以上に鉄の扉叩き壊して入ってくるボスがもっと怖いわ。

GONIN(1995年製作の映画)

2.7

途中まで、というかビートたけしが出てくる迄はなんかボンヤリしているがビートたけしが出て来てから全然雰囲気が変わるのは流石だな。

あ、竹中直人の引くぐらいの壊れキャラもなかなか。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

スパイダーマンはこっちの方が好き、MJはキルスティン・ダンストの方が好き。

映画自体は面白かったけど、アイアンマンとかキャプテンアメリカ居なくなったの!?の方が大きい!