ひじりさんの映画レビュー・感想・評価

ひじり

ひじり

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.5

カミラは一生気つよつよの女性演じてて欲しいぐらい意地悪な役が似合ってる笑
マックス役の子の振り幅すごいしタラ役の子めっちゃ自分の好みで可愛いから推しになった🫶🏻 
物語は意外な方向に進んでって良い意味
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.1

ここまでの地獄絵図と一番残酷な展開を思いつく脚本家さんが怖い。
1人じゃあ絶対見られないぐらい今まで1番えぐかった、、トラウマ確定。
最後まで救いようがないストーリーも最悪👍🏻😭

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白い!初めて見たようだけど既視感ある世界観だなあって思ったら籠の中の乙女と同じ監督だったんだ〜。
倫理観が欠如した美しい世界って感じで私の語彙力じゃあ言葉に表せられないんだけど不思議な映画だ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

あんなに生意気だったガキたちを手懐けるシスターと歌の力すごい!!!
ハッピーミュージカルでしか得られない栄養素がある

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

アリアナが同じタイトルのアルバムを出したから見てみた!!

同じことを繰り返してお互いをまた傷つけ合うかもしれないけれどそれでも別れるよりは幸せなんだろうなあ。

別れたときってとにかく辛くて切ないこ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

アラン役の人21ジャンプストリートの人なんだ!イケメンすぎる

ヒルのシーンスタンド・バイ・ミー思い出したけどそれよりもアダルト味を感じた

最後のヨガのシーンも好き

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白いしさくっと見るのに丁度いい!!

女の子の助けてってメモは結局何だったんだろう…?

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

いつもこれ見とるきシリーズ終わってしまうの悲しいから見終わりたくないけど最後まで見ずにはいられない葛藤が起こる😭

ハリポタってハリーばっかり目立たせるんじゃなくて周りの生徒や大人の力あって物語がちゃ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

悲しいなー。
唯一魔法でワクワクするシーンが冒頭ですぐ終わる😭
賢者の石のザファンタジー感が恋しくなるけどこれも大好き。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

シリーズの中で一二を争う面白さだと思う! 
何回見てもまたすぐ見たくなる中毒性がある
あと後半の伏線回収が気持ち良い

ルーピン先生は頼れる大人って感じでかっこいいし、スネイプハリー達を敵視してるよう
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

4.0

おばさんがヒーローやるなんて初めて見たけど大人の女性の余裕みたいなのが感じられてかっこよかった。
年齢世代なくヒーローはみんなかっこいいよね!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

主人公サイドの人たちがチートレベルに強すぎるからつまんないよ😫

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

これも2023年内に見たやつ^^;

心霊系のホラーと思ってみたら予想と違ってびっくり!アクションホラー?みたいな感じでめっちゃ面白かった!
気持ち悪くて怖いからホラー苦手な人にもおすすめできる!!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

2023年内に見たやつ!
吉沢亮がふつうにかっこよすぎたし宮崎あおいちゃんも若すぎ可愛すぎ!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

さいこうだった、、2人ともゆるふわで可愛いのに殺しに関しては強気なところがいいです、、🫶🏻2も見なきゃ、、!

2024 1本目!

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.0

山崎登場シーン多くて嬉しかった。
銀魂はやっぱり面白い❗️

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

途中の恐竜からバイクと車で逃げ回るシーンがすごかった!!
あと可愛い恐竜が増えた?笑

作物は取れんでもイナゴ食べ放題みたいな世界は嫌だ

オーウェンみたいな強い人と結婚したい(願望)

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.9

なんかハロウィンの映画見よーって思ってあまり期待せずに見たらめっちゃ面白かった。
スクリームにタイムトラベル要素を混ぜた感じで斬新だった!

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

もうほんっとに最高。。
可愛いかっこいい美しいすべてを兼ね備えてるテイラーがほんとに最強です。
一つ一つの曲に全力で魂を込めてパフォーマンスする姿が圧巻だった。あれを生で拝めたらなぁ、、。
3時間もの
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ネタバレ食らったのほんとに後悔。
オチが分かってても面白いけど、初見は流石に何も知らずに見たかった🥹

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

ジョンの味方になってくれる人みんなかっこよすぎる
寿司屋のジョン・ウィック限界オタク笑った

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.1

コール可愛らしいのに勇敢で強いから頑張れーって応援したくなった。

ビーみたいなエロお姉さんになるにはとりあえず悪魔崇拝すればいいですか?

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

B級ホラー映画に橋本環奈を出すのはもうやめてくれえぇぇぇ

Hな彼女の選び方 ボクのハートは右か左か?(2002年製作の映画)

3.7

最後の告白が素敵だったー!
けどゲップバトルはきつかったし邦題がまじ酷い笑笑笑笑笑笑

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語がサクサク上手い方に進んでいくから、途中までつまんないなーって思って見てたのに急に酷い展開ぶち込んでくるじゃん…(良い)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたー!!!

見終わった後は頭の中が?だらけ。
宮崎駿すげえ!って言える理解力のある人が羨ましい。

でも何も状況を理解できないまま、だけど何故か懐かしい宮崎駿の全てが詰まった世界観をあちこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

半間(清水尋也)の闘争シーンめっちゃ見れた!!千冬(高杉真宙)もすき!!!



漫画未読だから登場人物の心情がイマイチ分からんくて展開についていけれんかったなーーー🥲

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.7

サメの展開がこの映画の評価の分岐点になるのか笑笑笑笑
私は好きだった!!けどあれをやるならもっと全振りしてほしい感もある。

赤楚くんがまじ可愛いなー!世界に赤楚くんの魅力届けー!!

チアーズ!(2000年製作の映画)

5.0

そうそうこれが見たかった!!🥹🥹ってなるアメリカの学園もので予想通りの展開だけど、部活のキャプテンとしての葛藤、ライバルとの関係、恋愛、友情とか色々青春要素が詰め込まれてて最高なんよなーーー。てか登場>>続きを読む

ワタシタチハニンゲンダ!(2022年製作の映画)

-

日本で外国人が人権が無いような扱いをされている事実を知って衝撃だった。ウクライナの難民はたくさん受け入れアピールしてたくせに他の救うべき難民を全然救えてないのが事実。

日本社会の嫌なところが詰まった
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

2人の服とか世界観が可愛い。

私も友達の友達に嫉妬することあるからレベッカの気持ちすごく共感できた。
でもイーニドがシーモアの方に行ったりレベッカの方に行ったりするのも分かるわあ🥹
あとイーニドみた
>>続きを読む

>|