ボンボリーノさんの映画レビュー・感想・評価

ボンボリーノ

ボンボリーノ

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(1)

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

儚いなあ、というのが1番の印象です。
そして、やっぱり私は是枝監督が作る世界観が好きだなあ、と。

はっきりしないのが好きなんです。もちろん、起承転結が綺麗に収まっている映画も大好きだけど、自分で色々
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさんはやっぱりどっかいっちゃうんだなあ、、って、少し寂しくなりました。

私はこの映画を1週間かけて少しずつ見ていったのですが、出てくる役者さん一人一人がその役を本当に大切に演じておられる気がし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

箇条書きレビューです🙌

・佐々木蔵之介のかっこよさよ、、、この人最強やわ
・みなみちゃん死なんといて泣いてまう
 あー、生きててよかった泣
・神木くんも演技力凄いな顔が凄い
・けどやっぱり安藤サクラ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、ちょっと引きずりそうな映画だよ。
精神的にしんどい人は絶対見ない方がいい。

子供が殺されたんよね。
もうダメだこういう系ダメ私

怖かった、銃の音と生徒の悲鳴が飛び交うシーン。急に来たしリア
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

受験前、精神的に参ってしまっていた時にネトフリで見つけて見ました。

これを見て、受験に対するやる気が完全に戻ったかと言われるとそうではなかったのですが、努力って素敵だな。と凄く思えました。

受験は
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

この映画見るのを本当に楽しみにしてて、もう星5!!!くらいにめちゃくちゃ期待してたから、ちょっとだけ外れちゃった、笑

途中、色鉛筆を買ってきたら同居してた (?)2人が居なくなってた。みたいなシーン
>>続きを読む

オフサイド・ガールズ(2006年製作の映画)

2.5

女の子イケメンだわ、、、😇🫶

私がサッカーに興味が無いのと、文化に少し少し馴染みのないものがあったりで新鮮な感じの映画でした。

登場する女性たちは皆サッカーを見たいだけなのに、男どもは大分酷い野次
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

最高だった〜〜〜!!!!!
人生の先輩である男性が、一人で全部頑張っちゃう女性を少し助けてあげるお話。

まず、エンドロールに入った時に、もっとずっとこの映画を見ていたいと思った。きっとここから5時間
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

また明け方鑑賞です笑

こうゆうの弱いんですよ私!!もう父の愛がひしひしと感じられて、無事心がポカポカになりました!

パパの新しい恋の物語は要らなかった気もしたけど、私は最後の方で虹輝くんがパパのラ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

終わりを描く人と描かない人とがはっきりしてるから、変にモヤモヤせずに済んで凄くいい終わり方だなと思いました。

モヤモヤするのは、大体は嫌なものじゃなくて自分の中で続きを考える時のモヤモヤなんだけど、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

気軽に感想を書いていい気がしないけど書きます

面白い!面白くない!とかそんな風に評価する映画じゃないと思いました。
演技が本当に上手で、上手すぎるが故に途中見てるこちらまで気まずくなったり、しんどく
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もうアイナ・ジ・エンドさんの歌が最ッッッ高!!!何回鳥肌たったことか、!

3時間は長いな〜って思ってたけど面白かった!けど私にはちょっとテンポがゆっくりやったかも。正直、今は誰の過去で、時系列はこう
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

安藤サクラの金髪ショートセンター分けはやっぱり天才的に格好良かった!!!
生瀬さんも好きやわあ、、山田くんはなんかものすんごい顔綺麗やったし笑笑

出てる俳優さんも、その演技もめちゃくちゃ良かったけ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

まだやばいしか出てこないんだけど、思ったことをちゃんと文章にするって決めてるから頑張る。


まず演技力やばくない?!私は窪田さんの演技がどんぴしゃだったたんだけど、主人公のまゆちゃんはもちろん、もう
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

続編待ってます!!!
思ったことが多すぎるので箇条書きまとめ

・まず倉悠貴くんかっこよすぎるまじで。
 あのちょっとくしゃっとした髪型がぶっ
 刺さりでした

・そしてイケてるメンズがやけに多いな思
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど疲れた、、、笑

あの家族の中ではお父さんが悪になってしまってたけど、私にはどうしてもそうは思えなかった、
最後の最後で彼の「フツウ」に対する考えが変わった気もするけど、理解して!!
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

アプリ入れる前に見たやつなので記憶がある限りの感想。


金木犀の夜が流れたとこ最高だった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Love Will Tear Us Apart(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛の形は色々、、、難しいなあって思いました笑 私の知ってる愛の形のどれにも当てはまらない形だったけど、好きな人を守ろうと必死だっただけでそれが殺すというやり方だっただけなんですよね。だけど殺さない守り>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

なんだかいい意味でモヤモヤする終わり方でした!!ひなちゃんがまだ幸せじゃないじゃない!!!😭😭😭って感じです。
これはまた続編ある?!って思っちゃうような終わり方だったけどこれより先もやるとなると出て
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 タイトルだけ見て、万引きしながら暮らしてる家族。とそのままの意味で捉えていましたが見た後でまたタイトルを見ると全然変わってくるものですね、!!
 私なりに考えてみたのは、万引きしていたのは商品だけで
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

展開がよく分からなかったです!!!
けど、ただただ殺し方が残酷すぎて普通に怖かったので残酷な殺され方を見るのが好きな変態にオススメの映画です💁‍♀️

ちなみに、あの可愛いプーさんが好きな人は見に行か
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

4.0

初めてのタイプの映画館に、初めて見るタイプの映画でした。そんで小さな映画館は前の席でみるべきだと学びました🙄
内容はなんというか、とにかくわちゃわちゃしてるのが可愛い!面白い!笑
最後は少し悲しくなっ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしようめっっちゃ怖かった笑笑
バレそうでバレないあの緊張感えぐい。
いやいや私が怖い系得意じゃないのもあるけど、それでもこれはかなり怖いと思う。
岡田くんが磯村くんのマネして電話に出るシーンとか、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなマリオのゲームをやってきた身としては、色々盛りだくさんで楽しかった!!!
ただ1つだけ、なんで最後元の世界に戻っできたのかだけ引っかかった笑
まさかクッパのお城ごととは。あれ一体どうやって戻った
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.4

私には一虎が沼すぎた、、
千冬と武道の絡みもそうだけど、なんか今回はニヤニヤしちゃう場面が盛りだくさんで終始ニヤニヤしてた人です。いやもう次が楽しみ

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

小学生にこんな残酷な状況を与えるのか、、と思いました。一人一人の想いが凄く強くて、上手く伝えられない時もあるけれど、皆真っ直ぐに純粋に気持ちをぶつけているところが素敵でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃん可愛すぎません???
最後の場面は哀ちゃんにひたすらキュンキュンする時間でした😇❤️‍🔥
あとやっぱり赤井さんかっこよすぎる、、、

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

ただただしんどい。
桐谷健太が出てくる場面が特に泣ける。
しんどい🙃

湯道(2023年製作の映画)

4.4

何見るか決めてなくて急に見ても、これ見よ!って思ってみてもどうゆう時に見ても気楽に楽しめる映画やと思います!!
内容じゃないんかい!ってなるけど、個人的に1番好きなのはエンディング🙄🙄



あと窪田
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑い要素もしっかりありつつのめちゃくちゃ感動する映画でした😭😭
しっかりボロ泣き。笑
すずめちゃんの子供の頃の声が可愛すぎたのと、芹沢くん(声優:神木隆之介)が途中で歌うシーンがあるんですけど歌い方が
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

キャストはめっちゃ豪華やし演技もさすがやったけど、ストーリーが微妙でした🙄特に終わり方が「え、ここで終わるん?!」って感じの終わり方でした笑
個人的爆笑シーンはカイザーくんと三春くんがプレゼントを配る
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

友達と見に行った時に、その友達と2人だけの貸切状態やったので声出して泣いてました(特に後半😂)ああああ終わっちゃう!忘れちゃう!!あああ!!😭😭って言いながら見ました笑とても素敵な作品です🙌

>|