ラズベリーさんの映画レビュー・感想・評価

ラズベリー

ラズベリー

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

せん(2024年製作の映画)

-

ユナイテッドシネマ豊洲のアクターズショートフィルム4一挙上映の4番目の上映。

前3作がけっこうどぎついので軽やかな音楽にホッとします。隣人の紛争を傍観している彼らという構図に見えますが、彼らは関心を
>>続きを読む

撮影/鏑木真一(2024年製作の映画)

-

ユナイテッドシネマ豊洲のアクターズショートフィルム4一挙上映の2番目として拝見しました。

鏑木を慕う谷がいい(つややかな髪もいい)。鏑木を応援するモードになったら…。ホラーでした。怖かったです。仲監
>>続きを読む

イツキトミワ(2024年製作の映画)

-

ユナイテッドシネマ豊洲にてアクターズショートフィルム4の3番目に上映されました。

登場人物はなかなかハードな境遇にいる様子。その中での出会いが初々しい。長編で見たくなりました。

ハルモニア(2024年製作の映画)

-

ユナイテッドシネマ豊洲にてアクターズ・ショート・フィルム4一挙上映を見てきました。その1番目がハルモニアでした。

4人それぞれ主人公である物語が見えるようでした。バラバラなので正直友人になりそうにな
>>続きを読む

誰かの花(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

辛口で申し訳ない。何も情報を入れず、Xで知人が絶賛していたのでジャックアンドベティまで見に行きました。

これはミステリーなのか?この事件の真相を視聴者に解かせる狙いなのか?容疑者が次々と現れる。まず
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

SEEDシリーズを見ている人にはネタ満載でとても楽しい。でも、被害が酷すぎるのとそれに対する反省がない点、ラスト自由のために戦おうという結論はちっとも非戦じゃない。敵が小物過ぎた。優生思想の否定は伝わ>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現在の発展を知らなければ、物語の途中でとてもつらくなっただろう。ゼロから始めた眼鏡作りは困難の連続で最初に創業者兄が危惧した通り、苦境に陥っていく。だがそれでも職人たちは支え合い、村のため家族のため使>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.3

面白かった。好きな気持ちは理屈じゃない。誰と生きていくかは人それぞれ。孤独は感じなかった。
エンドロール見ながら、で、この後どうなるのよ?と思った。
二郎の母明恵さんがとても印象的。
登場人物の誰にも
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
国岡のキャラがいい。
若手だけど仕事が出来て悩みもあって、共感できた。
殺し屋だけど、他の職業に置き換えたらたら普通の日常だな。
vs素人、vs殺し屋(集団戦)、vs殺し屋(タイマン)と
>>続きを読む

僕と彼女とラリーと(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

10/15(10回鑑賞後主演のファン)評価3.7に変更
まず風景がいい。
美しい豊田と恵那の秋の風景が満載。行きたくなる。
アイドル出身の主人公とヒロインは顔がいいのでアップ多用も納得。
脚本は練り込
>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

3.0

世の中に会社員を主人公にした映画やフリーターが主人公の映画、難病の人が主人公の映画があるようにLGBTQの人が主人公の映画がもっとあっていい。
当事者が演じるべきという論調に同意しつつも演技力は重要視
>>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

実に面白かった。4時間近いこの作品を4回見た。
共感したり、好きになる登場人物はいないけれど、人物をもっと知りたくて考えたくて繰り返し見たくなる。

なんで辻くんは浮世さんだったんだろう?
やばい女の
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.1

ギャンブルから抜け出せない男が女の郷里に引っ越すところから物語は始まる。人々との交流、日々の出来事、ドキュメンタリーのように自然な演技で観る者は作品に入り込んでいく。平坦な日常ではない。次から次へと事>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

原作未読で拝見。
映像の美しさと壮大な音楽が印象的。
謎めいた登場人物が多く、結局よく分からなかった。
冒頭の主人公が抱える問題がどうやって解決に至ったのか。
ファンタジー的な部分と現実的な部分をうま
>>続きを読む