sunさんの映画レビュー・感想・評価

sun

sun

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

豊島園のハリーポッターに行くから予習で一応鑑賞。

面白いって言ってる人がいなかった割にはって感じだったけどハードル下げてたからそう感じるのかも。

ハリーポッターとは全く異なる世界観で別の魔法物語を
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

ここ数年のコナン映画の中で一番凝ってた気がする!

ただ映画勢としては予習が多くて大変だった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

歴史に詳しくない人(自分)がみると単にドキュメンタリーとして面白く観れた。

ノーランものとして観れたというよりもオッペンハイマーを観た!という感覚。

映画をもう一度見るより歴史の教科書を読むかも

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.6

1の方が好みだけど世界観は相変わらずだしキャラクターも良かった

伏線回収的な流れでは面白いと感じないからその辺りはうーんって感じ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

時代も感じられるしテンポ良く話が進んでいく。
終わり方も良かったし面白かった!!

タイムマシンっていう今では珍しくない設定だけどそれでも良かったな〜

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

海外で酷評されてたからハードル下がった状態で見た

多数マーベル作品がある中、個性が感じられずあまり印象に残らなかった。
ホラーでもないし

しかし、つまらなくはない!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

2回目

最後こんな感じでスッと終わったっけ?って思っちゃった

10年以上前の記憶だからそんなもんか

セブン(1995年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
世間の評価が高かっただけにハードルが上がりすぎてた感ある。

シンプルに話が進んで考えうる展開のまま終わった感じ。
無知すぎて何も思わなかっただけ説もある

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.8

みんないい人だし平和的だしで綺麗な映画だった。

物足りないと感じる人もいそうだけれどもこういうお話もたまには良いよね

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

物語のシーン一つ一つに意味があり楽しめた

楽しめたというか、最終話的に面白かったと感じられた。

ちょっと長いなと思ってしまう部分もあるが、無駄な演出があったとも思えないので高評価

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

実はあまり期待してなかった作品

笑えたしわくわくもできてマーベルらしさがしっかりあった

(鑑賞してからすぐ書かないと感想忘れちゃう)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

前半はゆっくりと時が流れていたから寝ちゃった気がするけど後半で怒涛の解説があったから良かった気がする✨

バービー(2023年製作の映画)

3.6

独自の世界観とかフェミとか色々伝わってきた。

自分の中ではそこまで評価は上がらなかったが、客観的にみると良い映画だった気がする

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

3時間というボリュームを感じさせないくらいアクションが凄まじくワクワクした。

間延びしてるなと感じるシーンもあったけれども

イーサンがバリバリ動けるうちに次作お願いします😎

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

今作は前作との繋がりがあった。

アクションだけではなくスパイ感もちゃんとあった

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

3.6

激アツシーンあってよかったし、話としてもちゃんとまとまっていたと思う。

ff7クリアしてから見ような👊