とんぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

あれっ、おもろいがな。
ええやん。
ええやん。
ぶっちゃけ、そない期待してなかったけど、ええわぁ。

最近、TLで、ちょくちょく見かけるラストナイト・イン・ソーホーの、エドガー・ライト監督。ラストナイ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

いやぁ、ファーストガンダムファンには、たまらんでしょうね。
ところどころに、サプライズプレゼントが、仕込んである。
わいは、その中でも、やっぱ、テレビアニメの主題歌の、インストゥールメンタル曲かな。
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.5

う〜ん。ぎりかなぁ。。。

椿三十郎を観て、どハマり。大興奮。
続けて、用心棒。
個人的には、椿の、勝ち。でも、面白かった。
で、本作。
この3作、鑑賞順に、製作年が、少しずつ、古くなってる。音声が不
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

3.8

昨日の椿三十郎に続けて、本作鑑賞。
椿の、前作的な、作品ですが、個人的には、椿の方が好きかな。

本作においても、三船敏郎は、超カッケー。
オーラぶりぶりです。
ただ、若干、ストーリー展開のスピード感
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.8

前から、ずっと観たくて。
でも、なかなか、古い作品を、観るのは、勇気がいるので💦
キャサリン子さんに、背中を押してもらいました。ありがと。🤗

いやぁ、素晴らしい。
感激。
観終わっても、興奮状態が、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.5

Sankawa7さんの、レビューに、触発されたのと、ククルス・ドアン鑑賞前に、ファーストガンダムの、世界観を思い出す必要があったので、久々に、再鑑賞。

40年以上前の作品、かつ、テレビアニメの再編集
>>続きを読む

女体銃 ガン・ウーマン GUN WOMAN(2013年製作の映画)

3.7

ジニョクさんのレビューを読んで、無性に観たくなって。。。
GEOで、レンタル。

ちょい、ネタバレ風のレビューになりますが、ネタバレでも、全く問題ないと思います🤗

エロティック・バイオレンス・アクシ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.7

ひでさんの部屋で、桃尻ワード発見。
おっぱい星人ならぬ、おしり星人の、わいとしては、そりゃ、観なければならんでしょ🤗

なお、この、レビュー、若干ネタバレに、なってしまいますが、作品的に、ネタバレでも
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ぐわあー。あかん。あかんわ。
おもろすぎる。
ざっつ、えんたていめんと。
ざっつ、はりうっどじゃあ👍
まだ、興奮醒めない。
心臓バクバク。
救心飲まなあかん🤗
本作の、予習復習で、先日、前作を観て、ど
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、仲良しフォロワーさんたちが、なぜか、同時期に、本作観てて。。。
なんちゃら会でもないのに。
レビューは、ちゃんと読んでないけど、すごい気になって、鑑賞🤗

ほー、そう来たか。
この手の映画は、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ外伝/アイアンモンキー(1993年製作の映画)

3.6

Hariganeさんの、お薦め。
若き日の、イップ師匠を、堪能すべく鑑賞。

う〜ん。う〜ん。
レビューむずい。

しょっぱな、見慣れたマークが。。。
なななんと、ゴールデンハーベストやん。
しかも、
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.8

今日は快晴。
昨日は、重い映画を観たので、軽くて楽しい映画が、いいなぁ。 仲良しフォロワーさんたちが、お気に入りの本作を鑑賞。
ごめんなさい、さほど、期待せずに💦

いやぁ、かなり、好きですよ。
この
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

観たかった作品。hideさんお薦め。
今日は、天気も、いまいち。かつ、時間の余裕があるので、鑑賞。
暗い映画は、天気の悪い日に🤗

う〜ん。
レビュー難しい。
好きな映画。
作りも、面白い。
いわば、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

うーん。
点数難しい。
嫌いじゃないけどなー。
4点つけるかつけないか。。。

阿部サダヲの、怪演。
岡田健史の、熱演。
白石和彌の、演出。
悪くないやけどなぁ。

けっこう、TLを、騒がせている、本
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.8

はるか昔に、数回観てる。おもしろかったような、記憶はある。
忘れてるから、新作鑑賞のための予習しといたほうがええかなと。かるいきもちで。

えっ?あれ?ほんま?ほんまかいな?
こんなに、おもしろかった
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

いやぁ、かなり、いいんじゃないですか?
ダスティン・ダニエル・クレットン監督。
素晴らしい。
秀作です。

あの、間合い。
ストーリーの、見せ方の妙。
心理描写。
も一回言います。
素晴らしい🎉
ちょ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

ごめんなさい。
だめだったぁ。 
個人的に全く刺さらず。
本作、お気に入りの人は、読まないでください💦

ネタバレ含みます。
















>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

なんか天気悪いし、気分もすっきりせんから、元気になれる作品を。。。
で、本作を鑑賞。

ん?
古ぅ。。。
作りも。
カメラワークも。
台詞回しも。
シュワちゃん、芝居下手ぁ。
ベタや。
全てがベタや。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ワンダが、かわいそう。あまりに切ない。
あまりにつらい。。。
しかも、言ってみれば、本作では、ヴィラン。
かわいい、素敵な、わいのワンダは、どこへ行ってしまったの?🥲

主役、ストレンジ?それとも、ワ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.6

GWの、午前。快晴。こどもの日🤗
うーん。軽く、元気になれそうな作品がいいなぁ。で、ちょいふざけた気持ちで、本作を、選択。
ライアン・レイノルズは、好きだし、デップーで、自らコケにしていた本作、どんな
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

仲良しフォロワーさんお薦め。
いやぁすべらんなぁ。

なんか、アメリカに潜む毒を、抽出し、煮詰めたような映画ですわ。
ずっと、もやもや。最後まで、すっきりしない。爽快感ゼロ。でも、好きやなぁ、個人的に
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

快晴。気分良し。
午前中、一本、何をみるかなぁ。
重い映画の気分でもないし、ちょい悩んで、久々の、ガル様、追っかけ🤗

主役じゃなかったけど、相変わらず、お美しい。しかも、カッケー。惚れ直しました😉
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.5

あかん。
あかんわ。 
どはまり。
昨日に続いて、アドレナリン2作目。
もぉー。アドレナリン関係ないやん🤣
帯電やん。

しかしなぁ、前作もそうだし、ほかの、レビューでも、書いてるけど、まじめに、ふざ
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃあー。
アクション?
いやいや、お笑いでしょ。
おもろすぎる。
わろた。声出た。

わいの好物の、まじめに不真面目する映画。
もぉ、むちゃくちゃですわ。
でも、だいすき。
中国製の毒薬を
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.2

西郷どんのレビューを目にしたら、なんと、なんと、ラース・ フォン・トリアーじゃないですか。デンマークの奇才です。(残念ながら、ダンサー・イン・ザ・ダークは、未鑑賞💦)
昔、キングダムというドラマ(オカ
>>続きを読む

メル・ブルックスの大脱走(1983年製作の映画)

3.7

HKさんお薦め。
メルブルックス好きなので。。。

ただ、ちょっと、想像してたのと、違う仕上がり。ベタで、ちょい下品な、ドタバタコメディを、期待していたのですが、けっこうまじめな、社会派ナチス批判、プ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

う〜ん。
かなり、期待して鑑賞したけど、個人的には、全く刺さらず。残念。。。

ホアキンの芝居は、満点。圧巻。
ジェシーも、ほぼ満点。
でもなぁ、内容がちょっと、作りすぎてない?それと、後で、一言書く
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

モービウスのアドリア・アルホナ追っかけ。
いま、わいの、一押し🤗
しかも、脚本が、GOTG、ハーレイクインの、ジェームズ・ガン。
ちょい期待。 

なんじゃ?
何?
なんで?

わぁ〜、ぎゃ〜

突然
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.8

はまった。どはまり。
おもろかったぁ。
これ、映画のジャンル何?
アクション?コメディ?ラブストーリー?

前作おもしろかったので、かなり、期待して鑑賞。はい。期待を大きく超えてくれました🎉
笑ったわ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.6

Takaさんの、レビューを読んで、なぜか、無性に見たくなって🤣

むかーし、子供たちと、見ました。
かるーく楽しい映画だった記憶が。

で、その後、ロドちゃんにはまって。
再鑑賞してみたいなとは、思っ
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.0

hideさん、お薦め。
最近、泣ける映画観てなかったので、本作を。。。

まず、感じたこと。
なんか、山田孝之まじめに芝居してる。
うまい。素晴らしい。
どうも、ヨシヒコの、イメージが、強すぎて🤣それ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

モービウスの、アドリア・アルホナ追っかけ。ライレイも、好きなので。
しかも、マイケル・ベイ🤗

うーん。ちょっと期待しすぎたかな。
アクションは、かなり派手。
ストーリーは簡単🤣
とある国の、暴君をや
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.5

泣いた。泣いた。泣いた。
鼻水、ずるずる。ボロボロですわ。
特に、ラストと、懺悔と、ケイとの会話。

パート3は、観ているので、ストーリー知ってるのに。。。
あるいは、知ってるから、先のこと考えて泣い
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

ほほう。
ほー。
なーるほど。

おもろいがな。
本作、観たいとは、前から思ってたけど、なかなか、勇気出ず、今日に至る🤗
なんか、アクション好きのフォロワーさんに、感化されて、まぁ、気楽に観れるやろか
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.8

う〜ん。
はまらんかった。
涙、1ミリも出んかった。
もともと、病気もの、泣かし系の作品は、泣かない。
でも、フィルマの点数も高いので、期待して鑑賞したけど。。。
あかん。ハンカチいらんかった。。。💦
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.4

モービウスのマルティーヌ、アドリア・アルホナ目当てでの、鑑賞。

騙しやぁ。
フィルマに騙されたぁ。
本作のキャスト見たら、アドリアは、最上位に。でも、実際は、かなりの、脇役。。。
もぉ〜。

さてさ
>>続きを読む