とんぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

7作目の、ファイナル観て、自分の中では、終わってしまった感がある。
ソウマラソン。
でもなぁ、あと2作やし。。。

で、勇気を、振り絞って🤣鑑賞。

うーん。
なんかなぁ。
ソウじゃないよな。
製作陣
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

フィルマでの、評価、今ひとつですが、個人的には、けっこう、楽しめました。
たしかに、MCU的な、娯楽性は、少々少なめ。SSUですが、DCEU的な、テイスト。
まぁ、暗めですね。
でも、なんか、ひさびさ
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.5

日曜の朝に、本作、観ていいんやろか💦
まぁ、天気悪いし、ええか。
ついに、ファイナル。8.9.は、後日談らしいので、とりあえず、おしまい。
もちろん、8.9.も、観ますが。。。

相変わらず、痛い。痛
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

4.4

個人的には、5で、ちょっと、トーンダウンして、だいじょうぶかいなと、臨んだ本作。6。悪魔の数字。それは、666やがなぁと、5のレビューの、繰り返し🤣

いやぁ、復活!
ソウやぁ。
オープニング。痛い。
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

4.1

むむっ。
オープニングは、ソウだけど、ソウじゃないぞ。ホラー・サスペンスっていうよりは、ミステリー・サスペンス風。

面白いですよ。
ストーリーが、増えて、謎解きがあって。
でもなぁ、
まぁ、まじめな
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

4.2

ほっほう。ソウ来ましたか。
5を、観てないので、まだ、わからないけど、おそらく、ソウ第1章は、とりあえず、4部作で、本作が、完結編なのかなと。
5は、おそらく、第2章の、始まり。

3までは、わけわか
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.2

すみません。
たぶん、また、まともな、レビューできない。お許しを。。。
こんなレビュー読まなくていいです。

ぎゃ〜、痛いし、きもいし、なんか、心の隙間にも入ってきたし、ジグソウいっぱい出てるし、結構
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.2

やばい、やばい、やばい
なんじゃ、このシリーズ
1作目ではまって、この、2作目。
監督変わってるのに、世界観が、さらに、深まってる。どハマり。
麻薬じゃ。

本作最初から、目が離せない。否、息ができな
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃあー。
おもろいがな。
怖いがな。痛いがな。ぎゃー。

昔、Wowowで録画して、Saw5まで、持ってるけど、今日まで、1作も観てなかった。

最近hideさんの、レビュー読んで、ん?面
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.7

なんか、軽いやつがいいなぁと。
で、ころぴさんの、レビュー見て鑑賞。

えっ、フィルマ2.5点?
なぜ?
おもしろいですよ。
はい、B級です。
演出は、ゆるいし、役者も、あんまりうまくないし、SFXも
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

4.0

昨日のサイコからの、流れで。。。
マイケル・ケイン好きな俳優さんなので、昔から、気にはなってた作品。

しょっぱな、おー、エロい。
おっぱいからのスタートかい。
エロティックサスペンスというよりも、日
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.2

急に、ヒッチコックが、観たくなって。
どの作品か迷ったけど、かの、有名な本作に。はるか昔に、観てるはずだけど、ほとんど覚えてない。ただ、結末だけは覚えてる。
なので、少しだけ残念。
(今では、ありがち
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.5

ビリー・ワイルダーが好きで、ずっと気になってた作品。U-Next では、クリップしてたけど、なかなか、観れなくて。
最近、フォローさんのTLで、見つけて、じゃあ、観るべいと。

内容知らないので、ロマ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

Seira さんのレビュー読んで、もふもふしたくなって、鑑賞😉

いやぁ、もふもふ感、ええなぁ。
うちの猫ちゃんも、もふもふしてるけど、でかいもんなぁ、本作のレッサーパンダは。
気持ちえぇやろなぁ。も
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

最近の鑑賞作の流れで、無性に、デップーに会いたくなって。。。
そういえば、X-menに、出てたよな。
よし、シリーズの、流れを無視して、本作のみ、鑑賞するぞ。
他の X men 全く観てません💦

>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.8

西郷どんの、お薦めで、鑑賞。
ちょい下心あり🤣

リリー・ジェームズ、そんなに好きじゃなかったけど、突然ファンに。
あの、体当たりの演技。
あの、おしり。最高すぎます。

ナチスの将校と、イギリスのス
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.0

う〜ん。残念。
何回も、映画館で、宣伝見て、面白そうだと。絶対見たいと、思ってたら、フィルマの点数低い。
ただ、仲良しフォロワーさんより、もしかしたら、ハマるかもと言われて、勇気を持って鑑賞。

あか
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったけど、なかなか観れてなくて。。。でも、観るんなら映画館やろなぁと。午前10時の映画祭ありがとう。
やっと観れました。

あかん。あかんわ。観終わって、30分以上経ってるのに、手の震えが
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

映画館で新作の宣伝見たら面白そう。
ならば、4月の公開前に、本作、観るべえと。
ライレイ好きやし。

ええわぁ、この、テイスト。
例によって、事前情報なしに、鑑賞。
ヒットマンの、ボディガード?
なん
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.8

クルーゾー=ピーター・セラーズの、イメージが強く、スティーブ・マーティンは、食わず嫌い。

ただ、ショーン・レヴィなので、軽く観てみようかなと。90分やし。
まったく期待せず。

がはははははは。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.3

TLで、気になってた作品。
デップーやん、ガモーラやん、緑の人やん。
これは観ないとダメでしょ。
しかも、フリーガイの、ショーン・レヴィ。
きっと、また、ふざけて、笑わしてくれるんやろなぁと。爽やかな
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

かっぺいも、見たかったけど(フィルマの点数低い😂)、昨日、ちょい、凹むことあったので、今日は、暗めの映画かなと。

う〜ん。
おしり痛い。ちょこっと長い。
皆さんの点数高いけど、ちょっと、刺さらなかっ
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.8

キャサリン子さんのレビューを読んで、無性に観たくなって。。。
天気の良い、爽やかな日曜の朝に観る映画ではなかったけど🤣

いやぁ、素晴らしい。
超秀作。
黒澤作品、あまり観てませんが、七人の侍に、負け
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.7

スカヨハ追っかけ。
はい、スカヨハの、プロモーションムービーです🤗
かわいいなぁ。少女やん。まだ、ブラックウィドウに、なる前の、清純無垢な、お嬢さん。撮影時、18歳かな。
わいが、大好きな、あのハスキ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

先日観た、デスペラード2が、刺さらなかったので、ロドちゃん、リベンジ。

なんか、ちょっと、新鮮なSF。
アリータ、かわいい😍
サイボーグ?
そんなの関係ねぇ。(小島よしお風😆)
作中でも、取り上げら
>>続きを読む

路上のソリスト(2009年製作の映画)

4.0

シラノが、残念ながら、刺さらなかったので、ジョー・ライト、リベンジ。
トニー・スタークvsジャンゴ
もとい、
ロバート・ダウニー・Jr
VS
ジェイミー・フォックス
アイアンマン感、ジャンゴ感は、全
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.5

ジョー・ライトなので、かなり期待して鑑賞。期待しすぎたかな。。。💦
残念ながら、あまり、刺さらなかった。
泣かなかったし。。。

ピーター・ディンクレイジは、最高。素晴らしい芝居。役としての、シラノの
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.8

これ、好きです。
個人的に、ど真ん中。
ケネス・ブラナー、やるなぁ👍
オリエントより、好き。
ガル様目当てで、実は、それほど期待しなかったのが、よかったのかも💦

ネタバレは、しないので、ご安心を。
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

今日は、なんか、疲れたので、かるーいやつがええなぁ。
で、最近、仲良しフォロワーさんたちの、レビューで、興味あった本作を鑑賞。
短いしね🤗

ほんと、かるーく、観れました。
馬鹿笑いするところはなかっ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

hideさんお薦め。
GEOでレンタルして、気合い入れて鑑賞。

さっき観終わったけど、なかなか、心臓のバクバクが、止まらなくて。。。
普通は、割と、すぐにレビュー上げるんですが、ちょっと、バクバクが
>>続きを読む

何という行き方!(1964年製作の映画)

3.9

leylaさんお薦め。
シャーリー・マクレーン大好きなので😍
レンタルして、鑑賞。
しかし、共演陣やばすぎる。

"何という行き方"って、何という邦題じゃ。もちょっと、ひねれよ🤣

はい、ハリウッド版
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.0

久々の、ロドリゲス。
う〜ん。う〜ん。
彼は、すごいあたりハズレある。
作品の絶対評価ではなく、個人的な好き嫌いですよ。

前作は👍
本作は×

兄貴分のタラちゃんは、全部○なんやけどなぁ。
ロドちゃ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

ナイル殺人事件の、予習?😉
ガル様鑑賞。
俺ちゃんにも期待。

ネトフリ無双の、超娯楽エンタメ。アドベンチャー、サスペンス、アクション+おふざけ😉
小ネタ満載、過去作へのオマージュ。。。
ん?違うな、
>>続きを読む

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仲良しフォロワーさんのおすすめ。

ジェーン・フォンダやん。
個人的には、ものすご〜い久しぶり。
本作撮影時で、50歳越してるんでしょ。
若いし、素敵。
しかも、作中でどんどん綺麗になっていく。
ごめ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

ジェシカ・アルバと、アンハサ目当てで、前から観たかった映画。
でも、やっぱ、バレンタインデーに、観るべきやろなと。
そう思ってたけど、忘れてた。
ちょい遅💦

しかし、ギャップ大きいですね。
バレンタ
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.3

仲良しフォロワーさんの、レビューを、読んで、観てみたいなと。
マ・ドンソクには、前から興味はあったけど、韓国映画、食わず嫌いで、ほとんど観てない。
なんで、マブリー?
ググって意味は、知ったけど、本作
>>続きを読む