ど忘れさんの映画レビュー・感想・評価

ど忘れ

ど忘れ

  • List view
  • Grid view

68キル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女のライザがあまり好みじゃなくて微妙だったけどヴァイオレットと逃げるシーンからは意外と楽しかったかな

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

ソニック作品はゲームを5割、アニメは全部視聴

まず主役のソニックですが、見た目は可もなく不可もなく…
ですがアクションシーンに関しては想像以上だし性格もかなりソニックらしいと思います

宿敵のDr.
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

前回と同様で福田監督らしさがいい意味で出ているし銀魂の良さが知らない人にも伝わった作品だと思います

ただ、新選組動乱篇を今回ピックアップしてるのですがここってそんなに人気だったのかな? もちろん前作
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

この時期って実写ブームといえど、どれも自己満な感じで評価悪いのが多い印象がある中、福田監督をはじめ主演の小栗旬、作者の空知先生、皆さんがこの映画を作成するにあたってそれぞれ素晴らしいコメントを残してま>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版のみ鑑賞

少し設定が変わっていましたが、こっちのほうが好きかな
最終局面でもルルーシュが一手一手詰めていく感じがめっちゃ好き

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

グレンラガンのような熱血アニメ、ってのは見てわかるか
ストーリーは想像以上にしっかりあるし戦闘シーンも大満足です
映画館で鑑賞してて良かったの一言

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションという映画ジャンルで1番感動したと思う
これを救いがないと思うかは本当に人それぞれだと思います、でもエンディングって誰も悲しい涙なんて流してないんですよね、みんなが運命と向き合って沢山葛
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメから観てきてて、とても長い道のりだったけどハッピーエンドで本当に良かった
今までの行いをすぐに許せる気持ちにはなれなかったけどギルベルトのお兄さんも人間的に成長してて良かったし、戦争はこんな優し
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

テイラーの健気で頑張る姿を見ているとヴァイオレットもこうやって今まで頑張ってきて今があるんだなと、涙腺崩壊です

劇場版デュエル・マスターズ 闇の城の魔龍凰(カース・オブ・ザ・デスフェニックス)(2005年製作の映画)

2.8

ロックマンエグゼ目当てで観に行って一緒にくっついてました、これカード複数枚をガッチャンコさせるの初じゃない?

劇場版ロックマンエグゼ 光と闇の遺産(プログラム)(2005年製作の映画)

3.0

ロックマンエグゼシリーズでフォルテクロスロックマンが1番カッコいい、なんかデュエマもくっついてました

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

これやりたかっただけだろって感じしますが、それが観たかっただけという自分もいるような笑
大阪チームに他にも魅力的なキャラがいるのでこれを機に原作も是非、大阪編くらいでも大丈夫です

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

ちいてんをはじめる

オリジナルようそいれすぎ
えんぎウマすぎ
戦闘シーンがんばりすぎ

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画読んでての感想
ストーリー展開は原作とそんなに変わらず面白いですが(続編はかなりオリジナル)もう少し魅力のある登場人物は尺の都合上か減らされてます
ですが主演キャラの解釈度は申し分ないかと、西
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

3.2

4DXで鑑賞しました
それまでは正直4DXのこと馬鹿にしてたけど、この作品を見終わって大迫力すぎて手のひら返しました。

ストーリーや展開も結構熱かったです

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤で早速ゴジラの恐ろしさを痛感させられ、日本海軍の誇る重巡洋艦 高雄が木っ端微塵に…
その後銀座の街も破壊されるのですが、その映像は凄かったし、放射線流のシーンはゴジラ好きとしては心をくすぐられた気
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.8

本当に切ない
登場人物も少なくストーリーと主要キャラに感情移入しやすい

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメだけ視聴してます

今回の映画は原作漫画でも人気のある回らしいですが結構泣けます

前半は感動しつつも色んな妖怪たちとわいわい楽しそうでしたが、後半は妖怪同士の友情という一言で説明するには簡単す
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.5

夏目シリーズを観ている人ならわかると思いますが映画も期待は裏切らないと思います

3匹に分裂した先生が可愛いかった笑

もんもんぼうと言う妖怪が作中に出てきますがとある芸人さんです、是非声にも注目して
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.0

伝説ポケモンじゃない映画は今作が初
当時はルカリオカッコいいし伝説ポケモンだと思って観に行った笑
そんなことよりストーリーは結構良かった

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.5

レックウザ好きで応援してたらめちゃめちゃ破壊しだして応援しづらかった笑

オチも割と考えられてたなーと今では感心します

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館で鑑賞した映画
グラードン目的で行ったけどいざ観てみればメタグラードンという笑

7月7日には必ず思い出してしまいますね
ジラーチの声優さんは七夕の日に亡くなったのも感慨深いです

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

ラティアスに注目してしまいがちだけど、何気にロケット団の2人が自分の知ってる限り1番ロケット団していて好き

水の描写も綺麗で凄く好き

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.0

伝説ポケモン同士の戦いは今作が初じゃないかな?
当時のアニメーションだと迫力あると思います

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

実写版のポケモンは愛くるしいけど怖くもあった笑

子供向けと思いきやストーリーはちょっと難しい気もする

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

リメイクでグラフィックは凄いけど昔には昔のいいところがあるとも思う

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.2

いつも通りの賑やかさだけど、どこか切ないラストシーンだった

色々と最後の方は気になるところもあるけど、ナイトミュージアムの幕の下ろし方としてはこれでよかったのかなと

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.5

これぞ物語シリーズだよね
羽川とキスショットには幸せになってほしい

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.6

久々に物語シリーズでここまで激しいバトルシーンを見た気がする

エピソードがドラマツルギーと自分の違いを語るシーンは今でも好きだなー

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.6

物語シリーズのことの始まり
今まで見てきた物語シリーズとは違って怪異としてしっかり描かれていると思うのでテイストが違いすぎると思う人も多いかも

赤齣などのカットもRougeとなっており、どこか落ち着
>>続きを読む