しゅんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゅんや

しゅんや

映画(415)
ドラマ(52)
アニメ(0)

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.5

クリードシリーズ最新作さらに大好きなシリーズなのでワクワクしながら鑑賞。

マイケル・B・ジョーダンVSジョナサン・メジャースの対決を観れて興奮しました!

クリードは、チャンプとしての威厳を持ってボ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.9

前作があんまりだったけど新作ということで車好きな友人たちと自分たちの愛車に乗って映画館に行き鑑賞。

小さい頃から愛車を持つことに憧れ続け、社会人になって購入した自分の車を運転してずっと鑑賞していたワ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

劇場には観に行かなかったけど気になっていた作品だったので、Amazonプライムにきたタイミングで鑑賞。

劇場で観なかったことを後悔するほど素晴らしい作品で、観終わった後の満足感がすごかったです。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

新作を観るために予習として鑑賞。

何回、何十回も観ている作品だけど面白くてシリーズ屈指の作品だと思いました。

ブライアンを初めこれまでの主要人物が登場するし、レオとサントスもいるオールスターで力を
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.0

久々B級映画の気分だったのでウォッチリストに入っていた本作を鑑賞。

久しぶりにB級でハズレを引いたなと思う作品で、ぶっ飛んだ展開はなく終始何やっているのかよくわからない作品で、エイリアンVSジョーズ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

ビヨンドを観終わった後そのまま本作を鑑賞。

普通に面白かったけど1、2が傑作すぎたので本作は今ひとつといったところでした。

今作は男同士の団結や絆というものが欠けているように思えて、今まであった熱
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

1作目が面白すぎたので鑑賞した翌日GEOに行きDVDを借りて即鑑賞。

山王会と花菱会の抗争が描かれ対立の激しさなど様々な面でバージョンアップした面白い作品でした。

花菱会の西田敏行演じる西野と塩見
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていて観れてなかった本作をゲオで借り鑑賞。

今まで観なかったことを後悔するくらい面白い作品でこの世界観にどっぷり浸かってしまいました。

組の抗争がストーリーの主で些細なことをきっかけ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1作目を鑑賞済みで2作目がAmazonプライムにきていたので鑑賞。

しっかりと前作と同じ雰囲気を継承していて、唯一無二の世界観をまた感じることができました。

物語の出だしは、エピソード0みたいな感
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

スターウォーズ の日から2日遅れてしまったけどジェダイの帰還40周年ということで鑑賞。

やっぱり何回観ても面白くて、それでいてしっかりと3部作冒険活劇の終わりに相応しい作品だと改めて感じました。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

大好きなヒーローチームであるガーディアンズ完結編ということで鑑賞。

エンドゲーム以降のMCU作品の中で1番の面白さで最高の締めくくりで大歓喜でした!

ただロケットの回想シーンが結構観るのがキツくて
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.5

マッドマックスシリーズは本作だけ観ていなかったので鑑賞。

サンダードームというタイトルなので格闘技場でマックスのアクションが観れるのかなと思ったら最初にちょっとあるだけで作品としても微妙なかんしでし
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

POV視点の作品が苦手なので観る気がなかったけど観たい気分になったので鑑賞。

これまで観たことがあったPOV作品とは違い、基本未知なる生命体から逃げるだけというストーリーで、派手なアクションがなくて
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

面白そうだったけど映画館で鑑賞しなかったところAmazonプライムで配信が開始していたので鑑賞。

ストーリーが上手い具合に噛み合わさっていくところが流石小説が原作だなと思いました。

色んなワンシチ
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

5.0

1作目があまりに面白かったので続編である本作を鑑賞。

また死に方大喜利を魅せてくれたうえにスリリングな展開もバージョンアップしていて1作目よりも最高な映画でした。

前作の主人公だったアレックスが紙
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

最新作公開に向けてまだ観たことがなかったインディ・ジョーンズシリーズ1作目である本作を鑑賞。

ナチス×秘宝という題材だけでワクワクできるうえに鑑賞している自分を冒険に駆り出してくれるような作品で楽し
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

1作目が面白かったので2作目も映画館で鑑賞。

ヒーロー映画としてしっかりストーリーやアクションが面白くて観終わって満足できる作品でした!

前作同様兄弟たちでヴィランに立ち向かう構成は胸アツだったし
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

主演の田中みな実目当てで鑑賞。

女性の幸せとは何かを考えさせられる作品で、自分(男)の裁量で女性の幸せを決めつけることがいかに間違っていることかを感じることができました。

本作では女性の目線で、か
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

シネマンションで紹介されていて気になった作品だったので鑑賞。

昨今話題になっているYouTuberが題材にされていて、ゆりちゃんと田母神の関係が物語が進むにつれてごとに徐々に壊れていくのが面白かった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

日本公開前から評判が良くて気になっていたし、マルチバースを大々的に扱った作品ということで鑑賞。

家族愛というテーマが最初から最後まで一貫していて壮大なスケールだったけど、しっかりと物語が纏まっている
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで鑑賞する作品を探していたらずっと気になっていた本作が出てきたので鑑賞。

若者たちが実態のない死というものに追われ続けるというストーリーが面白かったし、登場人物たちが殺される過程
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

4.0

友人の家に観たかった本作のDVDがあったので借りて鑑賞。

大好きな80'sの作品であるうえにシルヴェスター・スタローンとカート・ラッセルのW主演で贅沢な気分になる作品でした。

ラッセルが破天荒警官
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

フェーズ5、1作目ということで本作が今後のMCUにおいて重要になってくるということと久々のマーベルの新作だったので鑑賞。

アントマンを通じてまた新たな世界観を体感できるのは非常に良かったけど、個人的
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

Twitterで本作が面白いとの投稿を見たのでどんな感じなのか興味を持ったので鑑賞。

スケールがデカいtheアメリカンコメディといった作品で、そこにヒロインがセクシー女優であるという一風変わった設定
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.5

友人から観たことがないスタローンの作品を借りたので鑑賞。

スタローンよりもシャロン・ストーンを観る映画で彼女の美貌に目が釘付けでした。

本作のスタローンは爆破請負人という爆発のスペシャリストという
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

4.5

久しぶりに007を観たくなりティモシー・ダルトン期の本作を鑑賞。

バラエティに富んだ展開を観せてくれる作品でお腹いっぱいになりました!

観返したくなった理由であるアストンマーティンV8ヴァンテージ
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.5

Amazonプライムでおすすめに出てきて、まだ観たことがなかったため鑑賞。

シュワちゃんが出演した作品の中だと今ひとつな感じが否めず、アクションも地味めな作品でした。

テロの首謀者を倒しに敵の国に
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

気になっていた作品だったけど劇場での鑑賞を見送ったのでディズニー+にて鑑賞。

ずっと不穏な空気が流れ続け、先の展開が全く読めずレイフ・ファインズの手のひらで転がされている感じが堪らなかったです。
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.5

サメじゃなくてまさかのカブトガニが襲ってくるというあらすじを見た瞬間に鑑賞することを決め映画館で鑑賞。

普通に面白いし、いい塩梅でバカっぽさもある作品で非常に楽しめました!!

男女がイチャついてい
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

タイトルとあらすじを見てそそられすぎたので鑑賞。

全編会議をしているところを垣間見る作品だったけど、会議内容が収容所に連れてきたユダヤ人たちをどうするかというとんでもないことを真面目に話し合っていて
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.0

YouTubeで無料で公開されていたので鑑賞。

B級映画の割にCGIがしっかりしていてクソデカワニの見応えがありました!

この手の映画はワニに人が喰われるところが1番の見所なのに派手な捕食シーンが
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

5.0

観たい作品リストにずっと入っていた作品で観たい気分になったので鑑賞。

思っていた以上にゴア描写があって目を覆いたくなるシーンが多々あったけどとても楽しめました。

社会的地位や自らの保身のために女性
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで配信しているという広告を見て面白そうだったので鑑賞。

主人公と友達の遺骨が2人で旅をする映画で先を読めない展開が続き、平凡な展開が多いヒューマンドラマの作品群の中で突出した作品
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

観に行こうかと思っていたら大不評だったので先送りにしていたらAmazonプライムで配信を開始していたので怖いもの見たさで鑑賞。

庇いようがないくらいの駄作でびっくりしました。
今の日本ならどう対応す
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

5.0

車好きの友人たちと飲み会がありワイルドスピードを観ようという話になったので鑑賞。

過去に何回も観ている作品ですが何度観ても面白い作品で最高でした。

ショーンが日本でドリフトに出会い、ドラテクととも
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

クリスマス気分を味わいたかったので何気まだ観たことがなかった本作を鑑賞。

ドタバタコメディ映画で名作と言われている所以がわかりました。

マコーレ・カルキンの子供だから出せる無垢な演技が可愛いらしか
>>続きを読む