しゅんやさんの映画レビュー・感想・評価

しゅんや

しゅんや

映画(412)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

今年公開を心待ちにしていた作品の1つだったのでIMAXで公開日に鑑賞。

期待通りの大怪獣バトルを大きいスクリーンで観ることができてめちゃくちゃ良い気持ちになれました。

とにかくゴジラ×コングとスカ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.5

アクションを観たい気分でまだ観たことがない作品を見つけたので鑑賞。

アメリカ軍の爆発物処理班を巡る物語で、前線で戦う部隊の作品とは違った緊張感を感じられる作品でした。

爆弾を処理する流れを観ること
>>続きを読む

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

4.5

ディズニープラスを開いた時にレコードのジャケが見えて気になったので鑑賞。

彼と初めて一緒に聴いた曲を聴くと過去に戻るというタイムリープを題材にした作品でした。

音楽とタイムリープがかけ合わさった作
>>続きを読む

SS エスエス(2007年製作の映画)

3.0

U-NEXTをあさっている時に見つけ、お気に入りリストに追加していて観たい気分になったので鑑賞。

スタリオンが元気よく走っているところを観ることができる貴重な作品でした。

ストリートにWRCの話が
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと前に話題になっていて観たいと思っていた作品で、今日はホラーを観たい気分だったので鑑賞。

ウイルス感染によってゾンビになるのではなく、倫理観が欠如した人になってしまうという人間の奥底に眠る要求
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

気になっていた作品だったのでオッペンハイマーと同じ日に連続で鑑賞。

前作がとんでもない良作だっただけに本作は微妙な作品でした。

スペングラー一家が後を継いでいて、初代メンバーたちは窮地に陥った時に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

気になっていた本作とゴーストバスターズの2本立てで鑑賞。

会話劇だけでこんなに見入った作品は初めてで衝撃を受けました。

公開を延期するくらいなので日本に対して露骨な表現があるのかなと思ったらそうで
>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

4.5

マイリストに入っていてどの作品を観ようかあらすじを見ていたら観たくなったので鑑賞。

めちゃくちゃ面白い作品でハイテクカーを追うシンプルなストーリーだけど、派手なカーアクションが盛り込まれていて最高で
>>続きを読む

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.5

80年代の作品を観たい気分だったので鑑賞。

ジュリア・ロバーツ、アナベス・ギッシュにリリー・テイラー3人の若さ溢れる演技を堪能することができる作品でした。

3人それぞれ好意を抱く人と一悶着がありつ
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.0

アクションが観たい気分で漁っていたところ本作を見てピンときたので鑑賞。

クリス・パイン主演で暗い内容と派手さはないアクションがマッチした作品でした。

金を多く稼げて楽だと思っていた仕事でトラブルに
>>続きを読む

クイックシルバー(1985年製作の映画)

2.5

80年代のケヴィン・ベーコンを観れるということで鑑賞。

映画では焦点が当たらなそうな自転車で郵便を届けるメッセンジャーが題材の作品で、当時の普段のアメリカでの生活を垣間見た気持ちになれました。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

Amazonプライムのマイリストにずっと入っていて目についたので鑑賞。

観ていてめちゃくちゃ胸が熱くなる作品で劇場で鑑賞しておけば良かったと後悔しました。

だい、ゆきのり、しゅんじの3人が切磋琢磨
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

マシュー・ヴォーンの新作ということで目をつけていた作品だったので映画館で鑑賞。

物語が目眩く二転三転する作品で結末を知るまでいい意味でかなり焦らされる作品でした。

小説家が書いている本の内容に沿っ
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.0

U-NEXTを漁っていたら目についたので鑑賞。

ロマンティストの女性がデイモン・ブラッドリーという名前に翻弄されるという一風変わった恋愛映画でした。

運命の出会いを求め名前だけを頼りに旅する女性を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たくなったので鑑賞。

今までに何回も見返しているけど毎回アドレナリンが出る最高な作品であることを再認識しました。

初っ端トレンチを救出するためエクスペンダブルズ総出で敵陣に突っ込み次々
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

SSU最新作ということで鑑賞。

たしかに賛否両論出る作品だなと思いました。序章にすぎない感じが拭えず次回作に期待したいです。

主人公キャシーの能力は予知能力だけなので派手なアクションはなく、敵と対
>>続きを読む

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

5.0

Amazonプライムを漁ってきたところ発見し、コメディの気分だったので鑑賞。

マーティン・ローレンスとダニー・デヴィートの演技が光る最高の作品に出会うことができました。

彼女からもらった大切な指輪
>>続きを読む

地獄のヒーロー(1984年製作の映画)

4.0

Amazonプライムを漁っていたら「デルタフォース」に引き続き本作を発見したので鑑賞。

アメリカ軍捕虜を救出しようと奔走するチャック・ノリスがめちゃくちゃカッコいい作品でした。

ガンアクションやカ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた作品で、マイリストを観ていたらピンときたので鑑賞。

細かいことは気にせず異質ながら独自の世界観を突き進む作品でした。

光る宝石を偶然手に入れてしまった女の子に凶暴で宇宙では敵な
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.0

スタローンが出演していてまだ観ていなかった作品だったので鑑賞。

父親と息子の2人旅を主軸に親子の絆を深めつつ、アームレスリングという筋肉の見せ場も用意されている作品でした。

共通のスポーツを通じて
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

友人から映画鑑賞券をもらったので映画館スルーだった本作を鑑賞。

ストーリー、世界観、カメラワークといった部分全てが唯一無二で、鑑賞していてこの不思議な物語に魅了され、この奇妙な世界観に引き込まれてし
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

2.5

マイリストに入っていて90分で観やすかったため鑑賞。

40歳の女性が若い男性が仲を深めていくとどうなるのかをリアルに描いている作品で、よくある恋愛作品のような甘い展開がなく地に足がついたストーリー展
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

4.0

Amazonプライムを漁っていたら偶然発見し、まだチャック・ノリス単独作は観たことがなかったので鑑賞。

テロリスト相手にチャック・ノリスが無双する映画で興奮せざるを得ない作品でした。

ただ終盤デル
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

2024年1発目のヒーロー映画で楽しみにしていたため鑑賞。

想像以上の兄弟愛、家族愛に溢れていてアクションもてんこ盛りでめちゃくちゃ楽しめた作品でした。

前作は敵対関係にあったアーサーとオームが本
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ステイサムの新作をまだ観ていなかったので鑑賞。

ガイ・リッチーらしいスタイリッシュなスパイ作品で大人な雰囲気が漂う映画でした。

スパイ作品ならではの潜入捜査をするシーンは敵にバレないかというハラハ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.5

久しぶりにアクションを観たい気分だったので鑑賞。

想像していたよりサスペンスの要素が強めの作品で、ストーリーの展開を楽しみつつ興奮できるアクションシーンもありで良い作品でした。

スコープから敵を覗
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.5

新年1発目にスタローン、ステイサムらアクションスターの共演を観れるということで鑑賞。

相変わらずアクション盛りだくさんで満足でしたが、私はバーニーを中心にチームが機能し敵をボコボコにするところが観た
>>続きを読む

デコトラ★ギャル杏(2016年製作の映画)

1.0

ずっとデコトラとセクシー女優が共演する本作のような映画が気になっていてどんなもんか鑑賞。

観る前からうすうす気づいていましたが、ストーリーは突拍子がなさすぎるし盛り上がる展開もなく予想通り退屈な作品
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

5.0

ゲオの全品100円クーポンがあったので、これを使いついに鑑賞。

映画館で公開しなかったことが悔やまれるくらいの面白さで、ヒーローのオリジンを描いている作品の中でもトップクラスの映画でした。

ブルー
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

何度か観ている作品で久しぶりに観たくなったので鑑賞。

仕事か愛する人かの選択を迫られ仕事を選んだ男が、もし愛する人を選んだ場合どのようになるかが描かれるファンタジーで、愛してくれる人がいるということ
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

2.5

クリスマスなのでクリスマスを感じる作品が観たいなと思い探しているところで目についた本作を鑑賞。

ヴィンス・ボーンが出演しているのでコメディ作品かと思いきや、結構恋愛要素が強くて思っていた作品と違いま
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

5.0

先日観たドク・ハリウッドのブリジット・フォンダが可愛すぎたため、他の出演している作品も観たくなり鑑賞。

宝くじに当たってしまった男の物語で面白い作品でした。

奥さんに何を言われても自分自身の信念を
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXTのクーポンの期限が切れるので何か観ようと思い、ちょうどディズニー100周年記念の本作が上映していたので鑑賞。

願いをテーマにしたディズニーだからこそできる作品になっていました。

クリス
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

4.0

マイケル・J・フォックスが出ている作品の多くが面白いので、まだ観ていなかった本作を鑑賞。

コメディ・恋愛映画として面白かったし、主人公のベンが人として医者として成長する姿を観れる良作でした。

最初
>>続きを読む

ザ・メタルイヤーズ(1988年製作の映画)

3.5

メタルの映画を探していたところ発見したので鑑賞。

80年代当時の人にインタビューする形式のドキュメンタリーで、当時のメタルシーンを知ることができる貴重な作品だと思いました。

デイブ・ムステインにジ
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

5.0

私の好きな曲の1つであるスターシップのNothing's Gonna Stop Us Nowが使われた映画と知り鑑賞。

ヒロインのキム・キャトラルの美しすぎる美貌に目が釘付けになったうえに、80’s
>>続きを読む

>|