ぷーさんの映画レビュー・感想・評価

ぷー

ぷー

映画(123)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

アメリカって感じでテンポのいい掛け合いが面白かった。最初が無茶苦茶好きだっただけに、後半になってだんだん尻すぼみになっていった印象かな。アクションもなんとも言えなかった。

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる。登場人物全員のイライラも伝わってきて、その人たちに対しても自分自身がイライラしてしまい、救われない話だった。

メディアに踊らされてる人々を見て怒っているお父さんも、店長に対する断片的
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

話のテンポも良く飽きなく見れた。可愛いけど社会には馴染めないjk二人のアクションが派手でクセになる。コメディー要素もあってとても良い作品だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ゴジラ、シャイニング、ガンダムなど名作のオンパレードでお腹いっぱい。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャグもありつつ、緊張と緩和が程よいところが良かった。そして車で逃げるシーンも迫力あった。でも八尺様のビジュと動きもうちょいどうにかできんのかな。そして、邦画の霊を祓う展開は、怖さもワクワクも見出せな>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

世界観が好き。子供向けかなーって思ったけど一人一人の個性が立っていて、大人でも全然楽しめる。ウェンズデーがかわいい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

頭を使わずに見れる映画で好きだった。ブラックコメディに話の内容も展開も何も求めてないからとても楽しめた。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ヒースレジャーのジョーカーがすごい。主役に見えちゃった。掌握術だけで街を混乱に導くってのがほんとにジョーカーだからできちゃうんだなって感じ。あと爆破がド派手で、バットマンの車、バイク含めビジュアルが最>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

元祖って感じで面白かった。シャワーシーンの音楽といい、映像といい、とても頭に残る。特に目のアップから全体を引きで写していくシーンが洒落すぎてて半世紀前に作られたとは思えない。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

分かんなかった。でも結局何回も見ちゃうと思う。無駄で洒落た会話も多く、タランティーノ作品って感じだった。俳優が豪華でラストシーンはちゃめちゃで笑った。ラストのために見る価値ある。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

今日が人生で最後の今日だからって言葉がむっちゃ響いたな。過去に戻れることで今の大切さを知ったってのがいい。周りの人に感謝して毎日大切に過ごそうって思えた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものでここまで面白いのがすごい。犯人があの殺人鬼で終わらずに、続いたのが予想外で面白かった。

クリープ(2014年製作の映画)

4.0

短くてとても見やすかった。登場人物が2人しかいないので、短い映画によくある置いてきぼり展開もなく、普通にビビった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

おとぎ話を見ているようだった。子供向けかと思ったらちょっと怖くて、メッセージ性もあった。何回も見たくなりそう。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

エドガーライトの物語と音楽の噛み合わせ方が大好き。冒頭が1番好きだったかも。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも昔の映画。クスッとできる場面が何個もあって楽しめた。マシュマロマンが意外とあっさり死んじゃってた。

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は青がただの冴えない学生だと感じてたけど結局もてもてなんかい。そして冒頭。冬子のナレーションが見終わった後だとエモく感じる。日常の中にコメディー要素もあって退屈せずにみていられた。鉢合わせのシーン>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

劇中歌がおしゃれで冒頭から見入ってしまった。伏線回収もされ、とても分かりやすい話だった。ホラー要素は少し弱めだけど、大満足できた作品。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

バカ映画。とにかく壮大で制作費気になる。女優さんみんな可愛くてカースタントも最高。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画だっと。だけどコーフィが刑務所で実質人殺しちゃったのがなーって思った。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構あっさり終わっちゃってえ?って感じはあった。でもすぐ終わった感じがして熱中できた。ウイルスについてもっと詳しく知りたかったかな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディーからの落差がすごい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ケインがかっこよくてジョンとのライバル関係が最高だった。ポーカーのシーン特に最高だった。教会向かう前の、廃墟での部屋の間取り丸わかりアクションもむっちゃよかった。けど日本の殺し屋像はちょっと笑えた。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かを幸せにしようとすると誰かが不幸せになるなかなか報われない映画だった。悲しいハッピーエンドだった。

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

銃撃戦凄すぎたし最後の緊張感やばかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

音楽、映像、構成、コメディ、ロマンス全てが最高。ずっと高揚感やばかった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんがかわいい。面白いか?と言われればそうでもないんだけど不気味な雰囲気に惹きつけられずっと見てられた。途中の伏線からまさかな、、とは思ってたけどまんま直接的なオチだった。面白くはないけど好きな>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪いオチだけどどこか爽快感のある映画だった。ブラピの最後の選択は間違ってないはず、、、

さがす(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安楽死について考えさせられた。お父さんが懸賞金をもらって幸せに暮らすところでオチだと思ったけど、もう一個展開があったことに驚いた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

好き嫌い分かれそうだけど俺は好きだった。映像の凝り方はさすがa24って感じ。いろんな映画のオマージュ?やコメディ部分も笑えてカオスだけど飽きなかった。戦闘シーンも今までに見たことない形で迫力満点だし面>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画として見るより少年の成長物語として見ちゃったかな。でも面白かった。亡くなった少年たちが助けをくれる設定がとてもいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

映像がすごいきれい。相対性理論とか難しいことが多く、理解しにくかったけどそれを掻き消すくらいの映像美と家族愛。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい話。強盗のシーンすき。大人になったらまた見返したい。

>|