ぷーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷー

ぷー

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画として見るより少年の成長物語として見ちゃったかな。でも面白かった。亡くなった少年たちが助けをくれる設定がとてもいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

映像がすごいきれい。相対性理論とか難しいことが多く、理解しにくかったけどそれを掻き消すくらいの映像美と家族愛。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい話。強盗のシーンすき。大人になったらまた見返したい。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションが過去一多くてド派手だった。そしてナイフやベルトなど色々なものを使ったスタントが見れてよかった。あと馬かっこいい。

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく進みすぎて雰囲気が掴めず、あまり怖くない。オチもスーッと終わり微妙。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頭いい人同士の対決って感じでこのシリーズは面白い。あの2人の認め合っているライバルのような関係が伝わってくる。レクター博士の狂気と愛が混ざりあった感じが終始伝わってきて謎のカリスマ性があった。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だった。こういう映画あんま好きじゃないけど3、4人ぐらいの異なる考え方が終盤に交わっていく感じが何が正しいのか、考えさせられた。吾郎ちゃんの演技良かった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

おしゃれでアレックスがとにかくイケメンだった。けど良さはあまり理解できなかった。

オーディション(2000年製作の映画)

1.5

痛いけど怖くはなかったかな。ストーリーも浅い印象。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白かった。映像、音、脚本全ていい。映像は特に事故のシーン。よかったー。最後のオチもスッキリして無茶苦茶すき。最初は弱気な主人公がどんどん強気になっていって、それが悪い方に行ってしまうんだけどラ>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ただ普通のアクション映画の方が迫力があって好きかな。俺がsfもの苦手なのかもしれない

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディー映画としても恋愛映画としても楽しめた。時間の割に満足感が高い。オチもスッキリした終わり方でよかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親がやばい系は面白い。最初のシーンの伏線回収が気持ちよかった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の方が好きだったかな。でも冒頭大好き

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

むっちゃ良かった。友達でも恋人でもないレオンとマチルダの関係がとてもいい。あの終わり方が今後マチルダが生きる上で1番じゃないのかなと感じた。でも悲しい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ジャケ写に惹かれて鑑賞。途中まで意味わかんなかったけど最後30分で一気に繋がる感じがよかった。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.5

得体の知れない怖さがあったけど怖さレベル的にはそこまで?オチにもう少しパンチが欲しかったかも。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

最高にかっこいいし面白い。車を使ったスタントが最高だった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

怖くはない。でも普通に楽しめた。家族愛について考えさせられた。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いミステリー。解決したかにみせてレクターはどうなるんだ?というような完全にスッキリしないオチで良かった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい映画やった。お互いの些細な気づきで関係性が深まっていくいい話。