Taikiさんの映画レビュー・感想・評価

Taiki

Taiki

映画(493)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 493Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

3.5

重すぎず適度にハートフル。最後も良かった。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれる世界観でとても良かった。夏木マリの演技力。少し残念なのは、ちょいちょい挟まる半端なロマンスと、悪役政治家のの高橋克典。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもが置いて行かれたところは複雑だったけど、色々ハッピーエンドでほっとした。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.3

リバイバル上映での初鑑賞。メメントに通じるノーランらしさのある作品。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

歴史の前提知識なしで観るのはかなりきつい。時系列や視点の難解さはノーランらしさか。

アス(2019年製作の映画)

2.8

オチがかなり最初から読めてしまった。中盤の大して面白くないバトルのテンポ悪いので、1時間15分くらいにまとめてくれた方が良かった。オチに気付かず最後まで行ければそれなりにパンチはあるか。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

難解、という感じではないのだが、理解できてない部分がかなりある気がする。ただ、久しぶりにジブリの世界観にどっぷり浸れた満足感がある作品。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作単体なら3.5、もう一作と合わせると4。見る順番はこちらが後の方が良さそう。タイムリープの名作バタフライエフェクトを複眼的に発展させたようなストーリー。若者恋愛系かと思ったが、もっと深い愛の話だっ>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作単体なら3、もう一作と合わせると4。あちらの方がシフトに関する説明が細かく理解はしやすいが、伏線回収的に考えると、見る順番はこちらが先で正解。というかこちらが前座。タイムリープの名作バタフライエフ>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

2.0

ひたすら長く、群像劇のようだが何を観ていたのかよくわからない。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.8

短い時間に色々詰め込みすぎて、各キャラの掘り下げが足りない。ストーリーもタイムトラベルものとしてよくある感じ。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収とラストは少し弱いものの、不気味な雰囲気と、お化けが出そうで出ない感はJホラーとしては良かった。怖いのは人パターン、と思いきや別の含みもある?最後の最後はちょっと胸糞悪展開ではあった。

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.0

淡々としているが、終始不穏な空気感と、現実と芝居の曖昧さが面白い演出。

ビフォア・マイ・アイズ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バタフライエフェクトの二番煎じ劣化版

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

B級かと思いきやなかなか。ストーリーは無駄な部分がなてテンポよく、成長、友情、ロマンス、希望が上手くまとめられている。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本はチープだが、演技力でなんとか最後まで観れた。最後、なぜノコノコと元カノの店に顔を出しに行ったのだろう。死ぬほど思い詰めていたが、救いは求めていたということか。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとしてはやや微妙。ゾンビが惜しげもなく襲ってきて、ひたすら音で驚かせにくるタイプ。ただ、最後でエンフィールド事件に繋がる流れは良かった。神父弱い。冒頭シーンの種明かしはなかなか。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

設定はまぁまぁだが、秘密がわかって以降の後半はコメディ寄りか。前作のネタバレがあるとはいえ、流石に10歳役には無理ある気もする。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

幽霊の類ではないがホラーだった。というかサスペンスか。

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

中盤まで不気味な感じで良かったけど、終盤のB級感。間延びも否めず、90分以内くらいにまとめてくれたらもっと良かったかも。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

前編はアクションに全振りな感じで、評価に難しい。ハラハラで時間を感じさせないが、そこはMIシリーズたる前提条件でもあるので、伏線回収含めた後編に期待。

>|