Roidyさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Roidyさんの鑑賞したアニメ
Roidy

Roidy

  • List view
  • Grid view

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

藤本タツキ氏によるコミックスのアニメーション化第一シーズン。

アニメーション以外に音楽を趣味とする私にとって、「EDをすべて異なるアーティストに依頼し作成する」のは、その発想だけでも大歓迎。趣味が固
>>続きを読む

0

もやしもん(2007年製作のアニメ)

3.7

「菌が肉眼で見える」という特異な能力を持つ主人公が、とある大学の農学部の醗酵関連の研究室に入ってのドタバタコメディー。
農業というかバイオ関連の蘊蓄が豊富でそれだけでも充分に役に立ちそうな気配。

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

4.1

北海道で農家をしていた作者荒川弘氏により、農家の置かれている現状を細やかに描いたドラマ……などでは ない !(笑)。
農家というより主に荒川家(主にめっちゃキャラがたってる親父殿を中心に)で発生する様
>>続きを読む

0

NieA_7(2000年製作のアニメ)

3.8

どちらかというとというか、思いっきり気が抜けたような脱力系アニメ。宇宙人が潰れかけの銭湯に住んでいるのが当たり前になっているようなそんな状況での脱力するような貧乏系浪人生の日常が居候の低レベル(笑)宇>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

惰性で過ごす高校生活に見切りをつけて夜の徘徊を行うようになった主人公。ある夜彼は吸血鬼の女の子と遭遇、以降彼の日々ならぬ夜々はエキサイティングなものへと変貌していく。
この作者の作品に共通して言えるん
>>続きを読む

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

4.0

ある田舎町の駄菓子屋での出来事が、駄菓子にかんするいろいろなネタを交えて繰り広げられていく。とにかく女の子がカワイイ。

0

スピードグラファー(2005年製作のアニメ)

4.1

VIVA!スタイリッシュ変態!

フェティッシュもマニアックも要するに「逸脱してしまった者」であり、そんな逸脱した者に相応しい異能を与えるとどうなるか、というストーリィ。

全体的にいうと都会のメルヘ
>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

3.9

安倍吉俊氏の作品をベースにした、「灰羽」たちの暮らしが描かれる。
音楽も含めて独自の世界が非常に心地よく描かれる。

0

TEXHNOLYZE(2003年製作のアニメ)

4.1

様々な力が支配する町「流9州」そこを訪れた者が齎すのは吉兆か凶兆か。

OPで使われる「Guardian Angel」がかっこいいので興味があったらぜひフルコーラスを。映像もかっこいい。

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.9

なぜか入口が異世界とのゲートになってしまった居酒屋がもたらすカルチャーショックを食を通して描く。

実にビールがうまそうにみえる作品なので、断酒してる方は要注意。

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.8

汚染されまくる海に耐えかねた水棲生物の代表者が地上を侵略すべく海からやってきた。というシリアスなドラマは一瞬のみであとはまぁドジでこけまくってばかりのギャグメーカーとなっていく。
やっぱ地上人類怖い(
>>続きを読む

0

侵略!?イカ娘(2011年製作のアニメ)

3.8

「侵略!イカ娘」の第二シーズン目は「!」から「!?」に変わってるのでした。わかりづらっ

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.0

ヤバいやつが勢揃い。唯一のまともそうなやつも感化されて結局はやばいやつになる(笑)。鉛弾は飛び交うわ、人が死ぬわでもう大変

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.4

吸血鬼もの、ではあるが「吸血鬼《を》退治する」のではなく、「吸血鬼《が》退治する」作品なのでお間違えないように。
こちらのOVA版では原作にほぼ忠実に「大英帝国(including 吸血鬼)」「バチカ
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.3

知る人ぞ知る、なカルトアニメ。
平凡な女子高生だと思っていた主人公の日常(リアルワールド)が、徐々にオンライン上に接続された日常(ワイアード)に侵食されていき、完全な崩壊(ある意味ハッピーエンド)に向
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.2

超絶プラグマティックな主人公が異世界に幼女として転生して、保持されていた記憶などを元にして「神」と名乗る存在に牙を向くストーリー。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

近未来の日本のさまざまな場面で利用されるSIBYLAシステムは日常的にはブラックボックスとして用いられているが、次第にその綻びがあらわになってくる。その綻びをないものとしてあるいは取り込むことで改善し>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.6

内容が充実しているのはいいが、その分筆の遅さにかけても随一と思われる平野耕太さんによるコミック作品のアニメ化。先生、早くストーリーを進めてください(笑)。
歴史上で著名な人物を異世界に蘇らせて世界統一
>>続きを読む

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

4.0

これは観てるだけで思わずにやにやしてきてしまうので、あまり大勢がいる場で観ない方がいいかもしれない。
無知は武器にもなりうる(笑)。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

日常の闇&病みはここに凝縮されたかと思うほどのおにいさんを主役とした、ある意味放送業界残酷物語を笑ってみせる作品w。
「a sound mind in a sound body」はあくまでも願望であっ
>>続きを読む

0

八十亀ちゃんかんさつにっき(2019年製作のアニメ)

3.8

名古屋至上主義(笑)の、4コマ漫画アニメ化。
実際にこんな名古屋弁のやつぁいないなどとケチをつけるのは簡単だけどそんなことをするのは単なる野暮天野郎。無視して笑っていればそれでよろし。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

色々と曲者揃いしかいない「家族」が繰り広げる、エキサイティングな日常。このシーズンではスパイである「父」がそのターゲットと遭遇するまでが描かれる。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3

スパイ(父役)+殺し屋(母役)+超能力物(子役)の3人が仮初の家族という仮面をかぶって繰り広げるエキサイティングで面白い日常を繰り広げる人気コミックのアニメ化。

第一シーズンでは新たな家族が増える前
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.1

現代の渋谷に転生した諸葛亮孔明が、独自の策略を持ってクラブシーンを統一しようとする作品。コミックスが好きで購入しているのだが、その雰囲気の再現性は高い。
ここでは「一旦平定させるまで」が描かれるのだが
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

メイドさんによる「もえもえきゅん♡」なメイドカフェストーリーかと思わせておいて、その実は使用弾数や殺傷人数においてはそこらの極道Vシネも真っ青という超ぶっ飛んだアニメ。特に第一話でのオタ芸に合わせてば>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.6

超絶的に科学スキルの高い主人公による文明再興ストーリー。
このシーズンでは「司帝国との戦闘の終了」後「龍水」とともに海の向こうまで旅に出かけた上でのお宝ゲットが描かれる。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

超絶的に科学スキルの高い主人公による文明再興ストーリー。
このシーズンではほぼ全体にわたって「司帝国」との戦闘が描かれる。

基本的にこの「ドクターストーン」では絶対的な悪役というものは非常に少数派で
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.7

突如怪光線により地球上にいる人類すべてが石化された状態で3000年以上もの間文明の発展がゼロになった状態から、科学的スキルが桁外れに高い高校生である主人公を中心として、如何にして「近代」科学により文明>>続きを読む

0