トールさんの映画レビュー・感想・評価

トール

トール

映画(389)
ドラマ(0)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.3

2024.5.19 109シネマズ湘南 87点
久しぶりの日本の時代劇映画なので、楽しみにしてましたが、ちょっと心配してました。でも、娘と二人暮らしの誇り高い高潔な浪人を草彅剛さんが見事に演じていま
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.3

2024.5.6横浜シネマリン 87点
ドライブマイカーの濱口監督の作品ということで、満員で補助席で観ました。作品については、やはり、会話の部分が最高の出来で、楽しめました。多くの方が指摘するラストに
>>続きを読む

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

4.4

2024.3.26横浜ジャックアンドベティ 88点
フィリピンパブ嬢について修士論文として取り組んでいる大学院生が、色々あって調査対象のフィリピンパブ嬢と愛し合うようになってしまう実話を原作にしたラブ
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.4

2024.3.14厚木kiki 88点
ベルギー映画です。やはりヨーロッパ映画は良いですね。国際的移民国家ベルギーで、ルーマニア系移民建設労働者の男性と中国系の大学の苔の研究者の女性との束の間の触れ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

2024.3.8イオンシネマズ新百合ヶ丘 87点
夫殺しを疑われた女性小説家を演じたザンドラヒュラーさんを見たくて行ってきました。2018年作の『希望の灯り』以来のファンです。流石の演技力で、各国の賞
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.4

2024.2.14イオンシネマ新百合ヶ丘 89点
四すくみの恋愛ドラマですが、会話がめちゃくちゃ面白くてクスリと笑ってしまいます。恋愛ドラマでこんなにニヤニヤできる作品はそう多くないと思いました。4人
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.4

2024.2.12横浜ジャックアンドベティ 88点
一人の同じ売れない女優を愛した二人の男の偶然の出会いの物語なのですが、一人は売れないピンク映画監督、一人は売れない脚本家で、二人とも行き詰まった中で
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.2

2024.2.9レンタルビデオ 85点
記憶に残る怪作ですね。怪しい少年役の俳優がすごい。怖い作品好きにはぜひ!

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

2024.2.9イオンシネマ港北ニュータウン 85点
朝の映画紹介で絶賛していたので、早速見に行って来ました。韓国時代劇なんですが、歴史ミステリーサスペンスとしては、確かに傑作ですね。飽きる事なく時間
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.3

2824.2.2横浜ジャックアンドベティ 87点
会社に馴染めずコンビニで希望もなくアルバイトをしている若い女性が、昔のクラスメートの女性と偶然再会することで、しだいに友情に癒されて再生していく物語で
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.3

2024.1.16イオンシネマズ海老名 87点
南北朝鮮の政治的対立を舞台に、風に舞った6億円の当選宝くじを南北の兵士が奪い合い、お互いに妥協してなんとかしようと接触するうちに、敵対する関係を超えて友
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.4

2024.1.13 109シネマズ湘南 89点
あまり期待しないで見に行ったらやられてしまいました。現代の女子高生が戦時中にタイムスリップして、特攻隊員の青年と悲しい恋に落ちるお話しなんですが、主人
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.5

2024.1.9横浜シネマリン 90点
尾道を舞台に下町の古い豆腐店の職人気質の老主人とバツイチのその娘との人情ストーリーです。広島だけに被爆の関係も出て来ます。とにかく父と娘のお互いを思い合う日常の
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.3

2024.1.8キノシネマ横浜みなとみらい 86点
不倫から再起を図る女優と出世を狙う駆け出し女性テレビディレクターのミニロードムービーです。ロケ先がたまたま故郷を捨てた女優の故郷で、コミカルチッ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

2024.1.4横浜ジャックアンドベティ 89点
今年初めての劇場での映画鑑賞でした。前評判の通り、素晴らしい作品でした。フィンランドのヘルシンキで孤独な中年男女のささやかな出会いと恋愛を抑えたタッチ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

TOHOシネマズ海老名 89点
サスペンスクライムサイコミステリー悲しいラブロマンス?^_^
主人公を演じた杉咲花さんの演技がすごかったです。難病障害者介護、無戸籍、貧困母子家庭、児童虐待とかの難題が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

2023.12.22 109シネマズ湘南 89点
公開初日に見て来ました。兎に角、役所公司さんの抑えた演技が素晴らしいです。訳あってトイレ掃除の会社に勤務している主人公の毎日を静かに追っている作品で
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.1

2023.12.21キノシネマみなとみらい 83点
リリージェームズさんが大好きです。彼女が演ずるラブストーリーだと聞いて見に行きました。多民族が生活するロンドンでパキスタン系の医者の幼なじみの男
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

2023.12.14 109シネマズ湘南 85点
英雄としてではなく人間ナポレオンを描き出した作品ですが、西洋史好きにはたまらない魅力のある映画でした。戦いの場面の映像は必見です。お妃のジョセフィー
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4

2023.12.11イオンシネマ茅ヶ崎 89点
情報を全く入れないで見ようか見まいか迷いましたが、やっぱり見てよかった。すごく心にしみる感動的な作品でした。戦時中の自由が丘を舞台に、先進的な校風の私
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

2023.12.7イオンシネマ茅ヶ崎 89点
タケシさんの映画は初めて見ましたが、期待しないで行きました。そしたら大傑作で、明智光秀役の西やん、織田信長役の加瀬亮さん、羽柴秀吉役のタケシさん特にがすご
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

4.3

2023.10.19厚木kiki 87点
沖縄の貧困女子を扱っていて、リアルな生活感にびっくりした。17歳で夫と子供を食わせる為にキャバクラや風俗を転々とする女の子が現実にいるんですね、と思わせるよ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.2

2023.10.7 109シネマズグランベリーパーク 85点
夫に失踪された若妻は家業の銭湯を引き継ぎますが、訳ありの男たちが関わってきます。それは、彼女の過去の秘密に絡んでいました。真木ようこさん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4


2023.8.21 109シネマズ湘南 89点
見るのを大変迷いましたが見て良かった。宮崎監督の集大成ともいうべき傑作だと思います。新海監督のすずめの戸締りに勝るとも劣らない、ウチはこちらの方がや
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

4.4

2023.7.6横浜ジャックアンドベティ 89点
この作品は見ないと損するかも、と思いました。実に丁寧に作られた美しい映画です。書かなくなった大御所女性作家と一線から退いた人気美人女優が偶然出会うこと
>>続きを読む

異端の純愛(2023年製作の映画)

3.9

2023.6.19シモキタエキシネマK2 79点
孤独な男女による3つの愛の物語、とリーフレットに書いてありました。下北沢の新しい駅側のミニシアターに行ってみたくて何も先入観を入れずに見た作品でした
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.2

2023.6.16シネマート新宿 85点
テレビの映画情報番組で絶賛していたので、楽しみにしていました。新宿のミニシアターであるシネマート新宿は良い雰囲気ですね。これから見てみたい作品の資料をたくさん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

2023.6.8横浜ムービル 85点
評判の映画をやっと見ることができました。ジャンルとしては企業物SFコメディなんでしょうか?小さい広告代理店のタイムループに気がつかない皆が、原因を探っていくと、あ
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.4

2023.6.5横浜ジャックアンドベティ 88点
訳あって放浪している落ちぶれた映画監督の青年が、消え去りそうな地方のミニシアターの人々と関わる事で再生していくドラマです。主人公の小出恵介さんが素晴ら
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

4.2

2023.6.5横浜ジャックアンドベティ 85点
いじめを受けていた女子高生が家族の転居で新しい高校で女子だけの釣りの同好会にひょんなことから入ることになり、新しい友人ができ過去を乗り越えていく青春ド
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.3

2023.5.30厚木kiki 87点
セールスガールの考現学と2本見しました。^_^
アメリカ映画です。往年のポルノ俳優が今は落ちぶれて元妻の実家に転がり込むんですが、相変わらず麻薬の売人とかしつ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.2

2023.5.30厚木kiki 85点
モンゴル映画です。大学で原子力工学を学ぶ女の子が怪我をした友人の代理でアダルトショップで店員のアルバイトをすることになり、訳ありの女性オーナーとの関わりの中で
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

2023.5.17TOHOシネマズ上大岡 85点
世界的な女性指揮者の破滅物語なんですが、ケイトブランシェットの演技がとにかく凄かったです。さらに女性パートナー役がなんとあの『あの日のように抱きしめて
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.2

2023.4.26厚木のえいがかんkiki 85点
映画の紹介文としては、あるサイトには、京都のとある大学の「ぬいぐるみサークル」を舞台に、"男らしさ""女らしさ"のノリが苦手な大学生・七森、七
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

2023.4.24横浜ブルグ13 83点
事前の評価がとても良いので期待して見に行きました。介護施設に入る92歳の女性と人生に行き詰まりつつあるパリの中年のタクシー運転手が、施設に入る当日にタクシー
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.4

2023.4.20横浜ブルグ13 88点
最近見た映画の中でも一番見応えがあった作品でした。文豪バルザックの原作です。18世紀前半のパリを舞台にした田舎出身の文学青年の出世物語なんですが、今から20
>>続きを読む

>|