トールさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トール

トール

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

2021.12.26TOHOシネマズ海老名 80点
レイフ様のスパイアクション戦争映画ということで観てきました。レイフ様の為の作品ですね。お年のわりにはすごく頑張ってました。第一次世界大戦の白兵戦闘場
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

2021.12.25横浜ジャックアンドベテイ 79点
疲れ果てた46歳の主人公(森山未來)が、自分の過去の生き方やかかわった女性達を、振り返ってウジウジするお話ですが、まあまあ面白かったです。感動する
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

2021.12.18厚木kiki 87点
あの傑作、ドライブマイカーの監督の次回作という事で、早速見に行きました。既に世界的な大きな賞を獲得している作品で、楽しみにしていました。この監督のリハーサル
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

2021.11.6 109シネマズ湘南 88点
男性の同性カップルのお互いを大切に思う気持ちがとても良かったです。中年弁護士と美容師の微笑ましい愛の物語です。決してキモくありません。それにしても西や
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

20211029キノシネマみなとみらい 87点
傑作韓流恋愛ドラマ、まぶしくて、の2人がまたこの作品で主役で見れて嬉しかったです。ハンジミンの可愛さとナムジュヒョクの誠実さが良い!映画全体を通して流れ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.4

20211015TOHOシネマズ上大岡 88点
14世紀末の中世フランスの歴史物語ですが、封建領主である騎士階級の土地問題や男女関係等の人生を描いています。時代考証が素晴らしくて、リアル感、重厚さがあ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

20211015TOHOシネマズ上大岡 81点
SFですが、大宇宙を舞台にした王国物語です。砂の惑星や戦闘の映像が極めて綺麗で、映像的にスターウォーズシリーズに勝るとも劣らずだと思いました。内容は、超
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

20211010テレビ録画 80点
2000年の作品。パラサイト半地下の家族のポンジュノの劇場長編初監督作。連続子犬失踪事件をめぐって繰り広げられる騒動をテンポ良く綴るプラックコメディ、との解説でした
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

20211007イオンシネマ海老名 89点
歴代ボンドの中では最もシリアスでナイーブでデモーニッシュなのではないでしょうか。人物像に凄く惹かれました。それは彼の生い立ちに起因していると思いました。ヒ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

20211005自宅 87点 最終作ノータイムトゥダイを見る前に復習で。^_^

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.4

20211002イオンシネマ新百合ヶ丘 89点
かつての世界的な報道写真家のユージンスミスはスランプに陥っていたが、日本の水俣病被害者を報道する取り組みの中で、輝きを取り戻していきます。この作品は、事
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.4

20210926横浜シネマリン 89点
ドキュメンタリー制作者の由宇子が、正義を信念に仕事をしていましたが、自分が正義と反正義、被害者側と加害者側の両方の立ち場に立たされる事になるのですが、主人公の演
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.3

20210926横浜ジャックアンドベティ 87点
あの大傑作の『少年の君』の監督と主演女優の初めての組み合わせの中国映画です。2人の若い女性の子どもの頃からの友情と三角関係を、2人の複雑な感情と生き様
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.9

20210924TV放映 78点 
自宅でたまたま見てしまいました。1974年のチャールズブロンソン主演の作品ですが、家族を殺されたサラリーマンの復讐譚です。ガン社会のアメリカならではのストーリーです
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.3

20210923 109シネマズ湘南 87点
ネット上の評価があまり伸びてなかったのですが、自分の直感を信じて見に行きました。傑作だと思いました。どなたかが言ってた通り、SFよりもラブストーリーの要
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

4.3

20210905横浜ブルグ13 87点
ギリシャ映画です。景気が悪くなったギリシャのアテネの仕立て屋が、出張ウェディングドレス仕立て屋に転向し奮闘するお話ですが、協力してくれる近所の人妻母娘との恋愛
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

20210905横浜ブルグ13 90点
デンマーク映画で各賞を総なめしました。あの大傑作アダムズ・アップルのマッツ・ミケルセンが主演ということで、ずっと楽しみにしていた作品です。人生に疲れた仲良し高
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

20210830イオンシネマ新百合ヶ丘 79点
ネットゲーム上の背景キャラが知性を持ち、自我に目覚め、個々の人生を楽しむというストーリーですが、設定が面白くて意外と楽しめました。深く感動するとかいう作
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

4.4

20210823キノシネマ横浜みなとみらい 89点
ある日自宅に帰ると同棲していた最愛の恋人が、全然知らない別の若い女性に入れ替わっていた。混乱し、失踪した恋人を探しす主人公と出ていかない若い女性
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

20210821TOHOシネマズ海老名 89点
妻を無くした演出家の中年の男と母を無くした若い代行ドライバーの女性が国際演劇祭で出会い、お互いの心の傷を癒すまでの村上春樹原作のドラマです。静かな映像で
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.3

20210818厚木kiki 87点
渋谷猿楽町で駆け出しの写真家と売り出しに努力しているモデルの卵が知り合い、お互いの愛の深さの食い違いで別れるお話しです。すごく面白かったです。特にモデルの卵のヒ
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

4.3

20210811レンタルDVD 87点
韓国映画です。花札のイカサマ師をあの傑作韓流時代劇ドラマ、馬医、のチョ・スンウがかっこよく演じています。2006年の作品なので若き日のチョ・スンウですね。馬医
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

20210810横浜ブルグ13 75点
時代劇オタクの女子高生ハダシが、仲間を巻き込み映画制作に奮闘するさまを描いたSF青春ストーリーですが、ウチの事前の期待が大きすぎたせいか、いまいち心に響かない
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

20210809横浜ジャックアンドベティ 90点 中国香港映画です。貧乏な家庭だが優秀な高3の少女とチンピラ少年のラブストーリーですが、大学受験やいじめの問題を絡めており、最高の心打つ作品だと思いまし>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.3

20210723TOHOシネマズ海老名 86点 犬を守りたいという獣医学生が犬部という部活を開始し奮闘するのですが、学生時代とその後を描いた作品です。すごく良かったです。特に中川くんが爽やかでした。動>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

20210721 109シネマズ湘南 89点
今までに見たアニメ映画の中で最高の作品の一つかも、です。皆さんが書いているように、ストーリーやテイストは、美女と野獣、や、サマーウォーズ、が少し入ってい
>>続きを読む

星空のむこうの国(2021年製作の映画)

4.3

20210719横浜ブルグ13 87点
平行宇宙を絡めての高校生カップルの純愛を、シリウス流星群をモチーフにして描いています。新海監督の君の名はのテイストがありますが、こちらのオリジナル作品の方が先輩
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

20210713キノシネマ横浜みなとみらい 80点 感動するとかいう種類の作品ではなくて、孤島の灯台守2人が、次第に狂気を帯びて行って、という、極限に追い込まれると人間はどうなるのか、を見事に描い>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.3

20210713キノシネマ横浜みなとみらい 87点 青森県の主人公の女子高生とおばあちゃんの津軽三味線を通じての絆が素晴らしいですね。その女子高生がアルバイト先のメイドカフェで、津軽三味線のコンサー>>続きを読む

農家の嫁は取り扱い注意! Part1 天使降臨篇(2021年製作の映画)

4.2

20210621横浜ジャックアンドベティ 85点 いまおかしんじ監督の作品なので、絶対見るつもりでした。傑作、れいこいるか、の監督ですから!ピンク映画系統のなんとも言えない楽しい作品です。大ファンにな>>続きを読む

農家の嫁は取り扱い注意! Part2 有機ある大作戦篇(2021年製作の映画)

4.2

20210621横浜ジャックアンドベティ 85点 いまおかしんじ監督の作品なので、絶対見るつもりでした。傑作、れいこいるか、の監督ですから!ピンク映画系統のなんとも言えない楽しい作品です。大ファンにな>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.3

20210617横浜ジャックアンドベティ 87点 ハロプロオタクのあやや推しの青年の青春物語ですが、凄く良かったです。松坂桃李君がはまり役でした。こういう役をやらせても、なんとも言えない良い味を出せる>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

4.2

20210617キノシネマ横浜みなとみらい 85点 イギリス人初老夫婦が、結婚が破綻し、お互いに新たな道をそれぞれ歩み出すお話です。とにかく夫婦の演技が凄かったです。やっぱりイギリス映画は、良いです>>続きを読む