たるとたたんさんの映画レビュー・感想・評価

たるとたたん

たるとたたん

映画(527)
ドラマ(4)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

「僕は明日、昨日のきみとデートする」がやっぱり頭に浮かぶ。
あちらはパラレルワールドを行き来していたけれど、こちらは同じ時間軸をそのまま逆行しているので、なんだかもうカオス。

いろんな出来事がどうつ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

初見。
すごく評価が高いので、気になって、

・武器
・義手
・ドール
・代筆
・愛してる
・京アニ

ということだけ入れて鑑賞。

ヴァイオレットちゃんが美しい。
揺れる髪とリボン。
みんな前髪が長
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

マンティコアさんとピクシーさんが大暴走!!笑

よくある兄弟の成長物語かと思いきや、斜め上の展開(特にペガサスの車)や、想像してなかった粋なラスト…兄弟愛の在り方って、世界共通なんだな…😭

ケンタウ
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.8

見応えあった…
実話に基づく物語だから、きっと成功するのだろうとは思っていても、いろいろ無理すぎて心臓がもたないーーーー

計画からして無謀に思えるし、成功するイメージがもてないけれど、そんな一縷の望
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

男女の友情って、同性同士とはまた違う気楽さや心地よさがあって、楽しい。
お互いの得意なこととか苦手なこととか、深刻になりすぎずに受け止め合えるような。
でもここまで親密だと、距離の置き方が難しそう…!
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

前情報なしの期待値高めで、肩透かし。
なんだか冗長だったなぁ…

電気を発明した人、としか認知していなかったので、それ以上の戦いや葛藤があるなんて想像もしたことがなかった。

電気vsガスの、なくては
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画館…!!!
相変わらず閑散としていて、変わらない風景に感動すら覚える…笑


いつまでも少女のままではいられない、美しい4姉妹の物語。
女性が経済的に自立することが難しい世情。もがきなが
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

「やってやりましょう!」
最近は委員会活動でも、写メやLINEでデータ共有するんだ…!ひぇー

不思議な雰囲気で、でも話してみたら楽しくて、本の話ができて、クールできれいな子、好き。
強気のねじりパン
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

いつか見ようと思っていた名作を、ようやく!
いろんなところで話題に上るから、気になっていたのだけれど…
これはいったい…なんの話…(°_°)

冬季閉鎖されるホテルに、
作家志望のご主人、家事がんばっ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズより、恋の行方が気になりすぎて!!笑

副題は、
〜失って気付く、幼馴染みの大切さ〜

枠がどうこう言ってないで、好きなら好きとダイレクトに伝えなさいよー!
\\\٩(๑`^´๑)۶////
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.2

賭場であろうと、集まる人によっては立派な社交場。

勉学にもスポーツにも長けていて、何もかも手に入れられそうでありながら、やはり得られないものもあって。

「みんなはギャンブル、彼はポーカーをしていた
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

こちらもようやく!笑

すみっこぐらしというものが何なのかも分からぬまま、見てみましたけども!

すみ⤴︎っこじゃなくて、すみ⤵︎っこ

人見知りのしろくまと風呂敷
気が弱くてすみっこを譲るねこ
能天
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.1

いろんな青を見ることができる。

でも、変化を見続けることができない。
スケジュールも自由にならない。
明日も一緒にいることが当たり前かのように、未来のことも話せない…


A、その可能性をすっかり失
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

「写真ですべてが決まるの!でも会った瞬間に幻滅される、好きでもない相手にフラれるなんて!」
という、至極真っ当な主張…

意識や考え方が変わると、人生が180度変わることは分かった。
でも自信にあふれ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

ようやく!笑

「そこらへんの草でも食わせておけ!埼玉県人なら、それで治る!」は草w
体が強いってこと…なのか…な…

Gackt様のMALICE MIZERオーラ!
空気テイスティングしてる時、完全
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

あぁ、これは傑作…!!

地下

作戦

シェルター

ボタン
大雨
におい
モールス信号
格差

見せ方が巧すぎて…ウマになったわね。
(せんえいじゃしゅ)

勝手にホラーだと思ってた…
でも
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

3月だけで表現するなんて、面白い!
と思ったのに…
ストーリーはベタだけど、いい感じなのに。

歌にしても日付確認にしても、上から下にめくれるカレンダーみたいな場面転換にしても、とにかく!しつこくて!
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

見終わっても、私はこんなにも鮮明に2人の戦いを覚えている。

気が急くあまり、無計画なまま出立。
無謀すぎて不安!ただでさえ心がざわつく中、有刺鉄線からの死体にズボッは、ギャッ!!ってなった。

明ら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

まだこんな切り口があったなんて、と目からウロコ。

なんと言ってもジョジョが愛くるしい!
感情が手に取るようにわかる。
熱中してても、困ってても、あざとくてもかわいい…!

スカヨハ演じるジョジョの母
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

Perfume「再生」
劇場で聞けてうれしい!最高!大好き!!









正直、それだけです…紫湛荘…涙
主題歌なので褒め称えたいのに!!

単調な展開、既視感のあるストーリー、そもそもタイト
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

らんま1/2ビールとは。笑

リョウちゃんって、実在するとだいぶ危険人物だな(^^;)
アニメでは笑ってた出来事も、実写だと笑えない気持ち悪さ!
水色のジャケットも、実際着てるとなかなか奇抜。笑

>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

うるっときたぁ…

クリストフとトナカイのシークエンス、いる??!?笑
前作よりも、みんないい味だしてるとおもう!!
オラフがほんとにオラフで感動!!

いつでも備えろ
今の自分にできることをする
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.5

マリアンになりたい人生だった…

無意味な殺戮を好まず、友情を大切にし、愛する人を一途に想う、とても人間らしいロビンが描かれていた。
何より、終始かっこいいタロンくんを拝める喜び…!!

マリアンを愛
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

今回の爆音映画祭では、クリスティーナの美声をセレクト!

あぁ、鳥肌…!!
やっぱりこの力強い歌声が大好き!
爆音大正解!涙( ;∀;)

やさしい人(優柔不断)あるあるの、結局傷つけてしまうパターン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

ブラピ、かっこよ!!
運転してても、アンテナ直してても、犬と散歩してても、かっこよ!!
ということしか、私にはわからなかった…ざんねん。予習が必要だった。

ディカプリオの髪型や、マーゴットの着てたイ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

大人になっても、飛行石への憧れは止むことがない( ´ ▽ ` )

シータがパズーを信じて塔から飛ぶシーン…!
凧の翼を広げる時、ハンドル回すの手伝ってくれるとこ…!
力強くて頼れるパズーたまらんー!
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

「誠意大将軍でいきますッ!!」

はるたん、部長、牧くんの三つ巴に、狸穴とジャスティスがエントリー!笑

今作は、修羅場のサウナとか、切ない花火大会とか、はるたんの顔芸などが見どころ。

はるたん(3
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

ボヘミアン・ラプソディーの、主人公ご存命パターン。
やっぱり友情大事!!!

①エルトンのルーツと家族
②音楽の才能と仕事
③愛と孤独
④本当に大切なもの

どれだけたくさんの成功を収めても、手に入ら
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

リンさん男前だなぁ、すてき!

「龍はみんな優しいよ、優しくて愚かだ。」

「ハク、息してない!」「まだしとるがな。」

千が、ゾワッてする表現がいっぱい。
触ってしまって。食べてしまって。踏んでしま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ステイサム兄貴のスタイリッシュな生活☆からの、
ホブスとショウのファミリーが大暴れ☆
という内容。…イイネ!
そのままホブス&ショウでいいのに、何で邦題はワイスピってつけたんだろ…

呼んだら来るバイ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.8

見応えあったなぁ…!!
興味深い解釈!おもしろい切り口!

菅田くんの天才っぷりが爽快で痛快!
八方塞がりな中、なんとか突破口を見つけよう!ぜったいに解き明かそう!
という前半は、戦争が題材であること
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

おぉぉ、たしかにYOUR STORY…笑

最初すっ飛ばすねぇ!とか、
この展開だと、もともと一択やん!とか、
いろいろ含めて…なるほど!!
蛇足感が否めないけど、おもしろい切り口だった!

フローラ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.3

スニーカーと音楽と。
スターちゃん、表情豊かでめちゃかわいい。
ガーデンハイツを牛耳るキング。…って、ファルコン!(°_°)

「子どもに植えつけた憎しみが、社会を殺す」
抗議のきっかけを探しているだ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

「とにかく最強だ!」こわ!笑
てきとーなヒーローものかと思ったら、7つの大罪をテーマに、瞬間的に姿が変えられたり、力を分け合って戦ったりと、なかなか斬新でおもしろかった!
波動拳って言ってしまってるけ
>>続きを読む

ブレイクスルー 奇跡の生還(2019年製作の映画)

4.0

祈りと奇跡と音楽と。
クラスで家系図の発表なんて、プライベートに突っ込んだ課題があるもんだ…
ニュースも、かなりの個人情報を赤裸々に報じるもんだ…
ビビる。

氷上で鬼ごっこ、半袖…!
「この部屋の中
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

4.0

岩と雪と氷の世界。
朝一でゴング鳴らす仕事、ハードだなぁ笑
頭頂がぺたんこになって、背が縮む…
槌なのかと思えばヘルメット!斬新!

疑問が浮かんだら、もやもやを押し込んで〜🎵
…えっ??!? ʘ‿ʘ
>>続きを読む

>|