chakoさんの映画レビュー・感想・評価

chako

chako

映画(478)
ドラマ(0)
アニメ(1)

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

古本屋と猫と女子高生とでジブリの「耳をすませば」ぽいし、ジャケットの瀬戸康史のくたびれた感じとか好きだし、わくわくして鑑賞したら、ベッドシーンで焦った

でも気持ちを切り換えて見たら結構面白く見られた
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕掛けは面白かった
映像が綺麗だったし、火をつけたあとの松明掲げてるところから反撃の映像全体にかっこよい

ただ、人種差別を取り上げるにしては、ちょっと軽く感じた
映画として楽しんでいいものかどっちの
>>続きを読む

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画、サスペンスぽいのは味付けと、他の作品と差を出すためで特に重要ではなさそう
子育て中、特に赤ちゃんを育てている人に寄り添って応援してる作品なんだと思う
「赤ちゃんの泣き声辛いよね」「眠りたいよ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「この世っていいなぁ明日から頑張ろう」と思いたくて、ほっこり心温まるものを見たくて鑑賞したら、違った。
心が抉られるように苦しくて見返すのが怖い。その前に見たいくつかのホラー映画の方が見返すのたやすい
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

ミッドサマーは自分には合わなくて「変わり者の自分に酔ってる監督かな」って思ってしまってたけど、本作で印象変わった。面白かった!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

テンポの良さと、奥さんのカラッとした性格の悪さが良い
胸糞なはずなのに気持が良くて面白い!

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「おじいさんスパイ」「モテモテ」っていうから、もっと派手な映画なのかと思ったら、なんて静かで優しい作品
寄り添って、話をきいて、相手を知ろうとするって相手への敬意だな
静かな問題提起もあり
入居者さん
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全力で振り切ってる感じが好き
出演しやりきってる、大物、演技派、有名人の好感度あがる

ユニモって埼玉発祥だったの!
千葉のユニモにお世話になってるよー

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに衝撃を受けても、教訓を得る訳じゃないから、日常に何も活かせないところが辛い
真面目に活き活きと生きててもこんな理不尽で怖い悲惨な目に合うことがあるよっていうことだけ…
よくつくられてる映画です

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エロが汚くなくて清潔感あって良かった

「今どっち側?」が楽しい

アクション求めてないから、最後の反撃のかっこよさで十分

ラストの選択も好き

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この宗教対立、全く知識が無いけど見やすかった

家族の仲良し、こどもの可愛さだけじゃなくて、夫婦喧嘩の嫌〜な雰囲気とかこどもの生意気なとことか「家族あるある」がリアルだった。だからその生活が不安定にな
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分で想像する系は苦手なはずなんだけど、展開に惹き込まれて面白いと思ってしまった

各々の転落ぶり

特にダミアン先生の、穏やかだけど危険→紳士的→おどおど→想い人への想いと復讐心の爆発→覚悟→裏切ら
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わってから何度も思い返している

わかりにくい、考察が必要、恋愛もの、は苦手なんだけどこれは結構良かったなぁ

場面の意味、人物の心情、セリフや状況の伏線回収、レビュー見ながら「ああ、そういうこと
>>続きを読む

>|