runedollさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

  • List view
  • Grid view

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

3.8

兄妹愛。
ストーリーに特にひねりも無いし、想像通りの展開。
最近、映画館、DVD,配信でいっぱい映画みてる。感動するものや豪華な映画。けど、あまり泣かなかった。
なのに、この映画、テレビで観てたのに花
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.3

面白かった。リピしました。

多田はAA型?
行天はBO型?


なんじゃこりゃ~~~

多田が言うんかーい

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.9

監督はこのじめじめの青春物語を映像美で表現しようとしたのかな。
日本人の監督が作ったらどんな風になったかな?


観てて思い出した。
10年以上前、村上春樹ファンの友達が「ノルウェイの森」貸してくれて
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

2.9

まあ、こんな生き方、考え方する人も居るわな。そんな重たい十字架背負わんでもって言いたいけど。
もし倖世が静人の子供を身籠って朔也の生まれ変わりを生んだらカオス。

自分で決めたことを貫いてるから、つら
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.7

高知に行ってみたくなる。
皿鉢料理、坂本龍馬、太平洋
坂本龍馬が脱藩したときの山越えがイメージにあって入るのも出るのも大変そう。映画と関係無い話か…

錦戸くん、公務員役2回みたけどあんな男前カウンタ
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.1

行天、

なんじゃこりゃ~~~

言わんのかい!


星 良一くん、声ちっちゃ( -_・)?

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

きっかけから世界が救われるまで約60年間をバラバラにばらまいて回収。
ずっと前にながら観してワケワカメ?ってなって本読んでも?ってなって…

DVD借りるのに後一本でサービス価格。伊坂幸太郎さんのだか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

序盤からかなり面白い。
エヴァが居ないエヴァやん!
ゴジラ、ATフィールドも使えるやん!使徒やん!
怪獣映画なんて侮った私のバカ!
そりゃ、庵野さんが作ってるからね。
映画館で観なかったことを凄く後悔
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.1

映画撮ってる側の人の迷惑かえりみずの押しの強さはなんなん?月餅でオールok?見学に来たら邪魔者扱いとか、人としてあり得ない。

ずっとニヤニヤしながら観てた。また、なから観するやつ。

幸一のパーカー
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

衝撃、チワワ鍋(((((((・・;)

ハルミがナースのレイコにあった時点で
あぁ、レイコはハルミの中って分かったから結末を待つために観てた。


ドロドロ悪の筒井真理子さん、結構ツボです。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.1

美味しそう。加賀行って温泉入って、加賀料理食べたくなった。
感想は健気な奥方様。金のわらじで探す年上女房ってこの事か!旦那がお子ちゃま過ぎ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

私、イタい映画は好きだけど、辛い映画はしんどい。
これはしんどいやつって分かってたから観るのに勇気がいった。
やっと決心して観賞。やっぱり今しんどい。
感想はなに書いても薄っぺらくなりそう。
ただ、リ
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.3

三井くんの異常な執着、最初はドン引きだけど、だんだん三井くんに感情移入していく。変態三井くんを見ている私も変態か?
肝心なところで爆睡してたり、意を決して彼女を助けようとして腰が引けたり思わず“おい!
>>続きを読む

劇場版 そして、生きる(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切ない、
人生思い通りにも予定通りにもいかなくて、でも自分で選択して精一杯生きていく。




ただね、私、いつ恋ファンだから…
リスペクトしてるのねを通り越して
設定一緒やんってなるよね。
震災が運
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

祥子ちゃん可愛い過ぎる。
私の初恋の人は普通の人…
なんで、世之介と祥子ちゃんは別れたんだろ?たった2週間のフランス留学の後?だって初めての写真見せられなかったんだから。
本には書いてあるのかな?
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.9

原作は未読。
子供の頃に心に決めた自分への誓いを守りきる男。
それを利用しながらのしあがる女。
刑事さんはどんな話でもしつこくて知りたがり。
原作ファンの方々とは解釈違うと思けど。

途中まで伏線がバ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

蜷川実花カラー
太宰治や出てくる人間みんなが人間臭い。
心配なのは太宰治の置き土産で全員結核に侵されたん違う?
観るつもりなかったけど
ギリギリ観賞。
観に行って良かったよ。

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.2

観てる時は起承転結もわからなくて淡々と話は進むけど、見終わってからじわじわくる映画

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

えっ!財津さん?
そっくりさん?
本人さんでした!


種田そんなに簡単に死ぬなよ。
大切な人がいるなら命大切にしようよ。
最初から死亡フラグは立ってたけど。

種田(高良健吾)のソラニンもフルで聴き
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.1

作家って業が深いねぇ。

舞台にすればいい感じになりそう。
テレビだと世界観に入りきれない。

二階堂ふみは金魚感出てた。

大杉漣はスケベ感丸出しの老作家。

高良健吾は芥川龍之介の幽霊に憑依されて
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.4

いろいろ突っ込み所はあるよ。
ボクシングやってたらいくらチンピラ相手でもファイテングポーズでケンカしたらあかんやろとか、他も観ててあれってなったけど忘れた。
関西弁はもうちょい上手いことせんと、エセ
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.1

キャストは最高なのに…ストーリーも悪くない。けど…
少女漫画ぽい演出。誰にも感情移入出ない少し雑な感じ。
最後、春田が従弟にカンナへの思いを吐露するところはちょっとぐっと来たけど。
どうせならドラマに
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

4.2

言葉で言い表すのは難しい、シュールって言うのかな?こんな映画初めて観た。
イタい青春物が好きだから高得点。
原作を読んでいるのでビジュアルとか台詞もだけど作者の伝えたい事を掘り下げてあるのを感じた。
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

斬新ってほどではない。
観賞中は終始ハラハラドキドキしてたけど、サイコキラーの話としてはよくある感じ。
必死で逃げる主人公に対して大股で歩いて追いかける犯人とか、地下鉄で逃げられて一安心と思ったら降り
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

ただただ恐かった。
松坂桃李、はまり役。続編は彼が主役か?
役所広司、乾き。を観た後に観たのでちょっと演技が被っていたかな。
中村倫也がチンピラの耳噛みちぎってたのを時々思い出して地味にトラウマ。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.3

大物俳優がいっぱい出てて、かえって大味な映画だろうなって見る前は思ってた。
けど、色んな伏線をばらまいてキレイに回収。
松坂桃李の最低糞情けない男、窪田正孝のゲイカップル。他にもみんな出番は短くても爪
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

4.3

さすがコーエン兄弟、糞で馬鹿な人物を書かせたら右に出る者がいない。
その上、観客に対してドS!
ファーゴが好きなら必見

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.4

やっぱり原作読まないと心情が分からない部分がある。読もうと思った。
春が二階から落ちてきた
春は美しい
岡田将生は美しい

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.9

私は絶望との戦いのなかで私の声を見つけた。

200年前に書かれたフランケンシュタインが18歳の女性の小説とは知らなかった。
話の内容は恋に恋する少女が現実と絶望を生き大人になり小説を書く2年間だが、
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.1

ドラマ観た流れで
別に映画でなくても、地上波で良かったのでは?
窪田くんのアクションはカッコよすぎ!

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

4.6

この映画、好きなんですよ。
ずっとカッコ着けてたあのジョージ.クルーニーが情けない父親を好演。
父親や娘に感情移入できる。ハワイの景色が綺麗。最後のアイスクリームが美味しそう。
なんか忘れられない映画
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.5

中嶋朋子に、タキちゃんが奥様の秘密を打ち明けた時、
お兄ちゃん、また、美人にのぼせてるの?
でも、螢も道ならぬ恋は好き❗️
って聞こえた~
しかも、板倉が、最後に抱きしめたのはタキちゃん😲
おい、純❗
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

山の景色がキレイ✨
ヒューマンだけど山の神様とかファンタジーも入っててそれも不自然じゃなくて良かった。
ほとんど笑って観てた。
最後のパンフレットのアップ映画の締めくくりが上手い。