mtmeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mtme

mtme

映画(1289)
ドラマ(73)
アニメ(0)

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.2

個人的にはあまり刺さらなかった
気づいたら大人になっちゃった、って話

ぁぁ、こうなりたくない(笑)

若い頃の"普通がいや"だった感じすごくわかるよー
みんな同じなんだなぁ
でも今は普通の大人になり
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.9

おすすめしてもらって観た!
はいはい泣かせる系ねーと思っていやいや観たけど
しっかり号泣過呼吸…

目が腫れすぎて明日仕事に行けなそう


"あなたを好きになれてよかったです"

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

やっとみたーー!!

えぇ…長澤まさみ様‥‥
スゴすぎて!終わったとたん拍手した(笑)
どうやったらあんな演技ができるのだろうか‥‥
後半もはや誰状態。杉田かおるさんにしか見えなかった

何がなんでも
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.9

大阪2児餓死事件

カメラアングルがほぼ隠し撮り
見ちゃいけないものを見てしまっている感じ
子役の女の子の演技すごい。

ホコリひとつない部屋だったのにどんどん汚くなっていく様が母親の心情を表している
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.1

タイトルからして下層階級から上流階級の人たちをを見上げるようなお話かと思ったら、そうじゃなくて面白かった

普通ってなんて幸せなんだろう
自由ってなんて素晴らしいんだ!!

"みんなの憧れでつくられて
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

ネトフリドラマ「初恋」を観たら思いの外良すぎて
エモいを感じたくて観ました

天竺鼠、ロード・オブ・ザ・リング、ミイラ展、ゴールデンカムイ、さわやか、カラオケ、ジャックパーセル、
終電終わりからのファ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

全然期待しないで観たらなんとなんと♡♡
超よかった~後半涙止まりませんでした
終わってすぐにパパママおばあちゃんにLINEした

5評価つけたかったけど、やはりジブリには敵わないので4.8。
真っ赤な
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

"彼は言葉を武器に変え
 戦場に乗り込んだ"

泣いたー
超良かったー

和平協定が必ずしも平和を生むわけではなく
時には戦うことが結果として世界が平和に繋がることもあるのか

チャーチルのことを"ブ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

2.9

"この瞬間は一度きり
今この瞬間は"

ファッションとイラストがとても可愛かった~♡
特に親友のヘアスタイルとメイクが◎

大学の卒業式の日に妊娠検査薬をした結果、陽性、陰性の場合の2つの未来が同時進
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

完全に観た気になってたー!
ちゃんと観ました!

ハリー・ポッターのキャストさん大集合♡
チャーチル役がピーターペティグリューで、🐭にしか見えなかったw
ここからウィストンチャーチルの物語が始まるのか
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.2

親と同居してる35歳の男仲良し3人組はいつまでたっても子供マインド。マシュー・マコノヒー演じるトリップの両親は息子を自立させるため美人カウンセラーを雇う!
お仕事のはずが惹かれ合ってしまう2人のお話♡
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.3

ヒロイン3人が同い年だったから最高に共感😭
29から30歳って、まだ心は子供なのに一人前の大人にならないといけない節目だから葛藤する

恋愛も仕事もプライベートも、大人にならなきゃって頑張るから辛くな
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.1

普通のタクシードライバーが殺し屋を乗せてしまって巻き込まれる話

冒頭からすごい豪華キャストだった~
主役勢揃い
でもちょっとコメディ要素無さすぎて疲れちゃう

トム・クルーズの目が獲物を見つけたサメ
>>続きを読む

魔法の恋愛書(2012年製作の映画)

3.1

"恋愛は戦場とおなじ"

恋愛攻略エッセイ本を参考に女性人が男性にアタックする!
その本に振り回された男性人は反撃を仕掛けるが…

前半はやすっぽいSATCかなぁと思ったら
後半20分で号泣だったーー
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

1.9

"いったん壊れたら
 元にはもどらない"

悲しい…悲しすぎる…
なんで観たんだろーーー。
って後悔したくなるほど救われない
最後の終わり方も…悲しい
かといって泣けない。

NYの街がとても綺麗~ク
>>続きを読む

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

2.5

1観たから2も観なきゃという使命感

想像通りのぶっ飛びコメディ(笑)
ジムキャリーの表情筋やわらかすぎ!
サイから産まれるシーンは笑っちゃった

あのキャラでモテる設定なの好きw

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.5

やっと観た~!
ジムキャリーのカリスマ性炸裂
ストーリーはくだらない笑
イルカである必要全くなかったw

意外にもモテるの好き笑

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.2

ハロウィンなのでティム・バートン!
ギレルモとまよったけどこっちみて良かった

このゴシック調の時代設定とホラーとはまた違うファンタジー漂うダークな雰囲気、最高です!

彼女の女の子美しすぎる♡
ティ
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いい!金ロー的定番のコメディストーリー!
平日の夜にぴったり

元警官とはいえ、ただの警備員が事件を解決しただけで警官に戻れるのすごい笑
アールに関しては警察学校も卒業できてないのにw
アメリカ万歳ム
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.1

最高に幸せ…
ファンのためにありがとう!!
キャスト&スタッフ達が人生をかけた映画だったんだなと思うとうるうるときた。

はじめて賢者の石を観たときのワクワク感忘れません♡
また1から見直そうかな♪

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

1.3

ううううーん…(苦笑い)
北村一輝さんの演技がすごい!!それだけです!!

湯川先生、物理学者だったはずがコナンくんに。
殺し方から殺され方から動機まで全部無理がありすぎた…かな。

ちょっと期待しす
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

今度はどんな恐怖をみせてくれるのかな?!と
うきうきで鑑賞♡

ジョーダンピール作品で過去一レベルのスケールだった(笑)映画館でみて正解だった!

想像どおり、新感覚…こっちの恐怖ね…

だけどなんだ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.5

お金かかってない感じがすき笑
ここはどこなんだレベルのど田舎
カメラもって走り回ってたんだろうな…と思うとなんだか愛らしい映画

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.1

全然期待しないでみたけど意外にみれる

ヒロインが強すぎて爽快!スカッとする
そしてたまに目が怖すぎる

人殺し集団なのに差別気にしてる矛盾
ギャク線高め
でも全然笑えない笑

でもあの…ポスター?ジ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

1.1

なんだこれ!
初めからいやいや想像つくじゃんがすごい!
ジョニデじゃなかったら観れたもんじゃない

これじゃあどんでん返ししてないのよね…

しかもちょっとジャック・スパロウだし笑

ダンプリン(2018年製作の映画)

1.4

個人的には痩せてほしかったけど
体型=美しさではないという主張が真っ直ぐでわかりやすかった
舞台がテキサスってゆうのがいいよね。
友達とラングラーで通学羨ましい

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

最近ハッピーな映画ばかり観続けてるけど、これは特にサイコー!だった!
しかも実話なんてもう☆!!

バーニーズ(犬)にもっと活躍してほしかったな笑

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

2.9

おもしろーーい!
1より2が好き
こんな幸せな家族憧れる♡

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

2.5

マクゴナガル先生~!
ファンタジーのいいところはヒロインが動物と仲良くなれるところ

人間の男の子がエルフの世界を探しに行くお話

お話の中のお話が始まった時は、これは…面白くないパターンかな?と思っ
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

2.4

だんだんベンの顔つきが変わっていく

下品な言葉遣いが多いけどそれがなんとなく温かくて良い

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

2.7

夢みたいな設定~♡
こんな恋がしたいわ♡
こんな可愛いゴーストなら怖くないのになぁ

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.4

"病気を抱えてるけど
病気そのものじゃない"

統合失調症を抱える男の子の話

統合失調症って恐ろしいなあ
何が恐ろしいって、自分で自分を否定して傷つけてるんだもん…
どれだけ愛してくれる人が周りにい
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.4

ちょー好きなんだけど🤣

盗んだダイアを隠した場所が警察署になっていた!
ニセ刑事として警察署に入るが思いの外活躍してしまう。笑

めちゃ面白い(笑)
ハッピーハッピーストーリーだけど、これが観たかっ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.2

…ただの建築士なんだよな

アイアムレジェンドに似てるシーン多々あり

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.4

NYの街さいこう~♡
2人だけの音楽を聴きながらお洒落な街をお散歩して、2人でイヤホンしてクラブって素敵♡

ストーリーは期待してたほどじゃなかった…
キーラナイトレイが美人!!!