タナカ商店さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タナカ商店さんの鑑賞したドラマ
タナカ商店

タナカ商店

夜桜お染(2003年製作のドラマ)

3.5

「夜桜お染」と呼ばれる芝居小屋の芸人が悩める人を救ったり事件を解決していく話。


全10話の時代劇。
主演の若村麻由美がとにかく美しい。
それでいてカッコ良さもある。

出演者には『科捜研の女』でも
>>続きを読む

0

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

3.6

亀山が帰還して2年目となるシーズン22!
話によって当たり外れはあるものの楽しめました!

陣川はお馴染みのキャラ!
そしてひっさびさのマーロウとファンには嬉しい再会!
シーズン1の落語家まで登場する
>>続きを読む

2

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.3

探偵の工藤俊作が事件を解決する1話完結のドラマ。


松田優作といえばこれ!
多くのドラマやバラエティでパロディされているから何となく知っている人も多いと思う。
自分も知ってはいたが、初めて全話観た。
>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.5

フジの月9枠で放送されたドラマ。
男の友情を描き、主演には反町や竹野内と成功が約束されたかのような組み合わせである。
新年に一挙放送されたので初めて観た。

海が見渡せる民宿「ダイヤモンドヘッド」に辿
>>続きを読む

0

チロルの挽歌(1992年製作のドラマ)

4.0

山田太一さんが亡くなり、再放送されていたのを鑑賞。
健さんがテレビドラマに出ているのは珍しい。
駆け落ちして健さんから離れて暮らす妻を大原麗子が演じている。
北海道の芦別が舞台ということで、見渡す限り
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

2.1

「永遠のふたり」
時間を止めた研究者の話。
えっ、ここで終わり!?と拍子抜けする。
オチなし。

「地獄で冤罪」
死刑執行された男があの世から無実を訴える話。
主人公は弁護士で男の無実を証明するために
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

丸菱商事で誤送金のトラブルが発生。
乃木はどうにか回収するためにバルカという国へ向かうのだが…


ヒットドラマを数多く生み出した「日曜劇場」の枠で放送された。
初回から大規模なロケに豊富なアクション
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.3

「お姫様クラブ」
特に驚きもなく、ラストも読める。

「小林家ワンダーランド」
我が家を人気テーマパークにしようと試行錯誤する話。
面白そうかなと思ったがテンポが悪く、それほど笑えるもんでもなかった。
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.8

一家惨殺事件で唯一生き残った実那子。
事件の犯人は既に捕まっていたが…


中山美穂×木村拓哉主演のサスペンスドラマ。
キムタクは実那子に執拗に付きまとう謎の男を演じている。

不気味でもあり、切なく
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

3.5

女子大生殺人事件の捜査をしている中年刑事はコック見習いの片瀬涼が事件に関わっているのではないかと疑いを持つ…


再放送されていたのを鑑賞。
明石家さんまと木村拓哉の共演が話題になっていた。
脚本は「
>>続きを読む

0

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

4.1

亀山が特命係に戻ってくるシーズン21!


この衝撃は古参ファンであればあるほど嬉しいと思う。
亀山が去ってからもそれぞれの相棒の面白さがあった。
それでも「いま亀ちゃん何してんのかなー」とたまに思い
>>続きを読む

2

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

5.0

相棒シーズン2ということで更に世界観が広がり面白くなっています。
亀山は運転免許試験場で働いており、右京はロンドンにいるという状況から始まります。
この試験場で働いていた設定はシーズン21でも残ってい
>>続きを読む

2

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.5

「元カレと三角関係」
ホッコリしながらのいい話。
ベタだけどまあまあ良かった。

「コンシェルジュ」
何でも望みを叶えてくれるコンシェルジュが恐ろしい行動に…
今回唯一のホラー系になるのかな。
コンシ
>>続きを読む

2

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

5.0

2時間サスペンス枠の土曜ワイド劇場で放送された「相棒」が連続ドラマとしてスタートした記念すべきシーズンとなる。
まだぎこちない杉下右京と亀山薫コンビを見れるのは貴重かも?
特命係の部屋が今とはまるで違
>>続きを読む

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

4.2

田村正和が支持率最低の総理を演じたコメディドラマ。
脚本は三谷幸喜で定番のドタバタ劇が楽しめる。
総理の秘書を演じるのは西村雅彦なのだが「古畑任三郎」の今泉くんのようなキャラではなく、ダメ総理のサポー
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.0

「オトドケモノ」
少年ジャンプと奇妙な物語のコラボ企画で生まれた短編漫画をドラマ化。
何でも迅速に届けてくれる謎のアプリを使ったことから恐ろしい目に遭う。
掴みは良かったのに後半からグダグダになってし
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

「スキップ」
自分の人生が何者かに乗っ取られる話。
ホラーではあるが、何かギャグっぽく見えてしまったシーンもある。

「優等生」
変な神社でテストの成績が良くなるように願い事をして、とんでもない目に遭
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

2.0

昔と比べると惰性で見ている。
今回はそれほど飛び抜けた短編もなく無難な出来といったところか。

せっかく夏の特別編なんだからホラーが観たかったんだけどね。
予算の関係なのか短編が4つに減って一つ一つの
>>続きを読む

0